Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика речи защитника

Читайте также:
  1. A) этика
  2. IV. Христианская этика и светское право
  3. Анализ и оценка собранных доказательств в речи защитника.
  4. Античная философия и этика толерантности
  5. Антропологическая этика Л. Фейербаха
  6. Биоэтика
  7. Биоэтика в России
  8. Биоэтика в России
  9. Вероучение и этика
  10. Вопрос. Прикладная этика. Принципы этики управления.

Защитник-адвокат в своей речи, естественно, противостоит сто­роне обвинения в состязательном процессе. В отличие от позиции прокурора как «говорящего публично судьи» позиция защитника не может не быть односторонней. Его участие в судебных прениях под­чинено определенным нравственным началам.

Главное в нравственно оправданном ведении защиты в целом и в содержании и построении защитительной речи — умение верно определить свою позицию, опираясь на право­вые и нравственные ориентиры.

Защитник может применять только законные средства и способы защиты. Выступая на стороне человека, обвиняемого в нарушении за­кона, он сам должен неукоснительно соблюдать законы, пользоваться только легальными средствами.

Защитник вправе применять лишь нравственно допустимые приемы защиты. В частности, он не вправе лгать суду, склонять суд к неправде, хотя бы это было выгодно его подзащитному. «У адвоката не только нет права на ложь, не только нет права на использование искусственных, надуманных, фальсифицированных доказательств — у него нет права и на неискренность, нет права на лицедейство» — пишет Я. С. Киселев.

Защищая конкретного человека от обвинения в преступлении, защитник не может оправдывать само преступление. А. Ф. Кони, кри­тикуя в свое время пороки адвокатуры, писал о справедливой тревоге в связи со случаями, когда «защита преступника обращалась в оправ­дание преступления, причем, искусно извращая нравственную пер­спективу дела, заставляла потерпевшего и виновного меняться роля­ми...».

Защита должна осуществляться на основе согласованности пози­ции защитника и подсудимого по принципиальным вопросам, и прежде всего по вопросу признания или отрицания вины.

По поводу последнего положения во многих публикациях приво­дились и приводятся аргументы в пользу двух противоположных точек зрения, да и адвокатура, и суды далеко не сразу и не твердо встали на одну определенную позицию. Речь идет о ситуации, когда подсудимый в суде виновным себя не признает и последовательно настаивает на своей невиновности, а в процессе судебного следствия виновность его подтверждена достаточными и проверенными доказательствами и сам защитник приходит к убеждению, что его подзащитный виновен, строить же защитительную речь на отрицании виновности беспер­спективно.

Многие авторы считают, что в таком положении возможно и нравственно оправдано расхождение позиций подсудимого и защит­ника. Защитник в своей речи вынужден признать виновность подсуди­мого доказанной и, соответственно, настаивать на смягчении его уча­сти. Так, Л. Д. Кокорев в одной из последних работ писал: «Руково­дствуясь нравственными принципами, адвокат не может утверждать то, в чем сам не убежден, не может лгать, не может поступать против своей совести и внутреннего убеждения. И если в ходе расследова­ния, судебного следствия адвокат пришел к выводу, что вина обви­няемого установлена, он из этого и должен исходить, строя свою за­щиту; иной путь будет ложью, сделкой с совестью».

Другие ученые высказывают противоположное мнение: защит­ник, который вопреки воле подсудимого переходит, по сути, на пози­цию обвинения, оставляет подзащитного без помощи, без защиты. «Создается такое, совершенно нетерпимое с юридической и этиче­ской точек зрения положение: в судебном разбирательстве происхо­дит состязание не между прокурором и защитником, а между прокуро­ром и защитником, с одной стороны, и подсудимым, с другой. Между прокурором и адвокатом создается «трогательное единение». Заяв­ление защитника о виновности подсудимого представляет чрезвычайно тяжелый удар по защите...».

Судебная практика последнего времени, как правило, исходит из того, что признание защитником виновности подсудимого, когда по­следний ее отрицает, означает нарушение права на защиту, обязан­ности защитника использовать все законные средства и способы за­щиты, не действовать во вред обвиняемому.

Что касается нравственной стороны такого решения, то здесь приходится идти по пути морального выбора в условиях морального конфликта, когда соблюдение одной нормы влечет за собой наруше­ние другой. Но предпочтение все же следует отдать нравственной обязанности до конца защищать от обвинения другого человека, кото­рый доверил свою судьбу адвокату, надеется на его помощь. А обви­нение пусть поддерживает тот, кому это положено. Разумеется, за­щитник-адвокат в этой сложной ситуации должен использовать даже малейшие возможности для опровержения обвинения в его основе, а также представить суду соображения о доказанных по делу фактах, говорящих в пользу подсудимого, положительно характеризующих его личность и т. д. Необходимо учитывать, что сама позиция подсудимо­го, последовательно настаивающего на своей невиновности, может породить сомнение в верности обвинительной версии, что вправе ис­пользовать защитник в своей аргументации.

Структура речи защитника в какой-то мере напоминает структуру речи обвинителя, так как они посвящены одному предмету, хотя ос­вещают его с разных сторон. Но здесь, конечно, нет таких жестких ка­нонов, которые определяют построение речи обвинителя, выступаю­щего от имени государства.

В речи защитника ярко проявляется гуманизм самой профессии адвоката и его миссии, выполняемой в суде. Он стремится помочь че­ловеку, который, пусть по своей вине, попал в беду, или же тому, кто вовсе не виновен, но может оказаться осужденным по ошибке в ре­зультате некритического отношения к необоснованному обвинению. Обвиняемый, представший перед судом, еще не осужден. Защитник более чем другие участники судебного разбирательства обязан ува­жать достоинство подсудимого, щадить его самолюбие и выступать в их защиту, в том числе и при произнесении своей речи. Защитник, по выражению А. Ф. Кони, — «друг, советник» обвиняемого.Речь защитника должна в концентрированной форме предста­вить суду все то положительное, что характеризует личность и пове­дение подсудимого. Все обстоятельства, смягчающие ответствен­ность, установленные по делу, необходимо отчетливо и убедительно отметить в речи, а обстоятельства, отягчающие ответственность или доказанные сомнительно, оценить соответствующим образом. При характеристике подсудимого нельзя допускать преувеличения, вопре­ки фактам утверждать о несуществующих добродетелях подсудимого. Это может породить недоверие к речи и позиции защитника в целом. Если защита ведется по групповому делу, то защитнику следует избе­гать в своей речи изобличения других подсудимых в совершении пре­ступления. Но в жизни возникают такие ситуации, когда интересы под­судимых противоречивы и между их защитниками дискуссия неизбеж­на. При этом защитник одного подсудимого заинтересован в том, что­бы суд признал виновным в целом или в большей части подсудимого, которого защищает другой защитник. На практике адвокаты в подоб­ных случаях говорят о праве своеобразно понимаемой «необходимой обороны», что отражает вынужденный характер действий фактически на стороне обвинения. Ю. И. Стецовский пишет, что адвокату очень важно «стремиться ограничить защиту тем минимумом, который дей­ствительно необходим для опровержения обвинения или смягчения ответственности подзащитного. Всякие заявления защитника против других лиц можно считать оправданными, если без этого нельзя осу­ществить защиту обвиняемого, доверившего защитнику свою судьбу. Защитник должен быть предельно тактичным и сдержанным в отно­шении тех обвиняемых, против которых направлена его аргументация»

Недопустимо строить защиту на подчеркивании негативных сто­рон личности потерпевшего, его отрицательных нравственных ка­честв. Тем более нельзя унижать достоинство потерпевшего. Если действия потерпевшего на самом деле способствовали совершению преступления, спровоцировали его, и это имеет юридическое значе­ние, то это обстоятельство может и должно быть освещено в речи за­щитника. Но всегда следует помнить, что потерпевший — жертва пре­ступления, а судят того, кто обвиняется в причинении ему ущерба, го­ря, нравственных страданий.

В речи защитника нельзя использовать доводы, несостоятель­ность которых очевидна. Обман, ложь, сознательное искажение фак­тов глубоко безнравственны. Они несовместимы с престижем адвока­та как человека и как юриста, выполняющего гуманные функции. А с позиций результативности защиты они представляют опасность и для судьбы клиента адвоката. Обнаруженный обман даже «в мелочах» подрывает доверие ко всему, что говорил защитник, так как честность градаций не имеет.В то же время адвокат в своей речи не обязан упоминать обстоя­тельства, могущие повредить защите, если о них не говорил обвини­тель. Это относится также к критике обвинения с позиции: «то, что не доказано бесспорно, не может быть положено в основу обвинения» или: «версия подсудимого, не опровергнутая обвинением, должна признаваться за истинную». Здесь мы имеем дело с нравственным правом строить тактику защиты в соответствии с правами, предусмот­ренными законом.

Судебная речь защитника будет тогда достигать своей цели, ко­гда защитник владеет искусством доказывать, убеждать, спорить и приемами судебного красноречия. С развитием состязательного нача­ла в российском уголовном процессе эти умения приобретают все бо­лее актуальное значение.

В своей речи защитник прямо ведет полемику, спор с обвинени­ем. И сама манера, форма этого спора должна отвечать определен­ным нравственным установлениям.

В «Пособии для уголовной защиты», изданном в 1911 году, про­фессор Л. Е. Владимиров рекомендовал адвокатам помнить, что «су­дебный бой не есть академический спор и здесь целесообразно быть односторонним и пристрастным». Он рекомендовал защитникам: «... будьте постоянно и неуклонно несправедливы к обвинителю... Рвите речь противника в клочки и клочки эти с хохотом бросайте на ветер. Противник должен быть уничтожен весь, без остатка... Нужно осмеять соображения обвинителя, осмеивайте их! Будьте беспощадны. При­дирайтесь к слову, к описке, к ошибке в слове... Это ведь не умствен­ный диспут, а потасовка словами и доводами, потасовка грубая, как сама общественная жизнь людей». Несколько ранее он же писал: «...судебное состязание не есть бой, не есть война; средства, здесь дозволяемые, должны основываться на совести, справедливости и за­коне».

Конечно, судебные прения ни в правовом, ни в нравственном от­ношении нельзя рассматривать как «потасовку» между сторонами, своего рода «игру без правил». Их участники, говорящие публично, вправе пользоваться лишь нравственно дозволенными приемами, обязаны соблюдать собственное достоинство, уважать честь и досто­инство своих противников и других участвующих в деле лиц, помнить, что они обращаются к суду, уважение к которому проявляется и в со­блюдении нравственных норм.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав