Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Готфрид Лейбниц

Читайте также:
  1. Билет. Материализм и идеализм в рационалистической философии XVII-XVIII вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц)
  2. Великие ученые. Блез Паскаль, Джордж Буль, Карл Лейбниц, как основатели информатики
  3. Воспользуемся формулой Лейбница, которая утверждает, что если
  4. Г.Лейбниц. Учение о монадах и теория познания.
  5. Готфрид Вильгельм Лейбниц
  6. Готфрид Вильгельм Лейбниц
  7. Готфрид Вильгельм ЛЕЙБНИЦ
  8. Готфрид Лейбниц.
  9. Е) Г.Лейбницем.

Развивает учение о бытии в форме учения о субстанции. Декарт свел материальность к протяжению. Л. полагал, что из протяжения могут быть выведены лищь геометрические, но не физические свойства тел: их движение, действие, сопротивление... Поэтому необходимо предполагать в субстанции такие свойства, из которых могли бы быть выведены основные физические характеристики тел.

Любая вещь - субстанция, следовательно - число субстанций бесконечно. Каждая субстанция или сила есть единица бытия или монада.

Монада - духовная единица бытия, духовный атом.

Число является внешним выражением духовной сущности монады, выражением ее пассивности, ограниченности. Однако пассивность - производный момент монады. Первичные качества которой - самостоятельность, самодеятельность.

 

 

17. Основные идеи философской мысли Просвещения в Англии и Франции.

Франция

Собственно Просветительская традиция зародилась именно во Франции и сыграла исключительную роль в подготовке Великой французской революции.

Основные представители – Дени Дидро, Этьен де Кондильяк, Шарль Монтескье, Мари Вольтер, Ж.Ж. Руссо

Основные черты французского Просвещения:

* антиклерикальный характер;

* материалистическая ориентация;

* энциклопедизм;

* учет потребностей массового читателя.

Материалисты были наиболее последовательными и решительными сторонниками Просвещения. Так как Просвещение было идеологическим обоснованием революции, а последняя своим острием направлялась против клерикализма и монархии, то естественно, что десакрализация общественной жизни, обыденного и научного познания могла быть осуществлена только с позиций материализма. Выделяют две линии во Французском Просвещении: первая продолжает линию Декарта и представлена именами Ламетри и Дидро, а вторая продолжает линию английского материализма и представлена прежде всего Кондильяком.

Англия

Эпоха Просвещения в Англии характеризовалась развитием и распространением естественных наук, преобладанием материалистических тенденций в философии, умеренной критикой религии и церкви. В отличии от Франции, где Просвещение предшествовало политической революции, здесь все было наоборот: вначале произошла революция, а затем наступила эпоха Просвещения.

Основные представители – Джон Локк, Джон Толанд, Исаак Ньютон, Джордж Беркли

Первой философской величиной среди плеяды английских просветителей был Джон Локк, друг И. Ньютона, чья философия, по убеждению современников, стояла на тех же принципах, что и научная программа великого физика. В работах Локка содержалась не только критика метафизики с точки зрения сенсуализма (от латинского sensus - чувство, ощущение), подчеркивавшего важнейшую роль чувственных восприятий в познании, не только эмпирическая теория познания: он разработал также принципы естественного права, предложил тот естественно-правовой идеал, в котором выразились потребности набирающего силу буржуазного класса.

К неотчуждаемым правам человека, согласно Локку, принадлежат три основных права: на жизнь, свободу и собственность.

18. Идея критической философии Эммануила Канта. Критика чистого разума.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав