Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Температура

Читайте также:
  1. A) Температура.
  2. Антипирены, которые либо выделяют негорючие газы при высоких температурах, либо поглощают значительную массу тепла
  3. В Белом море, в России — самая низкая температура, -2 градуса по Цельсию. Персидский залив — самое теплое море. Летом его температура достигает 35.6 градусов по Цельсию.
  4. На швидкість гомогенних хімічних реакцій впливають: природа реагуючих речовин, концентрація реагентів, температура, тиск, природа розчинника, наявність каталізатора.
  5. Общие свойства растворов(температура замерзания и кипения растворов,давление пара растворителя над раствором,осмотическое давление)
  6. Организмдердің температурағы байланысты экологиялық топтары.
  7. Температура вспышки, воспламенения и самовоспламенения
  8. Температура застывания
  9. Температура и адаптация к ней животных и растений.

Главным источником тепла является солнечное излучение. Его количество, поступающее к верхней границе атмосферы Земли и составляющее 21*1018-20 Дж/мин, называется солнечной постоянной. Вследствие рассеяния и поглощения в атмосфере до земной поверхнос­ти доходит значительно меньшая часть солнечной энергии, значения которой весьма различны в зависимости от географической широты, времени года и суток, состояния атмосферы и т.д. В полярных широтах поступление энергии составляет в среднем около 46*105 Дж/год, а в тропических -116-120*105 Дж/год. Живые организмы способны суще­ствовать в пределах определенного интервала температур. Верхняя граница нормального функционирования большинства организмов проходит ниже уровня температуры денатурации ферментов и не пре­вышает +45 - +50°С. Если температура падает ниже точки замерзания, то в отсутствие специальных защитных механизмов живые организмы погибают в результате образования в их клетках кристаллов льда и обезвоживания. В интервале пределов выносливости влияние температурного фактора на процессы жизнедеятельности и развития организмов в общем виде выражается в том, что с повышением темпе­ратуры тела на 10°С скорость метаболических реакций в клетке возра­стает в 2-3 раза. Вследствие этих особенностей метаболизма зона опти­мального существования большинства организмов лежит в диапазоне температур от +10 до +35°С. Благодаря различным адаптациям преде­лы выносливости к температурному фактору могут значительно рас­ширяться. Межвидовые различия в этом отношении чрезвычайно ве­лики. Жизнь существует преимущественно в условиях диапазона тем­ператур от -40°С (в Арктике) до +50°С (в пустынях), где температура на поверхности земли достигает иногда + 80°С. Максимум роста неко­торых узкоспециализированных термофильных грибов и водорослей наблюдается при +55-+60°С, бактерий - при +70-+90°С.

Все живые организмы используют два основных источника тепло­вой энергии: внешний (солнечная энергия и ее производные) и внутрен­ний, связанный с жизнедеятельностью самих организмов. В процессе эволюции жизни от ее низших форм к высшим в обеспечении теплового баланса происходило все большее усиление значения внутреннего источника энергии. Одновременно с этим совершенствовались специальные механизмы терморегуляции, обеспечивающие необходи­мый уровень выработки и расходования тепловой энергии.

Среди разнообразных адаптации к температурному фактору наи­более совершенные приспособления свойственны высокоорганизован­ным представителям нашей планеты.

В зависимости от типа адаптации к изменяющимся температур­ным условиям среды выделяют две группы животных: пойкилотермные и гомойогермные, а кроме того- гетеротермные.

Пойкилотермные животные используют для поддержания своей жизнедеятельности, главным образом, внешние источники тепла (эктотермные животные). Температура их тела непостоянна и зависит от температуры внешней среды. Они отличаются низкой интенсивнос­тью обмена веществ и примитивными механизмами терморегуляции. К пойкилотермным относятся все беспозвоночные, а также рыбы, земно­водные и пресмыкающиеся. У многих из них температура тела лишь на 1-2°С выше температуры внешней среды или равна ей. Некоторые эктотермы выработали морфофизиологические адаптации для регулиро­вания температуры тела. Например, пустынные насекомые обычно покрыты белыми чешуйками для отражения тепла. Многие виды эктотермов используют для терморегуляции поведенческие реакции. На­пример, рептилии пустыни в утренние часы разогреваются на откры­тых хорошо освещаемых солнцем участках. В середине дня они зары­ваются в песок или забираются на ветви кустарника, где температура на несколько градусов ниже, чем на открытых участках.

При значительном отклонении температуры внешней среды от зоны оптимума пойкилотермные животные впадают в оцепенение. Они становятся неподвижными, прекращают питаться, газообмен и другие физиологические процессы у них резко замедляются. В таком неактивном состоянии эти животные могут пребывать в течение дли­тельного времени, пока условия жизни для них остаются неблагоп­риятными.

Большинство животных, впадающих в оцепенение, способно бла­годаря наличию у них специальных защитных механизмов, к пере­охлаждению, т.е. к понижению температуры ниже 0°С без образования льда в тканях. Это достигается повышением осмотического давление внутренних жидкостей в результате прогрессирующего обезвожива­ния, а также за счет накопления веществ, предотвращающих образование кристаллов льда, например глицерина, который может понижать точку замерзания жидкостей до -20°С.

Благодаря таким адаптациям некоторые пойкилотермные орга­низмы могут выдерживать охлаждение до температуры ниже -70°С. На физиологическое состояние организма в процессе охлаждения существенное влияние оказывает скорость понижения температуры. При медленном охлаждении образующиеся кристаллы льда разру­шают клеточные структуры и вызывают гибель организма. В случае быстрого охлаждения центры кристаллизации не успевают образо­ваться и формируется стекловидная структура, в результате чего клет­ки остаются неповрежденными. Состояние временной обратимой остановки жизни, вызванное глубоким охлаждением, получило назва­ние анабиоза. Гомойотермные организмы имеют постоянную темпера туру тела, для поддержания которой расходуют много энергии. Уровень обменных процессов у них 20-30 раз выше, чем у эктотермов та­ких же размеров. Постоянная температура тела эндотермов, значения которой обычно находятся между +35° и +40°С, поддерживается бла­годаря использованию специальных механизмов регуляции уровня теплопродукции и теплоотдачи. По мере удаления от зоны температурного оптимума гомойотермные организмы для поддержа­ния постоянной температуры тела расходуют все больше энергии. Когда затраты энергии превысят ее пополнение, эндотермы погибают.

К температуре как первичному периодическому фактору гомойо­термные организмы в ходе эволюции выработали разнообразные адаптации: морфологические, физиологические, этологические и др. Морфологические адаптации, в частности, проявляются в том, что виды животных, обитающие в холодном климате, крупнее, чем осо­би близких видов, распространенные в более теплых районах (пра­вило Бергмана). Например, уссурийский тигр, полярный волк, песец соответственно крупнее индийского тигра, красного южноазиатско­го волка, пустынной лисицы. Это объясняется тем, что с увеличени­ем размеров животного уменьшается его удельная поверхность (по­верхность, приходящаяся на единицу массы) и, следовательно, сни­жаются потери тепла в результате теплоотдачи. Отражением этой закономерности является и правило Аллена, согласно которому у млекопитающих, живущих в районах с холодным климатом, наблюда­ется значительное уменьшение поверхности ушей и хвоста, их шея и лапы становятся короче, а форма тела - более приземистой. Благодаря этому удельная поверхность тела и теплоотдача также уменьшаются.

Этологические адаптации выражаются в выработке инстинктов миграции (птицы, млекопитающие), сезонных изменениях активно­сти (спячка многих грызунов, медведей и других животных)




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав