Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эталон ответа. Задание №1: Определение понятия «третичная профилактика».

Читайте также:
  1. OSI Эталондық моделі
  2. Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа
  3. АППЕЛЯЦИЯ нет правильного ответа
  4. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  5. В строке ответа укажите понятие, которое соответствует данному определению.
  6. В строке ответа укажите, в качестве кого выступает банк при оказании услуг 1 и 2-ой группы.
  7. В строке ответа укажите, о каком понятии идет речь.
  8. В строке ответа укажите, о каком типе маркетинга идет речь.
  9. ВНИМАНИЕ Допускаются иные формулировки ответа, не искажающие смысл ответа
  10. Вопрос №1 Уровень сложности - лёгкий (1 балл) Нет ответа

Задание №1: Определение понятия «третичная профилактика».

Профилактика третичная - комплекс медицинских, педагогических, социальны мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального статуса, предупреждения рецидивов и хронизации заболевания.

Задание №2: Группа диспансерного наблюдения.

Третья группа - больные хроническими заболеваниями — подразделяются на лиц: с субкомпенсированным течением заболевания, частыми обострениями и продолжительными потерями трудоспособности.

Задание №3: Программа реабилитации для данной пациентки.

1) помощь больному в создании режима дня, позволяющего выполнять все назначения врача и другие лечебные мероприятия, значительно не изменяя привычный уклад жизни больного. Разработка рекомендаций по выполнению больным физических нагрузок;

2) помощь в подборе профессии, допустимой для больного сахарным диабетом, трудоустройстве, направлении больного на трудовую экспертизу, оформлении документов на инвалидность;

3) профилактика развития острых неотложных состояний (осложнений инсулинотерапии, диабетической гипогликемической комы);

4) профилактика и лечение поздних осложнений сахарного диабета (сосудистых и неврологических);

5) обеспечение больных необходимыми лекарственными препаратами (пероральными сахароснижающими препаратами, инсулинами);

6) своевременное стационарное лечение больных при декомпенсации состояния, развитии неотложных состояний, выявлении осложнений сахарного диабета;

7) обучение больных методам самоконтроля за течением заболевания и самостоятельной коррекции лечения.

8) Одним из показателей эффективности диспансеризации больных сахарным диабетом является частота экстренных госпитализаций. Чем меньше случаев госпитализации, тем выше качество диспансеризации.

Задание №4: Заполнение медицинской карты амбулаторного больного

(форма N 025/у).

Медицинская карта является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно- или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.

На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.

Карта заполняется во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные и фельдшерские здравпункты.

На титульном листе медицинской карты амбулаторного больного предусмотрено место для записи заболеваний, по поводу которых больной был взят под диспансерное наблюдение, с указанием дат взятия и снятия с учета и причины снятия.

Больной может состоять под наблюдением по поводу одного и того же заболевания у нескольких специалистов (например, по поводу язвенной болезни, хронического холецистита у терапевта и хирурга), на титульном листе он записывается один раз специалистом, первым взявшим его под диспансерное наблюдение. Если больной наблюдается по поводу нескольких, этиологически не связанных, заболеваний у одного или нескольких специалистов, то каждое из них выносится на титульный лист.

Особое внимание должно уделяться записям на листе заключительных (уточненных) диагнозов, куда заносятся врачами всех специальностей диагнозы, установленные при первом, обращении в поликлинику и по помощи на дому в данном календарном году, независимо от того, когда был поставлен диагноз: при первом или последующих посещениях или в предыдущие годы.

Если при обращении больного обнаруживается заболевание, по поводу которого больной раньше ни в какое лечебное учреждение не обращался, то такое заболевание считается впервые выявленным и отмечается на "листе" знаком "+" (плюс).

Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в ЦРБ и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав