Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корпоративные конфликты и конфликты интересов.

Читайте также:
  1. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  2. В зарубежной социологии социальные конфликты классифицируются по
  3. Внутриличностные конфликты и их последствия.
  4. Вооруженные конфликты и международная безопасность
  5. Глава 3. КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.
  6. Групповые или корпоративные жаргоны
  7. Издержки глобализации и возможные конфликты
  8. Как называется форма государственного устройства, представляющая собственный временный союз государств для обеспечения их собственных интересов.
  9. Какого рода конфликты возникают между представителями разных поколений в одной семье?
  10. Конфликты

Осуществление обществом предпринимательской деятельности, успешное решение задач и достижение целей, поставленных перед обществом при его учреждении, возможны лишь при наличии в нем условий для предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов – конфликтов между органами общества и его акционерами, а также между акционерами, если такой конфликт затрагивает интересы общества.
Предупреждение и урегулирование корпоративных конфликтов в обществе в равное мере позволяет обеспечить соблюдение и охрану прав акционеров и защитить имущественные интересы и деловую репутацию общества. Как предупреждению, так и урегулированию корпоративных конфликтов способствует точное и безусловное соблюдение обществом законодательства, а также его добросовестное и разумное поведение во взаимоотношениях с акционерами.

Поскольку законодательство не устанавливает требований об обязательном соблюдении каких-либо досудебных процедур в целях урегулирования корпоративных конфликтов, применение этих процедур в значительной степени зависит от воли самого общества. Соответствующие правила могут быть включены в устав или в иные внутренние документы общества.

Корпоративные конфликты в условиях современного ведения бизнеса получают все большее распространение, и всё больше компаний сталкивается с проблемами, связанными с ними.

Надо понимать, что корпоративные конфликты не возникают на пустом месте. Как правило, в основе таких конфликтов лежит противоречие в вопросах управления и распределения активов и средств. Корпоративный конфликт — результат столкновения интересов, от которого зависит как состав социальных групп, так и коррекция их интересов и усилий.

Практика показывает, что имеется несколько типов конфликтов, способных оказывать негативное влияние на деятельность акционерных компаний и других предприятий:

В последнее время участники российских акционерных обществ, преодолев период разгула недружественных поглощений, который превратился в банальный отъем собственности, столкнулись с проблемой внутренних противоречий. «Настоящий трест может лопнуть только изнутри», - говорил О'Генри. Поэтому, устранение конфликтов внутри компанией является важным вопросом для стабильности и конкурентоспособности бизнеса.

По способу разрешения корпоративные конфликты делятся:

Важное значение в управлении конфликтом, предметом которого является право собственности, имеют нормы права. В настоящее время в РФ существует достаточно законодательных актов, которые способны регулировать и управлять корпоративными конфликтами. Однако практически все они имеют свои недостатки, что как раз становится ещё одной причиной для возникновения конфликтных ситуаций. В качестве примера можно привести Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», в реализации норм которого на местах существуют серьезные проблемы: отсутствие в этом законе действенного механизма его реализации на всей территории РФ — фактор, существенно снижающий все предусмотренные данным законом механизмы защиты прав инвесторов.

По мнению экспертов, корпоративные конфликты можно существенно снизить за счет:

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав