Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. теория познания
  3. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Учебник

общества, определяя темпы хозяйственного роста и обеспечивая пропорциональное развитие отдельных отраслей экономики.

Фискальная функция заключается в обеспечении совокупных доходов государственной казны, которые складываются из доходов от государственных монополий, государственных предприятий, от пошлин и акцизов, а также изналогов.

Социальная функция направлена на осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержание не­обходимого (достойного) уровня жизни населения, обеспечение нор­мальных условий труда и быта, на государственную помощь тем лицам, которые по не зависящим от них обстоятельствам не могут самостоятельно обеспечить себя средствами для достойного суще­ствования. Реализуя социальную функцию, государство, в частности, предпринимает меры по обеспечению трудовой занятости населения и сокращению безработицы, а также устанавливает минимальный размер оплаты труда.

Экологическая функция — это функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В последнее время проблема здоровой экологии вышла на первый план. Основное содержание экологической функции составляют государственное регулирование охраны окружающей среды, определение порядка природопользования, обеспечение экологической безопасности.

При реализации своих функций государство взаимодействует с обществом, информируя его о положении дел в государстве, в связи с чем можно выделить информационно-коммуникативную функцию, которая выражается в обеспечении передачи информации от госу­дарственных и негосударственных источников к субъектам — по­требителям информации и установлении коммуникативного взаимо­действия между всеми субъектами коммуникации. В настоящее время этой цели служат средства массовой информации — газеты, телеви­дение, радио, Интернет и др., различные правительственные и не­правительственные организации, включая политические партии, общественные фонды и т. д.7

7 «Сегодня мы являемся не только пассивными свидетелями, но и зачастую активными участниками процесса 4юрмирования и развития рынка ин4юрмации и знаний как факторов производства в дополнение к традиционным рынкам природных ресурсов. Можно с полной уверенностью говорить о том, что знание и информация


Глава VIII. Право и государство

Особое значение имеет функция правового регулирования.

Ее специфика заключается в том, что все остальные функции тес­нейшим образом на нее «завязаны». Правовое регулирование осу­ществляется через правотворчество и правоприменение и в этом виде выступает как одна из форм реализации других функций го­сударства (помимо правовой можно также выделить организацион­ную форму реализации функций). Так, принимая экономические или социальные законы, государство через функцию правотворчества осуществляет экономическую и социальную функции. Применяя право, т. е. осуществляя властную организационно-распорядительную деятельность по обеспечению субъективных прав или привлечению к правовой ответственности, государство устраняет препятствия для нормального осуществления своих основных функций и обеспечи­вает в обществе правопорядок. Следовательно, применяя право, государство реализует свою правоохранительную функцию.

Рассмотренные функции (кроме фискальной) могут быть не только внутренними, но и внешними. Например, внешнеполити­ческая функция направлена на установление разносторонних полити­ческих отношений с другими государствами. Внешнеэкономическая функция связана с поисками взаимовыгодных экономических отно­шений, развитием экономической кооперации. Внешняя социальная функция реализуется в виде помощи народам других государств, пострадавшим от каких-либо стихийных бедствий и т. д., а внешняя экологическая функция направлена на международное сотрудниче­ство в деле оздоровления окружающей среды. Важнейшей внешней функцией является функция обороны своей страны от агрессии дру­гого государства и поддержания мирового правопорядка (внешняя правоохранительная функция).

Процесс глобализации, понимаемый как формирование мирового сообщества, общности международных отношений, их взаимозависи­мости и взаимообусловленности, теснейшим образом связан с инфор­мационно-коммуникационными межгосударственными процессами.

становятся на сегодняшний день одним из стратегических ресурсов государства и общества, ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития. Масштабы использования этого ресурса стали сопоставимы с использо­ванием традиционных ресурсов, а величина суммарных затрат на него уже имеет макроэкономическую значимость» {Чернов А. А. Становление глобального инфор­мационного общества: проблемы и перспективы. М., 2003. С. 12-13).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав