Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Берло Дианы

Читайте также:
  1. Определение медианы в вариационных рядах

Пищевая ценность –это понятие, интегрально отражающее всю полноту полезных св-в пищевых продуктов, включая степень обеспечения данным продуктом физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах (белках, жирах, углеводах, витаминах, минер. в-вах) и энергии. Пищевая ценность характеризуется прежде всего химическим составом пищевого продукта с учетом потребления его в общепринятых количествах.

Существует 3 его ф-ции:

-снабжение организма энергией;

-снабжение организма пластическими веществами;

-снаб-е организма биологический активными веществами.

Для расчета хим. с-ва 100 г съедобной части изд-й необходимо знать кол-во внесенного основного и доп-го сырья, его хим. с-в и вл-ть цел. изделия. Хим. с-в сырья можно найти в справочниках. Влажность целого изделия рассчитывают на основе формулы выхода изделий по сухому в-ву.

Wизд=100-∑СВi*(100-Cсух)/Qизд,

Расчет кол-ва сырья внесенного в 100г изд-й, произв-ся по принятому выходу и кол-ву сырья, соотв-му рецептуре на данный вид изд-й на 100 г муки (к-т). после отдельного расчета каждого вида изделий, расчит-т хим. с-в При расчете хим. с-ва изд. треб-ся опр-ть сод-е в 100г белков, УВ усвояемых (в т.ч. моно- и дисахаридов, кр-ла и декстринов), пищ. волокон(целлюлоза, гемицеллюлоза и др), орг. к-т, макроэлементов (К, натрий, магний, Са, Р), микроэлементов (железо) и витаминов.

Полученные расчетные данные хим. с-ва, вносимого в изделие с отдельными видами сырья, вводятся в таблицу, суммир-ся, и расчит-ся общее кол-во усвояемых углеводов.

Ус= 100-(Wизд+Б+Ж+ОК+З+∑В+ПВ)

Расчет энергетич. ценности. –это кол-во энергии, высвобождаемой в орг-ме чел-ка из пищевых в-в продуктов питания для обеспечения его физиологич. ф-ций.

Для расчета необх-мо знать хим. с-в изд-йи энерг. ценность пищ. в-в. (Б-4ккал/г, Ж-9, усв.УВ-4, ПВ-0, ОК-3).энерг.ценность расч-т по ф-ле. Эц= Б*4,0+Ж*9,0 +У*4,0+ ОК*3,0

 

Практическая работа

По гражданскому праву

Студентки 2 курса гр. В

Берло Дианы

Тема1. Понятия, предмет и метод гражданского права

1.

1) В данной ситуации гражданским правом регулируются имущественные отношения в их стоимостной форме(ремонт автомобиля) и связанные с ними личные неимущественные отношения (моральный ущерб)

2) Имущественные и неимущественные правоотношения

2.

А) Нет, т.к. гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном и ином властном подчинении одной стороны другой

Б) Нет, т.к. гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном и ином властном подчинении одной стороны другой

В) нет, т.к. это административное взыскание

Г) нет, т.к. регулируется уголовным правом

Д) Да, вопросы о наследственности регулируются гражданским законодательством

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав