Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воскрешение предков

Читайте также:
  1. Боги наших предков
  2. Веданта, она же философия, она же Мудрость Предков.
  3. Веданта, она же философия, она же Мудрость Предков.
  4. Веданта, она же – философия, она же – Мудрость Предков.
  5. Веданта, она же – философия, она же – Мудрость Предков.
  6. Веданта, она же – философия, она же – Мудрость Предков.
  7. Всякий Род обязан чтить своих Богов и Предков.
  8. Два индивидуума в популяции называются близкими родственниками, если имеют общих предков не далее как в третьем поколении.
  9. Защита Родной земли, коия полита потом и Кровью Предков, есть первейший долг каждого мужа из Родов Великой Расы, ибо земля сия всегда накормит, приютит и сохранит.

Центральная идея философии космизма Фёдорова, "общее дело" - это воскрешение умерших и бессмертие живущих.

Воскрешение предков необходимо, поскольку именно им мы обязаны всеми культурными достижениями, которые мы имеем, они создали эти достижения, на которых основаны наша культура и цивилизация. Поэтому они вполне достойны воскрешения. Он увязывает это с религией, в частности, с христианством.

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935).

Основные труды:

§ "Воля Вселенной",

§ "Разум и воля",

§ "Грёзы о Земле и Небе",

§ "Исследование мировых пространств реактивными приборами",

§ "Цели звездоплавания".

Если Фёдоров возвестил идею бессмертия человечества, не только ныне живущего, но и всех предшествующих поколений, то Циолковский выдвинул идею космического взгляда на вещи. Он писал, что "постарается последовательно произвести космический взгляд на все вещи".

С этим связана космическая этика Циолковского. Так как все объекты во Вселенной обмениваются чувствующими атомами, то они должны заботиться о мировом целом. Добром Циолковский считал усложнение во Вселенной, поскольку, по его мнению, наиболее благое состояние для чувствующего атома - находиться в системах более сложной организации. Циолковский также утверждал, что всё во Вселенной пронизано силами жизни и разума, и даже существует внеземной разум. Эти внеземные разумные существа всему во Вселенной дали положительный эволюционный ход. Землю же они оставили в качестве заповедника, где всем живым организмам была предоставлена возможность развиваться естественным путём.

Александр Леонидович Чижевский (1897-1964).

Основные труды:

§ "Земное эхо солнечных бурь",

§ "Физические факторы исторического процесса".

Чижевский, в отличие от всех других учёных и философов, пытался выявить физические факторы социальных процессов, все остальные до него пытались выявить экономические, политические и идеологические факты.

Чижевский показал, что все процессы на нашей Земле (даже социальные и человеческая история) связаны с процессами, которые происходят в космосе. В основном с ритмическими процессами в космосе, а именно с пятнообразующей деятельностью Солнца, то есть периодами солнечной активности. Чижевский попытался увязать эту пятнообразовательную деятельность Солнца с процессами, происходящими в человеческой истории.

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945).

Основные труды:

§ "Биосфера",

§ "Живое вещество и биосфера",

§ "Размышления натуралиста",

§ "Научная мысль как планетное явление".

Вернадскому принадлежит создание учения о биосфере и ноосфере. Сам термин "биосфера" впервые ввёл Зюсс. По Вернадскому биосфера - это сфера жизни, плёнка жизни, которая окружает земную поверхность. Биосфера состоит из живого и косного вещества. Живое вещество - это совокупность всех живых организмов, существующих в данный момент. Косное вещество - это среда обитания этого живого вещества, то есть оно простирается от глубин океанов до высших слоёв атмосферы.

Космизм Вернадского состоит в том, что Земля с космосом связана через биосферу, через неё осуществляется обмен веществом, энергией и информацией. Вернадский говорит, что нынешнее состояние биосферы - не конечное. Неизбежно научная мысль охватит всю планету (труд "Научная мысль как планетное явление") и человечество перейдёт в новое качество, а биосфера при этом перейдёт в ноосферу ("сфера разума", термин ввел Леруа).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав