Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯПОНИИ

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  4. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  5. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  6. Абсолютные показатели вариации.
  7. Агрегированные показатели бедности
  8. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  9. Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан в 1945 г.
  10. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.

 

Tankan report
Ежеквартальный экономический обзор, публикуемый департаментом исследований и статистики Банка Японии.
Обзор составляется на основе оценок более 8000 компаний, фирм и институтов по следующим экономическим параметрам: 1) условия ведения бизнеса; 2) производство и сбыт; 3) спрос и предложение, уровень цен; 4) доходы; 5) прямые инвестиции; 6) занятость; 7) налоговые условия. Tankan является самым важным японским индикатором.

Balance of payments
Платежный баланс.
Индикатор представляет собой соотношение между суммой платежей, поступающих из-за границы, и суммой платежей, идущих за границу. Если поступающие в страну платежи превышают выплаты другим странам и международным организациям, платежный баланс является активным (положительное сальдо), если же наоборот – то пассивным (отрицательное сальдо). Положительное сальдо (или уменьшение величины отрицательного сальдо) является благоприятным фактором для роста курса национальной валюты. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Industrial production index
Индекс промышленного производства.
Показывает уровень изменения объема промышленного производства в стране. Первоначальное значение индекса выходит в конце каждого месяца. Через две недели выходит уточненное значение индекса. Рост этого показателя приводит к росту курса национальной валюты. Оказывает значительное влияние на рынок.

Gross domestic product (GDP)
Валовой внутренний продукт.
Сумма произведенных в стране товаров и услуг, выраженных в ценах. Является индикатором, скорее подтверждающим ожидания рынка, но не предсказывающим. Выходит ежеквартально. Индикатор принимается рынком во внимание.

Machinery orders
Заказы на продукцию машиностроения.
Индикатор отражает уровень капиталовложений фирм и деловой активности. Составляется на основе оценок более 300 промышленных производителей. Выходит ежемесячно. Оказывает значительное влияние на рынок.

Unemployment
Безработица.
Высокий уровень безработицы, несмотря на то, что отражает высокую эффективность использования рабочей силы, может поставить под угрозу экономический подъем, так как способствует накоплению, а не потреблению. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Consumer price index (CPI)
Индекс потребительских цен.
Определяет изменение уровня цен на "корзину" товаров потребления. Индекс потребительских цен является главным индикатором уровня инфляции в стране. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Wholesale price index (WPI)
Индекс оптовых цен.
Отражает изменение уровня цен крупных партий товаров. Вычисляется как средневзвешенное трех составляющих: внутренних оптовых цен, оптовых цен на экспорт и оптовых цен на импорт. WPI считается лучшим индикатором инфляции, чем CPI, так как непосредственно отражает состояние в бизнес-секторе. Индикатор принимается рынком во внимание.

Leading and coincident indices of business conditions
Индексы ведущих и совпадающих индикаторов.
Индекс ведущих индикаторов является средневзвешенным значением 13-ти основных различных индикаторов. Используется для определения будущего состояния экономики. Индекс совпадающих индикаторов состоит из 11 индикаторов и предназначен для оценки текущего состояния экономики (уровень индикатора 50% является "нулевым"). Выходят ежемесячно. Слабо влияют на рынок.

Retail sales
Розничные продажи.
Индикатор отражает изменение уровня продаж. Статистика охватывает универсальные магазины и супермаркеты. Показывает уровень потребительских расходов и спроса. Выходит ежемесячно. Оказывает слабое влияние на рынок.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав