Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность в системе социальных связей и отношений.

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода

Человек как личность отделяет себя от других людей, видит свои отношения с ними как нечто независимое от собственного «я» и задумывается о том, как строить свои отношения с социальным окружением.

Социальная психология это психологическая наука, изучающая человека как участника различных по форме и целям социальных отношений (прежде всего межличностных и межгрупповых), а также особенности отношений, возникающих между людьми в процессе межличностного общения, внутригруппового и межгруппового взаимодействия.

Человек реализует себя в разных формах своего бытия. Одна из важнейших – человек как участник социальных отношений. Однако, формирование, развитие свойств и особенностей психического мира человека – участника социальных отношений – происходит именно в процессе общения и группового взаимодействия разного уровня.

Жизнь человека проходит в постоянном контакте и взаимодействии с другими людьми в обществе. Человек устанавливает с ними различные взаимосвязи и отношения. Проблема социальных отношений личности в отечественной психологии разрабатывалась В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым и другими.

Система профессиональных отношений медработника в условиях современной медицины включает в себя разнообразные типы взаимосвязей, как с отдельными личностями, так и с различными социальными группами и организациями. Это пациенты и их родственники, коллеги, представители общественных организаций, правоохранительных органов, органы социальной помощи и защиты, учреждения здравоохранения и системы образования. При таком многообразии отношений медработник может профессионально грамотно строить их только с учетом психологических особенностей личности, с которой он вступает во взаимодействие. В связи с многообразием индивидуальных личностных особенностей пациентов медицинский работник должен уметь выбрать и эффективно использовать наиболее подходящую для каждого конкретного случая модель взаимодействия с пациентом.

Социально- психологические взаимосвязи человека в обществе подразделяются в соответствии с тем значением, которое они имеют для человека и подразделяются на взаимоотношения, общение и взаимодействие.

Взаимоотношения — позиционно-психологические взаимосвязи (контакты) между людьми. Для человека взаимосвязи с окружающим миром и другими людьми существуют в виде отношений, которые включают в себя не только знания, но и эмоциональные состояния, чувства, нравственную, эстетическую оценку и т.д. Они возникают под влиянием положения, которое в силу разных причин занимает человек или группа в системе социальных связей с другими, ролей, выполняемых им. Социальные отношения лежат в основе общества и любой социальной организации, связывая или разделяя определенным образом людей. Содержание и уровень этих отношений человека с миром различны. Выделяют два основных вида отношений: общественные и психологические.

В общественных отношениях выделяют экономические, социальные, политические, идеологические и другие. В общественных отношениях человек выступает как представитель определенной социальной группы - профессиональной, демографической, политической и т.д. Социальные отношения предопределены теми функциями, которые выполняет конкретная социальная группа в обществе. Положение человека в системе общественных отношений определяется социальным его статусом, системой социальных ролей, которые он играет в обществе.

Межличностные отношения – это особый вид отношений, возникающий внутри каждого вида общественных отношений. В межличностных отношениях реализуются и воспроизводятся все виды общественных отношений. По источнику возникновения и проявлению различаются статусные и поведенческие (межличностные) взаимоотношения.

Психологические особенности статусных взаимоотношений (социально-ролевых, диспозиционных), определяются различием или общностью социального положения (имущественного, должностного, профессионального, образовательного, возрастного, этнически-национального и др.), т.е. социальным статусом и социальными ролями человека.

Социальный статус – это положение (позиция) индивида или группы в системе социальных отношений, определяемое по ряду экономических, правовых, профессиональных, этнических и других социально значимых признаков.

В соответствии с социальным статусом человека окружающие люди, вступающие с ним в общение и взаимодействие, ожидают от него определенной формы поведения, действий, соответствующих его положению в системе социальных связей и отношений.

Понятие социальные ожидания обозначает совокупность определенных ожиданий людей, касающихся поведения человека в обществе, т.е. от человека ждут определенных действий, а он ждет от других определенного отношения к себе. Одни социальные ожидания выражены в четких правилах и инструкциях, другие подчас просто не осознаются. Если поведение человека расходится с социальными ожиданиями, если он плохо выполняет свою социальную роль, то социальная группа, окружающие его люди применяют к нему социальные санкции, меры принуждения и т.д.

Все виды взаимоотношений людей в обществе регулируются при помощи системы различных норм – социальных, правовых, моральных и других. Социальные нормы в процессе общения используются в качестве критериев, с помощью которых ведется сравнение их собственного и чужого поведения. При помощи социальных норм осуществляется регуляция действий и поступков людей в обществе. Это происходит на основе оценивания реальных поступков и действий как соответствующих или не соответствующих социальным нормам.

Психологические особенности поведенческих взаимоотношений возникают в опыте совместной жизни и деятельности людей. Люди вступают во взаимодействие прежде всего ради удовлетворения своих потребностей, интересов, реализации планов, целей, намерений, стремлений в жизни и различных видах деятельности. Их близость или совпадение их определяют тесноту взаимодействия, а различия — отсутствие его или соперничество, противостояние, конфликты, противоборство. Эмоциональная основа межличностных отношений проявляется в том, что эти отношения возникают, проявляются и развиваются на основе определенных эмоций и чувств, которые люди испытывают друг к другу при общении, которые могут как объединять, так и разъединять людей. «Взаимоотношения могут быть стабильными только тогда, когда их сохранение предстает перед субъектом как одно из условий достижения значимых для него целей»[1].

Взаимодействие — это понятие обозначает внутренние воздействия разных объектов друг на друга, и взаимообусловленные внутренние и внешние изменения, и организацию их совместной активности.

Межличностное взаимодействие всегда определяется системой общественных отношений, в которую оно включено, но поскольку оно также постоянно выступает как межиндивидуальная связь и индивидуальная форма деятельности, в структуре и динамике общения невозможно отделить личное от общественного, провести резкую грань между ними. На любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимозависимость между информацией о людях и межличностных отношениях, коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения, преобразованием внутреннего мира самой личности. Общественные отношения создают тип личных отношений общения (привязанности, вкусы и т. п.). На основе этих индивидуальных отношений общения и формируются коммуникативные свойства личности. Взаимопонимание, формирующееся на основе накопления жизненного опыта общения, важно не только для развития мотивов и способов общения, но и для того, чтобы познавать самого себя.

Существует два основных вида взаимодействий – кооперация и конкуренция. В основе этих типов взаимодействия лежат взаимно противоположные тенденции – направленность на организацию и осуществление совместной деятельности и направленность на противодействие, создание препятствий для совместной деятельности. Неотъемлемыми составляющими кооперативного взаимодействия являются взаимопомощь и взаимовлияние участников общения друг на друга. Конкурентное взаимодействие включает в себя не только негативное противостояние людей друг другу, но и продуктивную конкуренцию, которая отличается честным, справедливым отношением к партнеру, их созидательной мотивацией в совместной деятельности. Положительная конкуренция создает атмосферу соревнования в наилучшем выполнении взаимно значимой деятельности.

Конкуренция различается по степени проявления таких качеств, как доброжелательность и враждебность, мягкость и жесткость в стиле взаимодействия. По данному критерию выделяют такие виды конкуренции, как соревнование, соперничество и конфронтация.

Соревнование характеризуется тем, что партнер, выполнивший какие-либо действия лучше другого, оказывается на более высокой ступени в иерархии социальных, профессиональных, социально-психологических или других взаимоотношений. Соперничество отличается тем, что один из партнеров оказывается безусловным победителем, а другой – проигравшим, вследствие чего нарушается система социальных взаимосвязей. Для конфронтации свойственно наличие изначального намерения партнеров нанести другому ущерб, причинить вред, в результате чего партнеры становятся врагами.

Процесс развития отношений включает ряд последовательных этапов: сближение, близость, дифференциация, отдаление, распад отношений.

Выделяют две основные формы динамики отношений между людьми: 1) необратимые изменения в системе отношений личности (прогресс или регресс) и 2) периодические изменения параметров отношений (знак, интенсивность, модальность) с течением времени или ритмов отношений.

На стадии знакомства и сближения осуществляется поиск и выбор партнера. На стадии знакомства и сближения важнейшими для развития отношений являются способности понимать и передавать информацию при помощи невербальных и вербальных средств общения.

Стадия близости нацелена на формирование чувства «Мы» у участников общения. На этой стадии отношения становятся доверительными. У каждого человека есть свой индивидуальный предел раскрытия своего внутреннего мира, который определяет психологическую дистанцию в общении и взаимоотношениях с другими людьми. Наиболее устойчивые взаимоотношения складываются у людей, имеющих сходные дистанции межличностного общения.

Эта стадия процесса развития взаимоотношений включает в себя следующие фазы[2]:

- частые встречи во все более разнообразных ситуациях;

- длительное время совместного общения, познание личностных особенностей партнера по общению и все большее раскрытие своего внутреннего мира, совместное переживание эмоций и чувств, физическая близость;

- понимание жизненных ценностей, убеждений, особенностей мировоззрения партнера по общению;

- признание целей совместной деятельности личностно значимыми для каждого;

- осознание взаимосвязи благополучия каждого из общающихся с устойчивостью и надежностью сложившихся взаимоотношений, восприятие этих отношений как уникальных для личности и незаменимых;

- прогнозируется сохранение и развитие отношений на дальнейшее время;

- люди начинают действовать как малая группа, диада.

Стадия дифференциации – это стадия, на которой личность стремится «противопоставить слишком большой привязанности свою самостоятельность, желание иметь свои особые интересы, не совпадающие с интересами партнера, думать больше о реализации своих возможностей, чем о партнерстве»[3]. На этой стадии происходит перестройка, переоценка, развитие нового уровня взаимоотношений. Для партнеров по общению наиболее значимыми становятся такие качества личности, как уважение индивидуальных личностных достоинств и способностей партнеров по общению. На этой стадии реализуется такая базовая потребность личности, как потребность в автономии, сохранении своей уникальности, неповторимости.

Стадия отдаления в межличностных отношениях характеризуется все большим отдалением, обособлением людей друг от друга, стремлением прекратить общение и расстаться. Восприятие качеств личности партнера изменяется: значение положительных качеств становится меньше, а отрицательным качествам придается все большее значение. «Крайней степенью отдаления является избегание контактов друг с другом, чувство исчерпанности отношений»[4].

Стадия распада – это этап развития общения и взаимоотношений людей друг с другом, основу которого составляет прекращение отношений с другим человеком. «Разрыв связей между людьми – исключительно тяжелое переживание, оказывающее серьезное деструктивное воздействие на психическое и физическое состояние»[5].

Английский психолог С. Дак выделил в процессе распада межличностных отношений четыре фазы: интрапсихическую, диадическую, социальную и фазу «отделки».

Интрапсихическая фаза характеризуется принятием решения о прекращении общения и отношений с другим человеком. «На этой фазе внимание сосредоточено на поведении другого и оценке той степени, до которой это поведение можно выносить, а когда терпению наступает конец и необходим разрыв отношений»[6]. Партнер по общению при этом не ставится в известность о принимаемом решении. Процессу принятия решения сопутствуют внутриличностные переживания, которыми человек делится со своими близкими, друзьями или случайными людьми. Кроме чувств враждебности к партнеру, переживается чувство вины, неопределенности, нарастает тревожность. Результатом психологических процессов, протекающих на этой стадии, является решение сообщить партнеру о прекращении отношений.

Диадическая фаза характеризуется периодическими разговорами, нацеленными на выяснение отношений, активный поиск новых форм взаимоотношений. Идет процесс принятия решения о возможности и целесообразности дальнейших отношений. В результате принимается решение о прекращении или сохранении отношений.

Социальная фаза характеризуется вовлечением в процесс выполнения принятого решения окружающих людей, обсуждаются пути и условия выполнения решения. Результатом этой фазы является прекращение взаимоотношений или начало их развития в новой форме.

Фаза «отделки» нацелена на создание психологического обоснования для себя и окружающих людей целесообразности произведенных изменений в отношениях с партнером.

В основе любой совместной деятельности людей лежат межличностные взаимодействия. Процесс взаимодействия и выполнение совместной дейтельности неразрывно связан с коммуникацией и познанием личностных особенностей партнеров по общению.

Взаимодействие людей друг с другом является формой психологической активности людей и имеет свою структуру. Содержание деятельности людей определяется условиями социальной среды, в которой они находятся, требованиями общества и социальных групп. Г.М. Андреева выделяет в психологическом содержании процесса обмена действиями три компонента:

1) учет планов, предлагаемых партнером, и сопоставление с собственными планами, т.е. планирование деятельности;

2) анализ вклада каждого участника в совместную деятельность;

3) анализ меры включенности во взаимодействие каждого из партнеров.

Личность формируется во взаимодействии с другими личностями и механизмом этого процесса является установление контроля действий личности тем представлениям о ней, которое складывается у окружающих.

Установление пространственного, психологического и социального контактов является предпосылками для успешного осуществления взаимодействия и развития социальных отношений. «Каждая ситуация диктует свой стиль поведения и действий: в каждой из них человек по-разному «подает» себя, а если эта самоподача не адекватна, взаимодействие затруднено. Если стиль сформирован на основе действий в какой-то конкретной ситуации, а потом механически перенесен на другую, то, естественно, успех не может быть гарантирован»[7].




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав