Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы и технология изготовления паяного мостовидного протеза с комбинированной промежуточной частью.

Читайте также:
  1. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. II Основные этапы работы
  4. II. Основные этапы работы
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV. Этапы внедрения программы
  10. IX. Этапы создания системы

 

1 клинический этап:

Врач препарирует опорные зубы, добиваясь их параллельности. Снимает оттиск.

1 лабораторный этап:

Техник получает модели, изготавливает коронки, моделируя опорные зубы, стенки зубов, обращенные к дефекту зубного ряда, делает отвесными, чтобы облегчить себе снятие восковой композиции тела протеза.

2 клинический этап:

Врач припасовывает коронки в полость рта и получает с ними двойной оттиск для изготовления гипсового окклюдатора. Оттиск получают силиконовым оттискным материалом.

Коронки снимают с опорных зубов и плотно укладывают в правильном положении в соответствующих отпечатках оттиска. Ориентиром правильного расположения коронки в оттиске является выступание ее края над оттиском по всей окружности на 0,3-0,5 мм, то что уходит под десну при припасовке.

2 лабораторный этап:

Техник наполняет расплавленным воском каждую коронку на половину ее емкости, добавляет воск по стенкам. При отделении оттиска от модели необходимо проверить, плотно ли была уложена коронка в отпечатках оттиска. При малейшем повороте коронки вокруг оси или при наличие щели между оттиском и ее окклюзионной поверхностью необходимо отложить работу до снятия нового оттиска, иначе протез будет не точным.

Отливают гипсовый окклюдатор, подрезают его. Приступают к моделировке тела протеза. Для этого намечают на модели ориентиры будущих зубов, берут палочку моделировочного воска, размягчают в теплой воде и вставляют между коронками, изогнув по форме зубной дуги. Пока воск мягкий, смыкают окклюдатор, после затвердевания воска, в соответствии с ориентирами на модели размягчают валик с вестибулярной стороны и начинают придавать анатомическую форму вестибулярной поверхности вводя зубы в зубную дугу, потом оформляют оральную поверхность, сразу же определяя оптимальную ширину каждого зуба. После этого создают окклюзионную поверхность с учетом антагонистов.

Теплым шпателем отступя от жевательной поверхности 1,5-2 мм под углом 45° к оси зуба делают срез, создавая десневую поверхность несколько выпуклой или прямой. Оформляют промывное пространство. Затем с вестибулярной поверхности удаляют воск, создают нишу, отступя от окклюзионной поверхности 0,5-1 мм, чтобы создать ложе для облицовочного материала. На нем устанавливают восковые петли для надежного крепления облицовки. Смоделированная защитка не должна быть тоньше 1 мм.

Каркас (защитку) отдают в литье.

После литья отпиливают литник. Убирают воск в коронках. Затем снимают окалину с поверхности соприкосновения коронок с телом карборундовой фрезой или камнем, устанавливают на модель в правильном положении. Вставляют между ними отлитую защитку и проверив положение в прикусе склеивают липким воском с оральной, окклюзионной и вестибулярной сторон.

После затвердевания воска снимают протез с модели и проливают воском десневую поверхность, оставляя свободным от воска край коронки на высоту=1мм. Отливают фиксирующую модель.

После затвердевания устанавливают фиксирующую модель на плитку или смывают воск кипящей водой. Затем приступают к паянию.

Паять начинают с оральной стороны. Для паяния припоем деталей из нержавеющей стали необходимо приготовить: припой, буру, пинцет с длинными броншами, воду, спички или зажигалку и отрегулированное в виде жала пламя паяльного аппарата. Нагревают конец прутка припоя, окунают в буру, повторно нагревают, оплавляя буру, затем нагревают место спайки, стремясь к тому, чтобы и коронка и тело нагревались одновременно.

При легком прикосновении подносят конец прутка к месту спайки и расположив его вдоль линии спайки подогревают. Часть припоя расплавляясь переносится на протез. Бура, попавшая вместе с припоем предохраняет место спайки от окисления. За проникновением припоя =по всей поверхности спайки следят поворачивая протез пинцетном не отводя пламени от линии спайки. При этом во всех участках просматривается блестящая полоска расплавленного припоя. После потемнения мест пайки фиксирующую модель с протеза опускают в холодную воду, освобождая протез от остатков гипса и отбеливают в кипящем отбеле. Промывают и приступают к обработке.

Обрабатывают в местах спайки вулканитовыми дисками. С вестибулярной стороны допускают наличие припоя по 0,5 мм в обе стороны от места соединения и по 1 мм с оральной поверхности. Затем приступают к шлифовке резиновым кругом. Сначала маленьким резиновым кругом прорабатывают межзубные промежутки, затем поверхности литых зубов, затем искусственные коронки. Полируют жесткой жесткой с пастой ГОИ (Полисет).

Ложе покрывают маскировочным лаком, высушивают, устанавливают протез на гипсовую модель в абсолютно правильном положении.

Вестибулярную поверхность тела протеза моделируют расплавленным воском, после снятия с модели оформляют промывное пространство (у боковых зубов) гипсуют в кювету без модели. При гипсовке следят за тем, чтобы жидким гипсом были заполнены коронки. Гипсуют горизонтально, выплавляют воск, замешивают пластмассу (0,5 – 0,8 г на 1 зуб), пакуют, полимеризуют, обрабатывают как пластмассовые коронки.

Можно использовать быстротвердеющие пластмассы, полимеризация которых проводится в специальных аппаратах под давлением до 3-4 атм.

В последние годы ведутся работы по созданию облицовочных материалов на основе гелиокомпозитов.

3 клинический этап:

Врач фиксирует протез в полость рта.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав