Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Числовые данные. Числа в двоично-десятичном формате

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. I.Паспортные данные.
  3. V.Данные.
  4. VI.Несгруппированные данные.
  5. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами
  6. Арифметические операции над числами.
  7. Арифметические операции с числами в формате с плавающей запятой.
  8. Атом водорода согласно квантовой механики. Квантовые числа электрона в атоме
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие числовые последовательности. Их взаимосвязь и свойства. Примеры.
  10. Болезни, связанные с нарушением числа половых хромосом

В двоично-десятичном коде представляются беззнаковые целые числа, кодирующие цифры от 0 до 9. Числа в двоично-десятичном формате

Числовые константы. Числовые константы используются для обозначения арифметических операндов и адресов памяти. Для числовых констант в Ассемблере могут использоваться следующие числовые форматы.Десятичный формат – допускает использование десятичных цифр от 0 до 9 и обозначается последней буквой d. Шестнадцатеричный формат – допускает использование шестнадцатеричных цифр от 0 до F и обозначается последней буквой h, например 7Dh. Двоичный формат – допускает использование цифр 0 и 1 и обозначается последней буквой b. Восьмеричный формат – допускает использование цифр от 0 до 7 и обозначается последней буквой q или o, например, 253q.

11.Лексический анализ. На данном этапе наш код пошагово разбивается на лексемы. Лексемы делятся на 5 классов: имя, число, символ, разделитель и комментарий.

12.Массивы - структурированный тип данных, состоящий из некоторого числа элементов одного типа. Для того чтобы обратиться к элементу массива, необходимо так или иначе указать адрес начала массива и смещение элемента в массиве. Смещение первого элемента массива всегда равно 0. Смещения остальных элементов массива зависят от размера элементов.

Одномерный: база-индекс-размер.

С использование комад label и rept.

Mass label word

Mass2 label Byte

Rept 5

Dw off h

Endm

индексная адресация со смещением — режим адресации, при котором эффективный адрес формируется из двух компонентов;

постоянного (базового) — указанием прямого адреса массива в виде имени идентификатора, обозначающего начало массива;

переменного (индексного) — указанием имени индексного регистра.

базовая индексная адресация со смещением — режим адресации, при котором эффективный адрес формируется максимум из трех компонентов:

постоянного (необязательный компонент), в качестве которой может выступать прямой адрес массива в виде имени идентификатора, обозначающего начало массива, или непосредственное значение;

переменного (базового) — указанием имени базового регистра;

переменного (индексного) — указанием имени индексного регистра.

Двумерный. (база + количество_элементов_в_строке * размер_элемента * i+j).Здесь i = 0...n–1 указывает номер строки, а j = 0...m–1 указывает номер столбца.

13.Директивы. Директива. include подставляет текстовый файл в то место программы, где происходит ее употребление. В дополнении к этому сам файл подстановки также может содержать директиву. include.

Директива. exit указывает ассемблеру место окончания файла исходного текста. Все операторы, находящиеся после директивы, становятся невидимыми для компилятора.

Директива.def присваивает символьное имя одному из регистров общего назначения.

Директива group: имя group имя С1 [С2]. Группа позволяет осуществлять доступ к данным из всех сегментов, которые находятся в ней с помощью загрузки адреса одной группы.

Директива assume: assume сегм.рег.1: имя [сегм.рег.1:имя2]. Предназначена для связки сегмента регистра с именем регистра или группы.

14.машинные команды. Команды языка ассемблера – это символьная форма записи машинных команд. Команды имеют следующий синтаксис:

[<метка>:] <мнемокод> [<операнды>] [;<комментарий>]

Метка – это имя. Метка обязательно должна отделяться двоеточием, но может размещаться отдельно, в строке, предшествующей остальной части команды.

Метки нужны для ссылок на команды из других мест, например, в командах перехода. Компилятор языка ассемблера заменяет метки адресами команд.

Мнемокод – это служебное слово, указывающее операцию, которая должна быть выполнена. Язык ассемблера использует не цифровые коды операций, а мнемокоды, которые легче запоминаются. Мнемокод является обязательной частью команды.

Операнды команды, если они есть, отделяются друг от друга запятыми.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав