Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Англо-американская модель

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I. Биологическая модель
  4. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Альтернативная модель
  7. Американс модель менеджмента
  8. Американская модель менеджмента
  9. Американська модель
  10. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла

Данная модель корпоративного управления характерна для таких стран как США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Основными владельцами капитала компаний этих стран являются частные и институциональные инвесторы. Они готовы к принятию рисков и ориентированы на краткосрочные цели получения дохода за счет курсовой разницы. Инвесторы осуществляют мониторинг корпоративного управления, и, что очень важно, стоимость акций в конечном итоге зависит от качества данного управления. Фондовый рынок является высоколиквидным, и через него происходит переход контроля над крупными компаниями.

Высшим органом управления корпорацией является общее собрание акционеров, которое проводится, как правило, один раз в год. Акционеры осуществляют управление через участие в голосовании по вопросам выбора директоров или принятия важных для деятельности корпорации решений. Однако данные собрания в связи с большой распыленностью акций носят больше формальный характер, поскольку основным органом в данной модели корпоративного управления является Совет директоров. Он выполняет функции управления, распоряжается всей деятельностью акционерного общества, защищает интересы акционеров, обеспечивает качество корпоративного управления и несет ответственность за нее перед собранием акционеров и контролирующими государственными органами. Члены Совета директоров несут ответственность по всем делам корпорации, а в случае банкротства могут даже привлекаться к административной и уголовной ответственности. Количественный состав совета директоров определяется потребностями эффективного управления. Минимальное число в соответствии с законами каждого штата может быть от одного до трех.

В состав совета директоров входят внутренние и внешние (независимые) директора. Внутренние директора одновременно являются исполнительными директорами и менеджерами компании. Независимые директора – это лица, не имеющие интересов в компании и которые могут влиять на объективное принятие решений для данной компании. Внешних директоров должно быть больше одного. Но их должно быть не больше половины, поскольку руководство компанией должно быть в руках тех, кто ею управляет. Все директора (внутренние и внешние) несут равную ответственность по делам компании.

Обычно проблемой такой однозвенной структуры с преобладающим большинством внутренних директоров является то, что они контролируют свою собственную деятельность. Одно из решений данной проблемы – расширить состав внешних директоров. Таким образом, внутренний директор как бы «играет две роли»: одна – менеджера определенного направления бизнеса, другая - директора, ответственного за руководство компаний.

Совет директоров также осуществляет подбор и назначение президента, главного администратора, вице-президентов, казначея и других менеджеров корпорации, которые предусмотрены в уставе компании. Главный администратор (СЕО) как правило, имеет огромные полномочия и подотчетен совету директоров и акционерам.

Вследствие особенностей законодательства и экономических условий банки США в данной модели играют незначительную роль. В 1933 году был принят закон Гласса-Стигала, который запрещает банкам иметь в своем распоряжении более чем 5% голосующих акций других компаний прямо или через аффилированных лиц. Причиной принятия данного закона является требование «прозрачности» операций на фондовом рынке в целях предотвращения спекуляции и конфиденциальности вкладов в коммерческих банках. Закон также призван устранить конфликт интересов, возникающих вследствие слияния коммерческий и инвестиционной деятельности банков.

В данной модели интересы акционеров представлены большим количеством обособленных друг от друга мелких инвесторов, которые находятся в зависимости от менеджмента корпорации. В этой связи увеличивается роль фондового рынка, который является основным инструментом контроля над менеджментом корпорации.

В целом англо-американской модели на практике свойственны:
- постоянное увеличение числа независимых внешних акционеров (аутсайдеров), в том числе институциональных, которым сейчас принадлежит половина акций американских корпораций (пенсионные фонды и пр.), и возрастание их роли в контроле над корпорацией.

Особенностью американской модели является то, что только акционеры могут влиять на принятие стратегических решений. Менеджеры и работники выступают как их агенты, получающие определенные права по управлению корпорацией:

- возможность голосовать по доверенности (акционеры уполномочивают председателя совета директоров голосовать от их имени);
- четкая законодательная регламентация деятельности корпорации, прав и обязанностей менеджеров, директоров и акционеров.

Англо-американская модель ориентирована на повышение стоимости компании и ее прибыльности в краткосрочном периоде. Это требует высокой гибкости системы управления, позволяющей оперативно приспосабливать компании к большей подвижности внешней среды, эффективно реализовывать инновационные и рискованные проекты.

Процесс корпоративного управления в данной модели реализуется унитарным (одноуровневым) советом директоров, состоящим в среднем из 12 человек, и главным управляющим (президентом), принимающим все основные решения и также являющимся членом совета.

Большинство директоров - независимые, в основном действующие или бывшие менеджеры других компаний (контролеры-стратеги).

Законы США не разделяют управленческие и наблюдательные функции директоров, определяют лишь ответственность совета в целом за дела корпорации. Вопрос о разделении функций решают акционеры. Самостоятельное правление как таковое не создается.

Обычно 3\4 совета составляют независимые директора. Но практика показывает, что вероятность отставки генерального директора выше под давлением рынка ценных бумаг, чем внешних директоров.

В большинстве американских компаний роль председателя совета директоров играет генеральный директор. Однако в крупнейших корпорациях председатель совета директоров и генеральный исполнительный директор (президент) - разные лица, обязанности которых различаются.

Основной обязанностью совета директоров в США является защита интересов акционеров и всемерное увеличение их богатства. Поэтому здесь главная форма вознаграждения менеджеров (2\3) - опционы на акции компании.

Совет директоров формирует корпоративную политику и стратегию (прежде всего, в финансовой сфере), назначает и должностных лиц корпорации, осуществляет финансовый контроль, оценку деятельности главного управляющего, соблюдение законов и корпоративной этики.

В американских советах директоров создаются комитеты двух типов:
- операционные (исполнительный, финансовый, стратегический). Они формируются из исполнительных директоров, которые консультируют менеджеров, отвечают за реализацию решений, контролируют процесс выполнения поставленных задач);
- контрольные (аудиторский, по назначениям и вознаграждениям) состоят из внешних директоров.

В США разработаны основные принципы корпоративного управления, которые действуют даже там, где существуют иные корпоративные системы. К ним относятся.
1. Отчетность. Менеджмент и члены совета директоров подотчетны акционерам, являются открытыми для любого запроса с их стороны, вплоть до биографических данных. В США самые строгие требования к раскрытию информации.
2. Прозрачность, открытость, использование общепризнанных международных стандартов отчетности, кодексов и принципов взаимодействия с акционерами.
3. Одинаково справедливое отношение ко всем акционерам, включая иностранных.
4. Четкая справедливая методика голосования.
5. Наличие кодекса взаимоотношений с акционерами, которому требуется неукоснительно следовать. Кодексы регулярно пересматриваются, чтобы стандарты КУ находились на мировом уровне.
6. Стратегическое планирование.

Критерием эффективности и качества управления со стороны президента и его команды является прибыль и курс акций. Если они падают, инвесторы начинают сбрасывать на фондовом рынке принадлежащие им ценные бумаги (голосование ногами). Такая ситуация создает угрозу враждебных слияний и поглощений (по некоторым оценкам - 50% случаев), которая держит в узде менеджеров, заставляя их работать на должном уровне.

При всех достоинствах американская модель корпоративного управления имеет ряд существенных недостатков:

- излишняя ориентированность на краткосрочные интересы инвесторов, чему способствует прозрачность отношений, доступность информации, давление фондового рынка;
- искажение истинной стоимости акций;
- неоправданно быстрый рост вознаграждения менеджеров.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав