Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО АНАЛОГИИ

Читайте также:
  1. Виды аналогии
  2. Дедуктивные умозаключения
  3. Дедуктивные умозаключения
  4. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  5. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. ВЫВОДЫ ИЗ СЛОЖНЫХ СУЖДЕНИЙ. СОКРАЩЕННЫЕ И СЛОЖНЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ
  6. ИНДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  7. Индуктивные умозаключения, их структура и виды.
  8. Индуктивные умозаключения.
  9. Индукция как метод познания. Индуктивные умозаключения.
  10. Недедуктивные умозаключения, их виды и роль в познании.

Термин «аналогия» происходит от лат. analogia, что означает «соответствие». В обычном языке слово «аналогия» употребляется для обозначения всякого вообще сходства. Например, говорят, что хвост кита аналогичен рыбьему хвосту, поскольку он употребляется для передвижения. Однако в строго логическом смысле «аналогия» обозначает нечто большее, чем простое сходство. Аналогия в логике обозначает значительное сходство между вещами. Это сходство настолько значительно, что позволяет заключить: вещи сходны не только теми сторонами, которые можно наблюдать, но и теми, которых мы еще не изучали.

Умозаключение по аналогии - умозаключение, в котором по сходству двух объектов (или двух групп объектов) в некоторых признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках.

Схема аналогии:

Объект А имеет признаки а, в, с.

Объект В имеет признаки а, в.

Объект В имеет признак с.

В этом умозаключении а и в – сходные признаки, а признак с является переносимым.

Различают следующие виды аналогии:

I. По характеру переносимых признаков:

Ø Аналогия свойств – аналогия, при которой переносимыми признаками являются свойства предметов. Например: По признакам болезни у детей врач делает вывод о наличии этой болезни у взрослых.

Ø Аналогия отношений – аналогия, при которой сходными признаками являются отношения между предметами. Например: Планетарная модель атома Резерфорда: подобно тому, как планеты вращаются вокруг солнца, электроны вращаются вокруг атомного ядра.

К аналогии отношений относятся моделирование. При моделировании свойства предмета изучают по его модели. Модель – это предмет, который является непосредственным объектом исследования. В результате изучения модели добывается информация, которая переносится на предмет изучения – оригинал. Аналогия определяется как отношение между любой моделью и её оригиналом; аналогия – это вывод от модели к оригиналу. Важным этапом применения метода моделирования является исследование построенной модели, получение с её помощью необходимой информации. К аналогии отношений относится и математическое моделирование.

II. По характеру заключения:

Ø Строгая аналогия дает истинное заключение. Выводы, основанные на строгой аналогии, применяются в математике. Например, теоремы о подобии треугольников.

Ø Нестрогая аналогия даёт вероятное заключение. Например: Студент – практикант дает хорошие уроки на практике, вероятно, он станет хорошим преподавателем.

Ø Ложная аналогия даёт ложное з аключение. Если ложные аналогии делаются умышленно (чтобы ввести оппонента в заблуждение), то это софистический приём. Иногда ложная аналогия получается случайно, в результате отсутствия фактических знаний. Например: В XIX в. некоторые ученые считали, что мозг выделяет мысли аналогично тому, как печень выделяет желчь.

Особенность нестрогой аналогии в том, что зависимость между сходными и переносимыми признаками вероятна, вывод всегда проблематичен. Чтобы повысить степень вероятности умозаключения по аналогии, нужно:

как можно больше сходных признаков у сравниваемых объектов;

сходные признаки должны быть существенными для данных объектов;

сходные признаки должны быть разнородными;

между сходными и переносимыми признаками должна быть существенная связь.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав