Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы вхождения казахских земель в состав Российской империи

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

I этап. 30-40-ые годы XVIII века период формально-правового сюзеренитета Российской империи над казахами Младшего и частично Среднего жузов. Казахско-русские отношения на этом этапе развивались главным образом по линии индивидуальных контактов русской пограничной администрации с казахскими правителями. Тем не менее, оформление сюзеренитета России над казахскими жузами, дало основание царскому правительству осуществить целый ряд мер по укреплению своих позиций на северных и северо-восточных рубежах Казахстана: было начато строительство городов (Орск, Оренбург) и новых укрепленных военных линий (Оренбургской, Ново-Ишимской, Колывано-Воскресенской), были созданы условия для развитии торговли с соседними азиатскими государствами.

II этап. 50-ые годы XVIII века – начало XIX в. период постепенного утверждения государственно-политического протектората российского самодержавия над казахскими жузами. На начальном этапе данного периода вводился новый тип вассальных отношений между Россией и казахскими жузами, выражавшийся в фактическом присвоении государством-протектором широких полномочий и прав по контролю за деятельностью казахских ханов. К концу XVIII в. окончательно наметился курс на ликвидацию института ханской власти в Казахстане, в соответствие с которым, царское правительство стремилось посредством перераспределения властных полномочий и прямого воздействия на традиционные политические структуры кочевников, дезавуировать в их общественном сознании институт ханской власти, и тем самым подготовить почву для его полной и окончательной отмены. В результате такой политики к концу второго десятилетия XIX века в Казахстане были созданы все необходимые условия для ликвидации ханской власти.

III этап. 2 0-ые – середина 50-х гг. XIX в. период глубокого реформирования всех институтов власти в Казахстане, вовлечения казахского общества в процесс государственного строительства и развития системы территориально-административного управления.На данном этапе в результате военно-казачьей колонизации региона, распространения на казахское общество общеимперской, налоговой системы и создание сети средних и низовых звеньев управления кочевым населением посредством государственных институтов российской империи были в основном преодолены центробежные тенденции и обеспечена интеграция номадного общества.

 

IV этап. К онец 50-ых – 60 гг. XIX века - период утверждения российского суверенитета на всем географическом пространстве региона и вовлечение всех казахских социально-территориальных групп в административно- политическую систему российского государства. На данном этапе были унифицированы прежние ведомственные структуры административно-политического управления в разных частях региона и выработана единая система административного управления для всего Казахстана. На всей территории Казахстана была введена единая унифицированная система налогообложения кочевников (кибиточная подать), обеспечивалась непрерывная связь всех низовых ячеек всего казахского социума с верховной властью Казахстана. Были полностью отменены сословные привилегии всей элиты (белой кости), за счет выдвижения на государственные должности тех степных лидеров, которые оказали наибольшую поддержку российскому престолу в усмирении и реформировании казахских степей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав