Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Казахстан в советский период истории

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. HOMO СОВЕТСКИЙ
  4. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. По длине периода
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

Индустриализация в Казахстане (1926-1940 годы)

 

Задачи индустриализации – создание тяжелой индустрии как основы материально-технической базы социализма, превращение страны из аграрной в аграрно-индустриальную.

Источники индустриализации - экономия сырья и материалов; средства от внешней торговли; прибыль предприятий и транспортных средств; мобилизация ресурсов населения (внутренние займы, налоговая система).

Проблемы и особенности индустриализации: экономическая отсталость края; отсутствие рабочих кадров и инженерно-технических работников; использование труда заключенных; проблема водоснабжения, что требовало вложения дополнительных средств; индустриализация началась с геологического изучения природных богатств Казахстана; сырьевая направленность экономики (90%капиталовложений в тяжелую промышленность, 10% - в сельское хозяйство, легкую промышленность).

Итоги индустриализации - создание промышленных предприятий союзного значения: Балхашский медеплавильный завод. Чимкентский свинцовый завод, Ачисайский полиметаллический комбинат, угольные шахты Караганды, Турксиб (Туркестано-Сибирская железная дорога); Социально-экономические изменения: рост городов (Караганда, Аягуз, Балхаш, Талды-Курган, Аральск, Степняк (в период с 1928-1939гг. число городов увеличилось с 44 до 81); процесс урбанизации шел за счет европейского населения: изменение демографической ситуации, возрастание удельного веса русского населения в 2 раза (с 20% до 40, 2%).

 

Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане и ее последствия

Смысл коллективизации. Проводившаяся в стране индустриализация по своей сути была процессом расширенного воспроизводства, предполагавшая наличие достаточного фонда накопления. Одним из источников накопления стало фронтальное вторжение государства на аграрную периферию с целью массового отчуждения фонда потребления деревни на нужды индустриализации. Государство предполагало изъятие крестьянского продукта с целью решения проблемы накопления для индустриализации. Именно проблема "накопления" выступала главным двигателем развертывания коллективизации.

С другой стороны, коллктивизация крестьянства должна была окончательно решить исход "классовой борьбы в деревне" в пользу государства, где главным "врагом" представлялся кулак, а в Казахстане бай. Не случайно поэтому, террористический характер большевистских кампаний в деревне и ауле с особой силой проявлялся в тех реппрессивных мерах, которые разворачивались в рамках курса на ликвидацию кулачества и байства как класса.

Особенностью коллективизации в Казахстане стало проведение параллельно с объединением крестьянских хозяйств процесса седентаризации (насильственное оседание) кочевых хозяйств. Механизм оседания понимался упрощенно: посредством механического объединения казахских аулов и создания стационарных поселений по типу русских деревень, организации животноводческих ферм на основе массового обобществленя скота. При этом темпы коллктивизации как и по всей стране форсировались. Если в 1928 году было коллективизировано 2% всех хозяйств, то в 11931 году процент составил 65%.

Последствия коллективизации в Казахстане драматичны. Разрушение традиционной структуры казахского общества в ходе седентаризации обернулось катастрофой животноводческой отрасли. Общее поголовье скота в Казахстане сократилось по сравнению с уровнем 1927 года почти в 10 раз (из более чем 40 млн. голов осталось чуть больше 10 млн.). Сокращенье поголовья скота стало причиной массового голода в районах и областях, где проживало коренное население. По различным данным потери населения составили 2,1 -2,7 млн. человек. Силовая политика государства вызывала протест крестьянства. Массовыми волнениями в 1931- 1933 годах были охвачены сотни тысяч человек. В республике в эти годы прошло более 400 восстаний. Сопротивление населения нашло выражение в массовых миграциях населения за пределы республики.

Основные тенденции развития республики в послевоенное время:

Сохранялась командно-административная система управления экономикой страны в целом и республики в том числе. Победа в Великой Отечественной войне рассматривалась советским правительством как доказательство правильности избранной модели развития, эффективности централизованно-плановой экономики.

Обозначились негативные тенденции в развитии экономики Казахстана: сокращение капиталовложений в экономику, дефицит рабочих кадров, их текучесть, падение дисциплины труда, производительности труда, как объективные последствия войны.

Казахстан превращался в крупнейшее звено военно-промышленного комплекса, что нашло выражение в создании на территории республики широкой инфраструктуры военного производства, строительстве в Казахстане атомного полигона под Семипалатинском, ракетного под Балхашем. Обоснованием такой политики была данность "холодной войны".

Сохранялись диспропорции в развитии экономики – рост промышленного потенциала (в качестве главного приоритета выдвигалось всемерное развитие оборонного комплекса и тяжелой индустрии) на фоне отставания производства предметов потребления в республике (на всю республику насчитывалось в 1950 году всего 65 предприятий легкой промышленности).

Нарастала тенденция снижения уровня жизни населения республики (несмотря на то, что присутствовала видимость подъема уровня жизни, о чем свидетельствовали отмена карточной системы, денежная реформа, ежегодные понижения цен и др., в целом уровень жизни оставался низким).

Продолжались карательные акции государства в отношении населения: репрессии против интеллигенции ("дело Е. Бекмаханова"), хлебозаготовительные кампании сопровождались карательными мерами против сельского населения, отчуждением значительной части колхозной продукции, изъятие средств у населения посредством налогообложения, когда идеологические доктрины ставились выше нужд и потребностей народа.

Реформы 50-60-х годов XX века

Программа ускоренного развития сельского хозяйства и отраслей по производству предметов потребления, разработанная на пленуме в сентябре 1953 включала следующие пункты:

- ликвидация сельскохозяйственных заготовок;

- введение высоких закупочных цен на сельхозпродукцию;

- сокращение налогов с сельского населения;

- внедрение товарно-денежных отношений в аграрный сектор;

- увеличение государственной помощи селу;

- введение денежной оплаты труда колхозников;

- освоение целинных и залежных земель в восточных регионах страны;

- увеличение производства сельхозтехники,

В 1956г. был взят курс курс на мелиорацию сельскохозяйственных земель за счет средств государства.

В конце 50-х годов проведена реорганизация МТС, предполагавшая передачу сельхозтехники в собственность колхозов с целью повышения ее сохранности и оказания помощи колхозам. Однако при передаче техники колхозы сами выкупали технику, а повышение закупочных цен на горючее свело на нет усилия государства.

. В 50-ые годы взята установка на преобразование колхозов в совхозы, осуществляемая в рамках идеологической доктрины о сближении государственной и колхозно-кооперативной форм собственности

В конце 50-х – реформа по созданию советов народного хозяйства (совнархозов), предполагавшая переход от отраслевого принципа управления экономикой к территориальному. Реорганизации подлежала системы планирования: вместо Госплана был организован Научный совет при Совете министров и Госэкономкомиссия.

В марте 1965г. намечены меры по реформированию сельского хозяйства:

- вводился новый порядок планирования;

- вновь повышены государственные закупочные цены на

сельхозпродукцию;

- сокращены и списаны сельхозналоги налоги;

- меры по поощрению развития личного подсобного хозяйства;

- отказ от детального административного вмешательства;

- оказана помощь селу со стороны государства.

Реформа 1965г. в экономике, предполагавшаяпереход к экономическим методам управления, активизации товарно-денежных отношений, повышение роли прибыли в экономическом развитии. Предприятиям разрешалось: самостоятельно планировать темпы роста производительности труда, снижение себестоимости продукции, устанавливать величину средней зарплаты (исходя из фонда зарплаты и системы тарифов), формировать на предприятиях фонды стимулирования и поощрения работников. Но в условиях отсутствия стабильных экономических нормативов образования фонда стимулирования, их ежегодный пересмотр в зависимости от результатов труда, существенно ослабляло экономические стимулы. Отсутствие правильных пропорций между результатами деятельности и зарплатой привело к тому, что зарплата опережала рост производительности труда. В итоге - возврат к административно-директивному планированию производительности труда, преобладанию административного начала над экономическим.

 

Каковы же итоги всех этих реформ?

Первые меры по поддержке села дали свои первые результаты уже в середине 50-х годов. Прирост продукции сельского хозяйства с 1954 по 1958 годы составил 7 %, реальные доходы на душу населения выросли на 37%. Были проведены ряд мероприятий социального плана: в 1956г. – мероприятия по упорядочению зарплаты; в 1956г. – новый пенсионный закон, самый прогрессивный в мире (низкий пенсионный возраст, высокая пенсия); с 1956г. началось сокращение продолжительности рабочего дня (40-36 часов в неделю); с конца концу 50-х – начало массового, жилищного строительства (увеличение в 1,5 раза); запуск первого спутника в 1957 году.

Но подвижки в сельском хозяйстве происходили не за счет качественных, а за счет количественных моментов (экстенсивных факторов), почему и свою эффективность реформы сохраняли до 1957-1958 годов. Поэтому, если в 1954-1959гг. ежегодный рост с/х производства составил более 7%, то в 1960-1964гг. он снизился до 1,5 – 2%, а объем с/х продукции на душу населения не увеличился.

Ос новные тенденции развития республики

в 70 ые – первой половине 80 –х годов XX века

Динамичное развитие процессов индустриализации в Казахстане, превращение республики в крупнейший промышленный регион страны: Казахстан стал базой цветной металлургии страны, в республике действовал топливно-энергетический комплекс, развития химическая промышленность (Казахстан занимал: 1 место по добыче хрома, 2 – по добыче угля, железных, марганцевых руд, давал 90% - союзного выпуска фосфора, 40% - меди.) Экономическая реформа середине 60-х годов способствовала временному подъему экономики: выросли показатели среднегодового роста промышленности и сельскохозяйственного производства, валовой продукт и национальный доход, повысилась эффективность производства (особ. 1967г.). Наивысший индекс роста народнохозяйственного комплекса был зафиксирован в годы 8-й пятилетки (1966-1970гг.). Не случайно эту пятилетку называют "золотой пятилеткой".

. Промышленность республики сохранялся сырьевую направленность: за пределы республики вывозилось дешевое сырье, а завозилась дорогостоящая готовая продукция. Отсюда перекос стоимостного баланса ввоза – вывоза (республика вывозила на 8 млрд. рублей, а ввозила продукцию – на 16 млрд.).

. В республике была развернута обширная инфраструктура военно-промышленного комплекса (в республике насчитывалось 50 предприятий оборонного значения).

Высокие темпы урбанизации в Казахстане, что связано было с процессами индустриализации (по данным 1989 года в республике насчитывалось более 30 городов с населением более 50 тыс. человек, 19 городов - свыше 100 тыс., 5 городов - свыше 300 тыс. человек).

. Для всех отраслей экономики республики характерен был затратный механизм функционирования, крайне непроизводительная ресурсоемкость, в особенности в сельском хозяйстве, когда насквозь идеологизированная статистика искажала реальное положение дел в отраслях.

Низкий уровень жизни населения, о чем свидетельствовали различные факторы: здравоохранение, жилищная проблема, социальное обеспечение, экология, условия труда и оплаты, культурные и духовные потребности людей. Не случайно, именно в социальной сфере явственнее всего обозначились кризисные явления в 70-80- ые годы.

Высокий уровень инфляции и дефицит товаров потребления, о чем свидетельствовали дисбаланс спроса и предложения, длинные очереди в магазинах.

Обострение экологических проблем в республике стало результатом потребительского хищнического отношения к природе, игнорирования интересов республики в сохранение природных богатств Непродуманная политика мелиорации земель привела к понижению уровня Аральского моря, применение кочевого метода земледелия имело следствием выведение из хозяйственного оборота огромных массивов земель, использование Семипалатинского ядерного полигона привело к радиоактивному загрязнению окружающей среды, нанося огромный вред населению, проживающему в ядерной зоне.

Все выше обозначенные тенденции развития республики свидетельствовали о кризисном состоянии общества.

Перестройка в Казахстане и ее последствия

На апрельском пленуме партии в 1985г. была выдвинута новая экономическая стратегия партии. Ее основным содержанием концепция ускорения социально – экономического развития страны, которая знаменовала переход к новому качеству роста экономики. Предполагалось изменить коренным образом структуру народного хозяйства, нацелить ее на удовлетворение общественных потребностей, рост благосостояния советского народа. При этом новое качество роста экономики рассматривалось в 2-х аспектах:

► перевод народного хозяйства на путь интенсивного развития:

►усиление социальной направленности экономического развития,

поворот народного хозяйства в сторону решения социальных

задач, повышения уровня жизни населения.

Чтобы обеспечить ускорение социально-экономического развития страны в экономике осуществляется перестройка (ранее употреблялся термин совершенствование). Под выражением перестройка понималась система мер, направленных на совершенствование всех сторон жизни общества Главным двигателем перестройки должна была стать демократизация экономики, предполагавшая повышение роли трудового коллектива и переход на самоуправление.

 

Основные этапы перестройки

1. Весна 1985 - лето 1987 гг. На первом, начальном этапе перестройки были проведены ряд мероприятий: объявлялась концепция ускорения социально-экономического развития страны, провозглашалась антиалкогольная компания и борьба с распущенностью, борьба за укрепление дисциплины труда. Главным фактором ускорения должно было стать обновление производственного аппарата /оборудование, станки/, и как следствие должна была вырасти производительность труда в промышленности. В аграрном секторе концепция ускорения реализовывалась через внедрение достижений НТР, новых технологий земледелия.

В условиях отсутствия рынка и частной собственности, конкурентной борьбы внедрение новых технологий не было востребовано на предприятиях. В сельском хозяйстве сохранявшаяся государственная совхозно-колхозная система не способна была воспринять достижения НТР, новые технологии и научные системы земледелия. Отчужденные от средств производства работники села не были заинтересованы в результатах труда. Борьба за дисциплину привела к повышению производства лишь на 1%. Антиалкогольная компания привела к нарастанию дефицита бюджета, обострению ситуации на потребительском рынке.

2. Лето 1987 - май 1989гг. На данном этапе предпринимается попытка перейти к более решительным мерам: соединить план и рынок, создав таким образом модель своеобразного социалистического рынка, в котором частная собственность подменялась надуманными гибридами /арендной, арендным подрядам/. В связи с этим принимаются половинчатые законы о государственном предприятии /объединении/ и о кооперации.

Хотя эти половинчатые меры и сообщали обществу движение вперед, но проблем в целом не решали. Требовались радикальные меры. Объявленная на данном этапе демократия общественной жизни носила формальный характер.

3. Май 1989-август 1991гг. На третьем этапе принимаются радикальные решения, связанные с перемещением центра принятия решений из бюрократических органов (ЦК Компартии) в более активный, реформаторски ориентированный - Парламент, созданный в 1989г. В этих условиях начинается борьба за переход к рынку и частной собственности – как главное условие создания демократического общества.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав