Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основні фактори культурної динаміки: інновації, наслідування, дифузія

Читайте также:
  1. II. Основні засоби
  2. Uml; Основні теоретичні положення
  3. Uml; Основні теоретичні положення
  4. Базисні умови постачання відповідно до правил “Інкотермс-2000”. Основні обов’язки сторін за базисом постачання
  5. Біологічні фактори небезпеки
  6. Братства як феномен національної культури: роль братських шкіл у розвитку освіти та збережені етнокультурної ідентичності.
  7. В) Екзистенціалізм та його основні напрями.
  8. В.Г. Афанасьєв називає наступні основні управлінські функції: вироблення і ухвалення управлінського рішення; організація; регулювання і корегування; облік і контроль.
  9. Валютна політика України. Основні напрями лібералізації валютного ринку та посилення внутрішньої стабільності гривні
  10. Вибух. Фактори техногенних вибухів.

1. Команды регистрируются в оговоренное время подходят к месту проведения

рассаживаются за свои столы на столах стоят таблички с именами команды и лежат бланки с их названием (на первые несколько раз лучше будет ставить таблички и не заказывать именные бланки а попросить самостоятельно подписать бланки вдруг не придут?)

2. Ведущий зачитывает вопрос После зачитывания вопроса у команд есть минута на ответ после истечения 60 секунд команды поднимают руку с бланком ответа вверх чтоб было видно и ведущий начинает обратный отчет с 10 до 0 за это время ответы должны быть собраны если бланк ответа не был поднят и собран то ответ команде не засчитывается даже если он верный

3. Потом ведется подсчет ответов и заполнение игровой таблицы в таблице содержаться имена команд и вопросы там же и проставляются верные и неверные зачитываются наиболее смешные неверные ответы (я думаю будет правильным вести рейтинг самых смешных ответов и в конце игры награждать команды которые их дают потому что слабые команды тоже хотят постоять на пьедестале пусть даже и так)

4. Зачитывается следующий вопрос и так до окончания тура. Тур состоит из 12 вопросов игра из 3 туров. После каждого тура объявляется перерыв минут на 10-15 чтоб команды могли сделать заказ покурить и пообщаться. После окончания перерыва все рассаживаются за столы и игра продолжается во время игры заказы не делаются так как это отвлекает все не относящееся непосредственно к игровому процессу в перерыве

5. Собирают бланки с ответами так называемые «ласточки» на первых порах это будет ведущий потом можно будет найти молодежь которая этим будет заниматься или за отдельную плату официанты но очень важно чтоб ласточки были постоянными им не придется все объяснять и ошибок будет меньше.

6. Перед игрой в некоторых случаях проводятся дополнительные конкурсы такие как Матрица но смысла в ней на начальном этапе нет так как это может попросту запутать команды и усложнить процесс. Пока игра будет проходить в формате вопрос- ответ этого будет вполне достаточно

7. Игра длится в среднем 2- 2,5 часа начало обычно в 19 – 19:30

8. Награждение победителей

Основні фактори культурної динаміки: інновації, наслідування, дифузія


1) Инновация как изобретение или выработка новых идей, образов, моделей или принципов действия. Носителями инноваций могут быть творческие личности (пророки, гении, ученые и т. д.); группы; иностранцы и т. д.

Всякая инновация сталкивается с вопросом соединения с социокультурной средой, с проблемой общезначимости. Все изменения должны вызревать внутри общества. Именно социальная детерминация определяет судьбу открытий и изобретений. Показательный пример дает история книгопечатания в Западной Европе. И.Гуттенберг начал печатать книги в середине XV в. Но культурная среда была настолько готова к восприятию этого факта, что уже в 1500 г. В 26 городах Европы было основано почти 1100 типографий, которые выпустили около 40 тысяч изданий книг общим тиражом 10-12 миллионов экземпляров. Хотя в России первая книга была напечатана Иваном Федоровым с небольшим опозданием (1564 г.), этот факт не повлек за собой прорыва в стране, широкое книгопечатание было отложено на полтора столетия, а сам он подвергся гонениям.

2) Культурное наследие — сумма всех культурных достижений общества, его исторический опыт.

Следует различать понятия культурного наследия, самобытности, традиции.

Самобытность — существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния данного общества, которые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования. Самобытность выражается в ценностях, нормах, обычаях, общественных институтах и т. д. Интерес к самобытности породил множество попыток исследования «национального характера», «российского менталитета» и т. п.

Культурное наследие выполняет функцию культурного достояния общества, поддерживает стабильность и постоянство общественной регуляции.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав