Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура и цивилизация. Проблема формационного и цивилизационного толкования исторического процесса.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Факторы эпидемического процесса.
  6. II.2. Глобальная демографическая проблема
  7. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  8. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. III. Механизм развития эпидемического процесса.

Понятия культура (К) и цивилизация (Ц) тесно связаны, что позволяет исследователям в ряде случаев употреблять их как синонимы. Любая Ц (как и К), есть совокупность присущих ей ценностей. Однако эти понятия имеют и смысловые различия, заложенные еще во времена античности. Так, термин «К», имеющий греч. происхождение, первоначально обозначал обработку (почвы, растений), а позже был распространен на область воспитания и образования. Термин же «Ц» имеет лат. происхождение и указывает на гражданские, гос. характеристики.

К предстает как сотворенная ч-ком «вторая природа», надстроенная над природой естественной, как мир, созданный ч-ком, в отличие от девственной природы. Там, где есть ч-к, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и К.

Можно сказать, что для философского понимания К ее определение как «второй природы» является исходной базовой предпосылкой. Мир К - это искусственный мир преобразованной ч-ком природы.

Ц - определенный уровень развития материальной и духовной К. Значит, хронологически К и Ц не всегда совпадают. Так, можно говорить о первобытной К, но не существует первобытной Ц. Только когда умственный труд начинает отделяться от физического, возникают ремесла, появляется товарное производство и обмен, происходит переход от первобытной К к Ц. О.Шпенглер считал стадию Ц концом развития любой К. Эта стадия характеризуется высоким уровнем развития науки и техники, упадком в области лит-ры и искусства, возникновением мегаполисов. Однако, в целом можно сказать, что К создает условия для развития Ц, а Ц создает предпосылки культурного процесса, направляет его. На основе одной и той же Ц формируется множество культур.

Существует два основных подхода к изучению истории - формационный и цивилизационный.

Формационный подход был разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом. Смысл его состоит в закономерной смене общественно-экономических формаций. Они исходили из того, что материальная деятельность людей всегда выступает в форме конкретного способа производства. Способ производства - это единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы включают в себя предмет труда, средство труда и человека. Производительные силы - это содержание способа производства, а производственные отношения – форма, а с изменением содержания меняется и форма. Это происходит через революцию. И соответственно меняют друг друга различные соц.-эк. формации. Согласно этим формациям выделяются стадии развитиея общества: первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое.

Недостатками формационного подхода можно считать то, что многие процессы культурной, духовной жизни рассматриваются порой упрощённо, мало внимание уделяется роли личности в истории, человеческому фактору, а так же то, что был абсолютизирован переход от одной формации к другой (некоторые народы не проходили все формации и не всегда изменения происходят через революции).

Цивилизационный подход основным критерием подразумевает духовно-культурную сферу. Для него характерно отрицание единства человеческой истории, всеобщих исторических закономерностей. Если формационная теория начинает постижение общества «снизу», выдвигая на первое место материальное производство, то сторонники цив. подхода начинают постижение общества, его истории «сверху», т.е. с К во всем многообразии ее форм и отношений (религия, искусство, нравственность, право, политика и проч.).

Недостатками цивил. подхода является то, что он не позволяет взглянуть на историю, как на целостный, закономерный процесс; применяя цивил. подход трудно изучать закономерности исторического развития.

Каждый из рассматриваемых подходов необходим и важен, но недостаточен сам по себе. Так, цив. подход сам по себе не может объяснить причины и механизмы перехода от одной фазы цивилизационного развития к другой, а в рамках форм. подхода сложно описывать различие стран Запада и Востока.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав