Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет исследования социальной психологии.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. E) социальной
  4. I. Сущность социальной структуры общества.
  5. II подразделение — производство предметов потребления.
  6. II. Маркетинговые исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Предмет, задачи физиологии растений
  10. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда

Г.М. Андреева определяет социальную психологию как науку с двуединым предметом и выделяет основные направления содержательного развития этой науки. В качестве предмета она рассматривает закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены их включенностью в социальные группы, и психологические характеристики таких групп.

Социальная психология изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.

Социальная психология в настоящее время изучает следующие проблемы:

1. социально-психологические явления в больших социальных группах. К этому ряду проблем относятся проблемы массовой коммуникации (радио, ТВ и др.).

2. Социально-психологические явления малых социальных групп. Это проблемы психологической совместимости в замкнутых группах, межличностных отношений в малых группах и др.

3. Социально-психологические проявления личности человека (социальная психология личности).

4. социально-психологические особенности общения и взаимодействия людей.

Социально-психологическая реальность включает в себя:

социально-психологические факты - наблюдаемые (или фиксируемые с помощью социально-психологических методов) проявления социально-психологической реальности.

К основным социально-психологическим фактам относятся: факты существования целостных объектов социально-психологической реальности - личности и социально-психологических общностей.

социально-психологические закономерности - объективно существующие устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные зависимости возникновения и динамики социально-психологических явлений. Причины могут быть как психологические, так и социальные, то же - следствия.

Социально-психологические закономерности имеют вероятностный характер.

Следствие появляется под действием нескольких причин.

Социально-психологические связи между людьми и группами.

(Связь - это отношения между объектами и явлениями, разделенными во времени и пространстве).

Социально-психологические связи выступают как взаимосвязи, т.е. как взаимное обусловливание объектов и явлений друг другом, являясь одновременно взаимодействием.

Социальные взаимосвязи и взаимодействия - это системообразующее явление, превращающее множество индивидов и других элементов социальной действительности в социальные системы.

Социально-психологические механизмы - превращения, посредством которых совершается действие закономерностей и происходят переходы от причины к следствию.

 

Личностно-групповые социально-психологические явления характеризуют психологические связи между отдельным человеком и группой, например: преподавателем и учебной группой, руководителем и персоналом учреждения, группой и отдельным ее членом (лидером или, напротив, — пренебрегаемым членом ее).

Межличностные социально-психологические явления — психологические связи между отдельными личностями.

Личностные социально-психологические явления — социально-психологические явления, возникающие у отдельных личностей в группах.

Являясь достоянием индивидуальной психики, они, тем не менее, представляют в ней то, что вызвано массовидными социально-психологическими явлениями, а также иными (социально-психологическими механизмами, взаимоотношениями, общением и др.). Современную социальную психологию интересуют не столько те социально-психологические влияния, которые сопутствовали социализации личности в прошедшие годы жизни, сколько главным образом те, влияние которых испытывают ее психическая деятельность и поведение в данное время при включенности в систему групповой психологии.

 

Теоретическую базу социальной психологии составляют диалектико-материалистические принципы, ведущим из которых является принцип сознания и деятельности.

Основные теоретико-методологические положения объясняют с диалектико-материалистических позиций природу общественных отношений, закономерности соотношения индивидуального и общественного сознания, личность как совокупность (продукт) общественных отношений.

Все проблемы в отечественной социальной психологии рассматриваются в соответствии с принципом деятельности, т.е. социально-психологические явления изучаются в реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.

В отечественной социальной психологии рассмотрение всех этих проблем осуществляется на основе принципа деятельности, что означает исследование социально-психологических явлений в ре­альных социальных группах, объединенных совместной деятельнос­тью. Социальная психология, построенная на таких методических принципах, в состоянии выполнить свою основную практическую задачу - способствовать оптимизации управления социальными процессами. Большое значение приобретает создание психологи­ческой службы, которая могла бы обеспечить решение прикладных проблем социальной психологии в экономике, системе воспитания, в сфере массовой информации, в спорте, в сфере быта и семьи.

Главной задачей социальной психологии является оптимизация управления социальными процессами.

В последние десятилетия 20 в. активно стали развиваться прикладные области социальной психологии, в которых решаются проблемы и задачи, возникающие в различных областях жизни общества: экономика, образование, спорт, медицина, семейные отношения, массовая информация и коммуникация, правоохранительная сфера и др.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав