Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Технические достижения эпохи Возрождения

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  4. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  5. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  6. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  7. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  8. Б) Литературный язык эпохи феодальной раздробленности (XII-XIV века).
  9. Б. обеспечение совместной деятельности для достижения общих целей
  10. Б. Философия эпохи Просвещения 18 века.

Эпоха европейского Возрождения охватывает в основном период XV-XVI веков. С этой эпохой связаны великие имена Леонардо да Винчи,Уильяма Шекспира,Мигеля де Сервантеса Сааведра. Наиболее известными изобретениями Леонардо да Винчи стали приспособления для передачи движения: роликовые опоры, "карданное" зацепление, различного рода станки, приспособления для чеканки монет, ткацкие машины, музыкальные инструменты, паровая пушка. Леонардо разработал механизмы, сходные по устройству с современными землечерпалками, усовершенствовал конструкцию шлюзов. Он сделал ряд ценных наблюдений по теоретической акустике. Леонардо да Винчи выдвинул универсальную физическую концепцию волнового движения. Он спроектировал модель летательного аппарата с крыльями, как у летучей мыши. Самый ранний дошедший до нас проект парашюта принадлежит Леонардо да Винчи.
Заметный вклад в механику внес ученик Тартальи Джованни Баттиста Бенедетти. В пространном предисловии к своей первой научной работе он привел математическое доказательство следующего утверждения: "Два тела одинаковой формы и одинакового рода, равные или не равные между собой, в одной и той же среде проходят равные расстояния за равное время".
Самобытным механиком и математиком своего времени был голландский ученый Симон Стевин. Доказательство закона равновесия Стевин основывает на рассмотрении равновесия замкнутой цепочки типа четок, наброшенной на прямоугольную призму, имеющую две плоскости с различными углами наклона. Значительное внимание Стевин уделял гидростатике. Он получил доказательство закона Архимеда, опытным путем доказал существование гидростатического парадокса. Интересно, что Стевин построил ветряную повозку, использующую парус.
В области оптики примечательны имена Франчески Мавролика и Джована Баттисты Порты. Мавролик впервые указал на семь цветов в радуге. Им показано, что лучи не изменяют своего направления при прохождении через плоскопараллельную пластинку, что лучи, проходящие через призму, дают такие же цвета, что и в радуге.
Джован Баттиста Порта был современником Галилея, но по своему мировоззрению он принадлежит эпохе Возрождения. Его открытия-это прежде всего применение камеры-обскуры для получения и проецирования рисунков. В "Магии" он описал свои блестящие опыты по магнетизму. Среди них опыт с железными опилками.
Английский ученый Вильям Гильберт. Гильберт предположил, что наша Земля – большой круглый магнит и что географические полюса совпадают с магнитными. Гильберт расширил перечень материалов, обладающих свойством притяжения при натирании. Гильберт установил, что под воздействием пламени приобретенное свойство притягивать теряется.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав