Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Тема данной курсовой работы является актуальной на данный момент

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данной курсовой работы является актуальной на данный момент. Нередко субъекты гражданских правоотношений не имеют возможности самостоятельно реализовывать свои права и обязанности, поэтому они вынуждены прибегать к помощи представителей. Переход к рыночным отношениям привёл к кардинальным изменениям не только в экономической и социальной сферах российского общества, но и активизировал его правовую жизнь, расширив сферу применения традиционных гражданско-правовых институтов, отвечающих потребностям широкого круга физических и юридических лиц. Из числа институтов гражданского права особое место занимает институт представительства. В советское время посредством данного гражданско-правового института обеспечивалась потребность в совершении представителем юридически значимых действий, преимущественно, в отношении лиц, которые в силу возраста или состояния психики относились к категории недееспособных, а также тех лиц, которые в силу конкретных жизненных обстоятельств не могли самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. В условиях изменившихся отношений собственности, закрепления права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности без постоянного или эпизодического обращения к институту представительства стала немыслима деятельность большинства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Число публикаций учёных различных отраслей права дореволюционного и современного периодов, посвященных вопросам правового регулирования представительства, значительно растет. Это говорит о том, что законодательство в сфере представительства с изменениями обстановки в стране вводит корректировки в законы и нормативно правовые акты.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования института представительства, посредством анализа законодательной базы и теоретической литературы.

Основные задачи:

¾ рассмотреть понятие и выявить юридическую сущность представительства, а также установить его место в системе институтов гражданского права;

¾ рассмотреть субъективный состав представительства;

¾ рассмотреть виды представительства;

¾ изучить основания возникновения представительства.

Объект исследования - правоотношения представительства, возникающие между представителем, представляемым и третьими лицами.

Предмет - правовое регулирование института представительства в соответствии с нормами гражданского права, а также практикой их применения.

Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на подразделы, заключения и библиографического списка.

институт представительство гражданское право





Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав