Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные проблемы философии человека. Проблема смысла жизни.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Специфика русской философии
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  6. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

К современным проблемам ф ч-ка относятся:

а) Проблема антропогенеза (рождения, появления и становления ч-ка).До 19 в. в европейской мысли господствовала теистическая антропологическая концепция, согласно которой мир и ч-к появились потому, что так сказал Бог – единственная причина их творения. Таким образом, здесь отсутствует главное, что делает теорию научной – объяснение естественных причин и закономерностей появления и развития мира и ч-ка.Интенсивное научное осмысление проблемы антропогенеза началось в 19 в, и главное достижение в этой области было связано с утверждением эволюционной теории Ч. Дарвина. Он показал, что эволюция в органическом мире осуществляется в результате трех основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора.НоДарвин не смог включить в свою теорию влияние социального фактора на развитие ч-ка. Кроме того, в его теории отсутствует качественное отличие ума человека от животного. Это во многом объясняется тем, что он не затрагивает роли труда в процессе антропогенеза. Тогда Ф. Энгельс сформулировал трудовую теорию происхождения ч-ка. Суть ее сводится к тому, что труд, начавшийся с изготовлений орудий труда, оборудования жилища, удовлетворения простейших потребностей, способствовал развитию мозга, сплочению людей, появлению необходимости выразить свои мысли. Однако изготовление орудий труда не требовало и не создавало развитого мозга, а наоборот, наличие ума, привело к развитию трудовой деятельности.

б) Проблема сущности и существования. Сущность выражает то главное, что характеризует предметы, явления, системы, их внутреннее, наиболее важное, глубинное свойство. Поэтому, главная задача ф, как и науки в целом: постижение сущности мира во всех его проявлениях. Пытаясь определить сущность ч-ка, ф-фы столкнулись с определенной сложностью: искать отличительные признаки его от животного или искать особенность его существования. С конца 19 века и до середины 20 в. большинство ученых утверждали, что сущностью ч-ка является трудовая деятельность, входе которой происходит и его собственное развитие. Сущность формируется в процессе существования, но и существование невозможно без социальной среды.

в) Проблема биологического и социального. Еще Аристотель назвал ч-ка политическим животным, тем самым указав на то, что в нем слито природное и общественное. В ф сформировались по этому вопросу 2 позиции:

- природа ч-ка всецело социальна.

- природа ч-ка в первую очередь биологическая.

г) Проблема бессознательного и сознательного. Суть проблемы вызвал психоанализ, созданный З. Фрейдом. Он доказал, что психика человека содержит не только сознание, но и бессознательные, которое не воспринимается сознанием и, в то же время, определяет его. Фрейд подчеркивал, что бессознательное не порождается бытием, но само есть бытие. В послефрейдовский период К. Юнг пришел к выводу, что ядро личности составляет также бессознательное, которое включает в себя два элемента: индивидуальное и коллективное.

д) Проблема смысла жизни. сложно решаемая, потому что, во-первых, различные философские течения наполняют это понятие разным содержанием; во-вторых, смысл ж можно рассматривать в общечеловеческом и индивидуальном планах; и в-третьих, каждый мыслитель решает эту проблему исходя из собственного мировосприятия и миропонимания.

Смысл ж - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, которая реализуется в ее соц. деятельности. В истории ф традиционно можно выделить 4 основных точки зрения на вопрос о смысле ж:

Религиозное истолкование ж. Единственное, что делает осмысленной ж и потому имеет для ч-ка абсолютный смысл есть нечто иное, как Бог. Бог сотворил ч-ка по образу и подобию своему и задача ч-ка открыть в себе божественные основы.

2. Светское истолкование ж:человек способен переустроить мир на началах добра и справедливости. Движение к этому светлому будущему и есть прогресс. Прогресс предполагает цель, а цель придает смысл человеческой ж.

Представители экзистенциализма отстаивают бессмысленность человеческой ж вообще, так как только в пограничном состоянии, на пороге смерти (между бытием и небытием) человек может что-то сказать о смысле бытия.

4. Материалистическое направление видит смысл ж в самой ж, а цель – всесторонне развивать свои способности, внести свой личный вклад в развитие общества.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав