Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные ресурсы.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. А) Природные качества как таковые
  4. Биологические ресурсы.
  5. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  6. Географическое положение, природные условия, население
  7. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы
  8. Глава 5.Трудовые ресурсы. Производительность труда в нефтегазовой отрасли.
  9. Государственные природные заказники республиканского значения
  10. Дайте определение и объясните, чем отличаются кадры, персонал и человеческие ресурсы.

Природа в целом, как и многие ее компоненты, обладающие общественной полезностью, широко используется человеком в сфере материального производства. Вся совокупность природных объектов и явлений, используемых в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления называется природными ресурсами.

Природные ресурсы способствуют созданию материальных бо­гатств, обеспечивают условия существования человечества, повышают качественные показатели его жизни. Большинство из них реально используются в производстве (реальные ресурсы) или их использование возможно лишь в будущем, по мере развития науки и техники (потенциальные ресурсы}. К последним, в частности, можно отнести космиче­ские излучения, метеоритное вещество, земной магнетизм, атмосферное электричество и т. п.

Существует несколько классификаций природных ресурсов:

1). естественная классификация - разделение природных ресур­сов по природным группам: водные, воздушные, почвенные, ресурсы животного мира, растительные, ископаемые, климатические, энергия Солнца и т. п.;

2). естественно-экономическая классификация, соглас­но которой естественные группы природных ресурсов подразделяются на:

а) используемые в материальном производстве (промышленности, сельском хозяйстве);

б) используемые в непроизводственной сфере;

3). классификация природных ресурсов по их исчерпаемости, согласно которой все природные ресурсы делятся на: а) неисчерпаемые; б). исчерпаемые.

Неисчерпаемые ресурсы (следует понимать как относительно неисчерпаемые, поскольку в природе неисчерпаемой является только материя, переходящая из одних форм я другие) в свою очередь делят на две группы: безусловно и условно неисчерпаемые. К первым отно­сятся солнечные и космические излучения, энергия ветра, гравита­ционная энергия, тепло земных недр и др., ко вторым - те ресурсы, которые хотя и не исчерпываются, но могут изменять свои свойства при использовании: природные воды, воздух и др.

Исчерпаемые при­родные ресурсы (которые тратятся или разрушаются в процессе исполь­зования) также состоят из двух групп: исчерпаемых восстанавливае­мых (возобновимых) и исчерпаемых невосстанавливаемых (невозобновимых). К группе исчерпаемых невозобновимых принадлежит боль­шинство полезных ископаемых - нефть, уголь, торф др. Сюда же относятся и природные ландшафты. К группе исчерпаемых возоб­новимых ресурсов принадлежат, прежде всего, биологические ресурсы - растительность и животный мир, если их представители не уничто­жены или не доведены до критического количества. Биологические ресурсы способны в сравнительно короткий исторический период - на протяжении лет или десятилетий - восстановиться качественно и количественно, если уничтожение их прекратится или ослабеет. К этой группе принадлежат и почвы, которые утратили плодородие, но сохранились физически, некоторые минералы и горные породы.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав