Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Вторая сессия Рабочей группы

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  7. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  8. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  9. Анализ движения рабочей силы

 

4. Рабочая группа по использованию наемников провела свою вторую сессию в Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве 19-23 февраля 2007 года. Она избрала своим Председателем-докладчиком на предстоящий год г-на Хосе Луиса Гомеса дель Прадо. Во время сессии Рабочая группа провела консультации с государствами-членами, учреждениями и органами Организации Объединенных Наций, включая различные отделы и сектора Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ), Международную организацию труда (МОТ), Международный комитет Красного Креста (МККК), региональные и другие межправительственные организации, неправительственные организации (НПО) и Ассоциацию ЧВОК.

 

5. Представитель МККК продолжил диалог с Рабочей группой о подходах с точки зрения международного гуманитарного права, включая определение наемников и ответственность государств по отношению к ЧВОК и их сотрудникам. Представитель МККК отметил, что немногие сотрудники ЧВОК являются регулярными комбатантами и военнослужащими, и, таким образом, они считаются гражданскими лицами и лишаются защиты по международному гуманитарному праву, когда принимают непосредственное участие в боевых действия.

 

6. Были проведены консультации с МОТ, и ее представитель информировал Рабочую группу о соответствующих правовых документах и механизмах МОТ, которые, возможно, было бы полезно принять во внимание при определении принципов, касающихся ЧВОК, включая Конвенцию № 181 МОТ о частных агентствах занятости и сопровождающую ее Рекомендацию № 188.

 

7. В рамках консультаций с рядом других институтов и НПО Рабочая группа поддерживала диалог с научными работниками Женевского центра по вопросам демократического контроля над вооруженными силами и была информирована о предпринимаемых усилиях по регулированию практики передачи на внешний подряд военных функций и исследованиях по сравнению опыта, накопленного в Соединенных Штатах Америки и Южной Африке, а также о ее влиянии на положение в таких странах, как Ирак и Афганистан. Центр информации о предпринимательстве и правах человека представил информацию относительно ЧВОК и влиянии их деятельности на права человека и создал на своем вебсайте тематический раздел по этому вопросу[1].

 

8. Рабочая группа провела консультации с Ассоциацией по международным миротворческим операциям (АММО), профессиональной ассоциацией, объединяющей около 30 ЧВОК. Ее представитель сообщил о саморегулирующихся сводах добровольных кодексов поведения, разработанных в рамках этой индустрии, которая в целом поддержала бы также принятие дальнейших мер по регулированию, чтобы обеспечить серьезным фирмам определенность и защиту. Рабочая группа подчеркнула необходимость лицензирования, регулирования и мониторинга деятельности ЧВОК на национальном уровне и обеспечения возможности функционирования ЧВОК в правовых рамках, отвечающих нормам в области прав человека.

 

9. Рабочая группа рассмотрела положение в ряде стран. После обсуждения Рабочая группа постановила направить письма с просьбами или повторными просьбами о посещении Афганистану, Гане, Зимбабве, Ираку, Папуа-Новой Гвинее, Соединенным Штатам Америки, Фиджи, Центральноафриканской Республике, Чаду, Экваториальной Гвинее и Южной Африке. В отношении инициатив по регулированию и в целях учета новейших форм наемничества и деятельности ЧВОК Рабочая группа договорилась в качестве краткосрочной цели содействовать ратификации государствами - членами Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников и их присоединению к ней, а в качестве долгосрочной цели ‑ заручиться поддержкой в отношении процесса, ведущего к принятию дополнительного протокола к Конвенции. 23 февраля 2007 года Рабочая группа по завершении работы ее второй сессии распространила пресс-релиз[2].

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав