Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

D. Другие мероприятия

Читайте также:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. II Кредиты и другие заемные средства
  3. II. Другие НМА
  4. III. Другие виды обследования
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  7. XI. Анализ внеклассного мероприятия.
  8. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  9. Аграрная и другие реформы Столыпина

16. 21 марта 2007 года Председатель-докладчик представил ежегодный доклад Рабочей группы Совету по правам человека (A/HRC/4/42 и Add.1 и 2), а 8 ноября 2007 года - ежегодный доклад Рабочей группы Генеральной Ассамблее (А/62/301). Представляя доклад Генеральной Ассамблее, Председатель-докладчик вновь отметил значение принимающего все более широкий масштаб феномена передачи государствами основных военных и охранных функций на внешний подряд частным компаниям и высказал обеспокоенность по поводу того, что некоторые ЧВОК фактически безнаказанно нарушают права человека, участвуя в вооруженных конфликтах. Председатель-докладчик заявил, что подобные ситуации часто связаны с созданием транснациональными компаниями находящихся под их контролем структур, которые регистрируются в качестве юридических лиц в одних государствах, предоставляют услуги в других и нанимают персонал в третьих.

 

17. В апреле 2007 года Рабочая группа направила всем государствам-членам вопросник. Обзор полученных ответов был включен в доклад Рабочей группы Генеральной Ассамблее за 2007 год. После проведения этого обследования Рабочая группа получила дальнейшие ответы и предлагает остальным правительствам представить их в целях обеспечения всеобъемлющего сопоставительного анализа в следующем ежегодном докладе Рабочей группы.

 

18. В рамках своих консультаций с региональными и другими межправительственными организациями, а также для изучения региональных норм и имевших место событий Рабочая группа разослала в мае 2007 года вопросник, касающийся ее мандата и деятельности. Резюме полученных ответов было включено в доклад Рабочей группы Генеральной Ассамблее за 2007 год.

 

19. В 2007 году Председатель-докладчик Рабочей группы провел консультации с делегатами более 40 постоянных представительств при Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве.

 

20. Председатель-докладчик и один из членов Рабочей группы приняли участие в четырнадцатом ежегодном совещании мандатариев, состоявшемся в Женеве 18‑22 июня 2007 года. В ходе этой поездки Председатель-докладчик провел другие консультации, а также принял участие в совещании, проведенном 19 июня 2007 года Специальным представителем Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях[7].

 

21. Кроме того, Председатель-докладчик и члены Рабочей группы осуществляли различную деятельность, включая консультации с заинтересованными сторонами и участие в семинарах и университетских лекциях в своих соответствующих регионах. Председатель-докладчик и г-жа Бенавидес де Перес участвовали в следующих мероприятиях:

 

‑ семинаре на тему "Специальные процедуры в области прав человека: Институт Специального докладчика", организованном Университетом Организации Объединенных Наций и Институтом им. Рауля Валленберга в Лунде, Швеция, 2-4 мая 2007 года[8]; и

 

‑ совещании на тему "Диалог о частных военных и охранных компаниях и правах человека", организованном Центром информации о предпринимательстве и правах человека в Лондоне 8 мая 2007 года[9].

 

22. Председатель-докладчик председательствовал и выступил на семинаре на тему "Приватизация охранной и военной деятельности и последствия для прав человека", организованном Центром информации о предпринимательстве и правах человека во Дворце Наций в Женеве 21 марта 2007 года. Он также участвовал в совещании за "круглым столом" по теме "Организация Объединенных Наций противостоит новым формам наемничества", состоявшемся на юридическом факультете Университета Комплутенсе в Мадриде 24 мая 2007 года. Он выступил на семинаре на тему "Бедность, неравенство и пытки: устранение коренных экономических, социальных и культурных причин насилия через процедуры системы Организации Объединенных Наций, организованном Всемирной организацией против пыток в Женеве 18-22 июня 2007 года. Кроме того, он выступил с докладом "Приватизация применения силы: вопросы подотчетности и последствия для местных общин" на рабочем заседании семинара на тему "Преобразование обществ, переживающих конфликты: повестка дня для равенства и социальной справедливости", организованного Деюстским университетом в Бильбао, Испания, 28-29 июня 2007 года. Он также выступил на совещании, посвященном всемирной кампании за разработку декларации о праве человека на мир и организованном совместно ЮНЕСКО и Испанским обществом за продвижение международного права прав человека 12 сентября 2007 года в Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве.

 

III. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: ГОСУДАРСТВО КАК ГЛАВНЫЙ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав