Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сократ и Платон.

Читайте также:
  1. A) Сократ
  2. Античная психология. Классический период (Сократ, Платон, Аристотель)
  3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  4. Б) Пифогор, Сократ, Платон, элеаты
  5. Билет. Сократ
  6. Вопрос 7. Философские взгляды Сократа.
  7. Вопрос 9 Софисты и Сократ
  8. Гуманистическо - антропологическое учение Сократа
  9. Динамика культуры. СОКРАТИТЬ
  10. Досократовські філософські школи: елейська, мілетська, ефеська. Принципи і сутність.

Платон(4 в.до н.э.)жил в Афинах, очень много путешествовал, пытался создать политическое идеальное устройство в Серакузах, за что был наказан и попал в Спарту в рабство. Основная идея плотоновской ф-и-учение об идеях, эйдосах. Эйдосы-что-то неизменное и постоянное. Эйдосы(идеи)-это не мысли, это то, по поводу чего мы думаем. Платон называет это гиперурания. Платон явл снователем объективного идеализма. Согласно Платону существует мир чувственный и мир идей. Теория познания(Гносеология) Платона опирается на его учение о душе. По его учению лишь мир идей представляет собой истинное бытие.Мир идей - божественное царство, в к-ром до рождения человека пребывает его бессмертная душа. Затем она попадает на грешную землю, где временно находясь в чел. теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей. Когда человек умирает, его душа, по П, не погибает, а лишь освобождается от тела как своей темницы и начинает свободно путешествовать в поднебесной сфере. Во время этого путешествия она соприкасается с миром идей и созерцает их. Поэтому суть процесса познания состоит в припоминании душой идей, которые она уже созерцала. Истинное знание дает только мышление. Мышление же это не зависимый от чувственных восприятий абсолютно самостоятельный процесс припоминания. Только мышление дает знание идей. Чувственное восприятие пораждает лишь мнения о вещах.

Особую роль в своей философии Платон уделил проблеме государства. Платон выделяет семь типов государства: идеальное «государство будущего», которого пока не существует и в котором отпадает необходимость в государственной власти и законах, и шесть типов ныне существующих государств: монархия – справедливая власть одного человека; тирания – несправедливая власть одного человека;аристократия – справедливая власть меньшинства;олигархия – несправедливая власть меньшинства; демократия – справедливая власть большинства; тимократия – несправедливая власть большинства, власть военных вождей, армии. Поскольку тирания, олигархия и тимократия являются несправедливыми формами государства, а демократия – власть большинства – редко бывает справедливой и, как правило, вырождается в тиранию, олигархию или тимократию, двумя стабильными и оптимальными формами государства могут быть только аристократия и монархия.Также Платон выдвигает собственный план государственного устройства, согласно данному плану: все население государства (полиса) делится на три сословия – философы, воины, работники; работники (крестьяне и ремесленники) занимаются грубым физическим трудом, создают материальные блага, могут в ограниченных размерах владеть частной собственностью; воины занимаются физическими упражнениями, тренираются, поддерживают в государстве порядок, в случае необходимости – участвуют в военных действиях; философы (мудрецы) – разрабатывают философские теории, познают мир, учат, управляют государством;философы и воины не должны иметь частной собственности; не существует брака, все жены и дети общие;после рождения дети отдаются на воспитание гос-ву.

Сократ (4в до н. э., Афины), древнегреческий философ. Проповедовал на улицах и площадях. С. не оставил после себя каких-либо сочинений. Важнейшими источниками сведений о его жизни и учении являются сочинения его учеников — Ксенафонта и Платона в большинстве диалогов которого С. выступает как главное действующее лицо.

Сократ хочет понять мир, двигаясь от общего к событиям. В этом отношении типичным для него явл-ся рассуждение о прекрасном. «Каждая вещь прекрасна по-своему, но все прекрасные вещи имеют нечто общее – прекрасное как таковое, это их общая идея, эйдос, или смысл». Раз общее м.б. обнаружено не чувствами, а умом, то Сократ отнес общее к миру ума и тем самым заложил основы идеализма.

Сократ приходит к убеждению, что самая главная идея – это идея блага, ею обусловлены пригодность и полезность всего остального, в т.ч. и справедливости.

С. был одним из родоначальников философской диалектики, понимаемой как нахождение истины при помощи бесед, т. е. постановки определённых вопросов и методического нахождения ответов на них. Диалектика состояла из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония состоит в том, что обмен мнениями сначала дает негативный рез-т, но перебор мнений, их обсуждение позволяют достичь новых мыслей. И в наше время обмен мнениями, диалог, дискуссия явл-ся важнейшим средством получения инф-и.«Познай самого себя, и ты познаешь мир» - Сократ.

В этике основной тезис С. гласил, что добродетель есть знание, или мудрость, что знающий доброе обязательно и поступает по-доброму, а поступающий по-злому или не знает, что такое добро, или творит зло в целях конечного торжества добра. В понимании С. не может быть противоречия между разумом и поведением.

С. необоснованно обвиняли во враждебности к демократии; в действительности он критиковал все формы правления — монархию, тиранию, аристократию и демократию, если они нарушают справедливость. В последующие эпохи образ С. часто выступал как идеальное воплощение мудреца.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав