Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВИ ДИСКРЕТНОЇ МАТЕМАТИКИ

Читайте также:
  1. V2: Основы финансовой математики
  2. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  3. авдання зовнішнього незалежного оцінювання з математики
  4. Банківські ризики та основи їх менеджменту
  5. Біохімічні основи тренувань
  6. Біохімічні основи якостей рухової діяльності
  7. Біохімічні та фізіологічні основи вуглеводного обміну
  8. Вони ж визначили основи вивчення ймовірності економічної поведінки.
  9. Впливи античної та візантійської науки на розвиток філософії та фізики. Прикладний характер математики, хімії, астрономії, біології.
  10. Вчитель математики: Ковальова Світлана Іванівна

Предохранительные прививки Солка вскоре стали применяться во всех странах. В Америке вакцинацию провели нескольким сотням тысяч детей и молодых людей. Никакого сомнения в том, что прививка Солка – хороший метод, не было, но внутримышечное введение вакцины вызывало только временное появление антител и предохраняло от заболевания на непродолжительное время. Кроме того, не возникал локальный иммунитет в желудочно-кишечном тракте, поэтому даже после привики человек мог быть носителем опасного полиовируса.

Важный шаг в усовершенствовании вакцины против полиомиелита сделал А.Б. Сэбин. В 1939 г. он доказал, что полиовирус проникает в организм человека не через дыхательные пути, а через пищеварительный тракт. Он был убежден, что живая вакцина, принимаемая через рот, будет способствовать выработке более продолжительного и надежного иммунитета.

Альберт Брюс Сэбин (1906–1993)

Сэбину необходимы были ослабленные вирусы, не вызывающие параличи. Для этого вирусы, выращенные в клетках почек обезьян, подвергали действию формалина и других веществ. В конце концов в 1957 г. материал для прививок был подготовлен: были получены ослабленные вирусы всех трех серотипов.

Для проверки вирулентности вакцины Сэбин впрыскивал вирусы непосредственно в головной мозг обезьян. Вирусы, хотя и распространялись в организме животного, но паралича не вызывали. Требовалось проверить действие вакцины на человека. Сэбин и еще несколько добровольцев приняли вакцину внутрь! Как показал этот эксперимент, в организме человека вирусы размножаются лучше, чем в организме обезьяны. Паралич, как и в случае обезьян, у Сэбина и других участников эксперимента не развился.

Настало время изготовления прививочного материала в больших количествах. Теперь не нужно было делать уколы, вирусы попадали в организм в виде таблетки, после чего легко размножались в кишечнике. В результате в организме человека вырабатывался не только системный иммунитет, но и локальный, в кишечнике, что надежно защищало не только от заболевания полиомиелитом, но и от вирусоносительства.

В США живую вакцину против полиомиелита, принимаемую через рот, создал Х.Копровский. В 1957 г. он провел первую вакцинацию, после чего эта вакцина некоторое время применялась для вакцинации населения Конго (более 1 млн чел.).

После тщательной проверки в 1960 г. Департаментом здравоохранения США была одобрена и разрешена к применению вакцина Сэбина, и с тех пор она стала основным методом профилактики заболевания полиомиелитом во всем мире.

Важно подчеркнуть, что если раньше каждый больной полиомиелитом был источником инфекции, то после прививки человек не только застрахован от заболевания, но и способствует иммунизации других людей. Поскольку в кишечнике привитого человека размножаются ослабленные полиовирусы, то выделяемый им вирус не опасен для здоровья и при попадании в организм другого человека вызывает формирование иммунитета к полиомиелиту.

Окончательное признание живая вакцина получила после того, как в СССР в результате работ наших замечательных ученых М.П. Чумакова и А.А. Смородинцева были проведены массовые прививки в 1955–1959 гг., когда в нашей стране сложилась чрезвычайная обстановка по заболеваемости полиомиелитом. В короткий срок была освоена технология производства вакцины в виде конфетки-драже с живой поливакциной. В результате массовой вакцинации заболеваемость полиомиелитом в 1965 г. по сравнению с 1958 г. снизилась в 50 раз. Затем наблюдались лишь отдельные случаи заболевания или вирусоносительства. Вакцина, созданная в нашей стране, была передана для борьбы с полиомиелитом в Японию и ряд других стран. Применение вакцины с ослабленными штаммами полиовируса привело к вытеснению «диких» штаммов из среды обитания человека. Однако, несмотря на явные успехи в борьбе с циркуляцией полиовирусов дикого типа, достигнутые в развитых странах мира с помощью программ иммунизации, паралитический полиомиелит остается серьезной проблемой для некоторых развивающихся стран Азии и Африки. Кроме того, хотя вакцинный полиовирус, в отличие от вируса гриппа, и не склонен к быстрой изменчивости, не исключена возможность таких его мутаций, при которых возникают вирулентные штаммы, способные вызывать паралитический полиомиелит.

В настоящее время выделены и охарактеризованы десятки разновидностей трех основных штаммов полиовируса. Оказалось, что наибольшей изменчивостью обладает полиовирус типа 3.

Изменения в антигенных участках полиовируса могут приводить к приобретению им способности уходить от иммунного ответа хозяина, о чем свидетельствуют вспышки полиомиелита возникавшие среди хорошо иммунизированного населения. Так, в 1984–1985 гг. в Финляндии была зарегистрирована небольшая вспышка (9 случаев), вызванная диким полиовирусом типа 3, а в 1996 г. в Албании была отмечена вспышка (93 случая), этиологическим агентом которой был дикий полиовирус типа 1.

На ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г. была поставлена задача полной ликвидации полиомиелита на Земле. В рамках этой программы проводится жесткий контроль над заболеваемостью паралитическим полиомиелитом, а также определение природы вирусов, вызвавших острые вялые параличи. ВОЗ было рекомендовано осуществлять эпидемиологический надзор двумя методами – серологическим и молекулярно-генетическим – для характеристики всех штаммов полиовируса, выделяемых от случаев ОВП и других заболеваний, от здоровых детей, а также из окружающей среды. В России эта работа проводится, в основном, Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова.

 

ОТЧЁТ

По лабораторной работе № 2

«Измерение показателя преломления и толщины плёнки эллипсометрическим методом»

По дисциплине: «Методы исследования и диагностики материалов электроники и наноэлектроники»

Выполнила:

Студентка 4 курса, гр. ЭН-111

Антонова Алиса Андреевна

Специальность: 210100.62

 

Работу проверил:

Бондаренко Евгений Алексеевич

 

Ставрополь, 2014

Цель работы: определение показателя преломления и толщины тонкой плёнки ZnS:Mn эллипсометрическим методом.

Теоретическое обоснование:

Для исследования свойств поверхности твердого тела и пленочных структур применяются три вида оптических методов: спектрофотометрические (регистрация характеристического излучения при электронных переходах), интерферометрические (измерение разности фаз) и поляриметрические (измерения поляризации).

Эллипсометрия относится к поляриметрическим методам исследования поверхности и предназначена для измерения толщины тонких пленок, параметров тонкопленочных структур и оптических констант поверхностей различных материалов (металлов, полупроводников, диэлектриков, в том числе жидких сред).

Пленкой на поверхности является слой чужеродных или собственных атомов. Оптические свойства поверхностных слоев отличаются от свойств объема. Примером служат слои с нарушенной структурой после ионной бомбардировки, с измененными химсвязями, эпитаксиальные пленки, легированные слои и др. Максимальная толщина измеряемой пленки определяется ее прозрачностью. Минимальная толщина может составлять один атомный слой и даже десятые-сотые доли монослоя, то есть уже не пленку, а атомно-размерные неравномерности поверхности по составу или структуре. Эллипсометрия используется также для измерения показателей преломления.

В эллипсометрии теоретической моделью светового рабочего пучка является плоская бесконечная монохроматическая волна. Такие волны существуют только на страницах учебников. Реальные световые пучки всегда ограничены в пространстве и во времени и содержат широкий набор электромагнитных колебаний различной частоты. Монохроматический свет есть поляризованный свет. Поляризация характеризуется траекторией конца электрического вектора световой волны. Поляризацию можно разделить на три вида: линейную, эллиптическую и круговую право-, левоциркулярные.

Поляризованный свет визуально неотличим от неполяризованного. Процесс поляризации пучка не приводит к изменению геометрической формы сечения пучка, а интенсивность света по площади поперечного сечения луча остается равномерной. (Следует не путать эллиптическую поляризацию с геометрическим эллиптическим сечением площади луча.) В поляризованном свете электрический вектор имеет разную величину в зависимости от азимута в поперечном сечении.

Метод эллипсометрии основан на эффекте изменения формы поляризации света при отражении от поверхности раздела двух сред и заключается в облучении исследуемой поверхности поляризованным светом и измерении изменений эллипса поляризации луча света в результате отражения от поверхности. Физика метода эллипсометрии заключается в изменениях характеристик светового пучка в результате взаимодействия с исследуемой поверхностью: в изменениях степени поляризации (эллиптичности) и повороте плоскости поляризации (ориентации эллипса). По этим изменениям определяют отражательные свойства поверхности, которые однозначно зависят от коэффициента преломления вещества, от наличия отражающих центров в приповерхностном слое или наличия второй плоскости отражения, то есть прозрачной пленки на поверхности. Поляризация света при отражении от внешней и внутренней поверхностей тонкой пленки на подложке зависит от коэффициента преломления и от толщины пленки в пределах от единиц микрон до долей моноатомного слоя.

Предметом исследования в эллипсометрии являются изменения состояния поляризации монохроматической волны при взаимодействии с веществом.

Поляризационные свойства поверхностей избирательны к характеру зондирующего луча света. Поэтому для каждой поверхности подбирается такой луч, который поляризуется и изменяется поверхностью наибольшим образом. Для удобства измерений важно также выбрать такой эллипс, чтобы он мог быть поляризован поверхностью до линии, и наоборот, чтобы линия превращалась после отражения в эллипс. Это осуществляется подбором длины волны, начальной эллиптичности луча, азимутальной ориентации эллипса, угла падения луча на поверхность.

Метод эллипсометрии осуществляется облучением исследуемой поверхности лучом поляризованного света видимого диапазона (380-750 нм) или инфракрасного излучения (например, 10.6 мкм СО2-лазер) и регистрацией изменений параметров поляризации в результате отражения. Основные изменения в результате отражения наблюдаются в интенсивности луча в целом, в степени его поляризации и повороте плоскости поляризации луча. Эти характеристики регистрируются экспериментально. Для одного и того же материала изменение эллиптичности поляризации и поворот плоскости поляризации однозначно связаны с толщиной поверхностной пленки, что позволяет проводить измерения толщины пленок. При этом может наблюдаться корреляция с концентрациями дефектов, примесей и другими особенностями пленок.

Описание установки:

Рисунок 1­­­­­­­­ Общий вид эллипсометра ЛЭФ-3M-1.

 

Эллипсометр состоит из основания 1; предметного столика 2; плеча поляризатора 3; плеча анализатора 4; блока электронного 5; индикатора 6; опоры (регулировки высоты) 7; ручек регулировки предметного столика- 8,9,10,11; экранов- 12,13,14,15 и устройств поворота поляризатора (17) и анализатора (18).

Лазерный эллипсометр ЛЭФ-3М-1 (Россия)

спектральный эллипсометр ES-2 (Россия) обеспечивают:

- Измерение толщины (более 0.5 нм) и оптических характеристик (показатель преломления и поглощения) сверхтонких оптически прозрачных пленок на кремнии, стекле, арсениде галлия и других подложках, а также оптические параметры подложек (показателя преломления и поглощения).

- Технологический контроль качества обработки поверхности

 

 

Ход работы:

Вывод: Эллипсометрия позволяет бесконтактным неразрушающим способом определять показатель преломления тонких плёнок. Результаты эллипсометрии зависят от используемой модели, значений начальных и граничных параметров. Применение экспоненциальной модели при проведении эллипсометрических измерений позволяет выявить неоднородность плёнки и определить изменение показателя преломления по толщине.

ОСНОВИ ДИСКРЕТНОЇ МАТЕМАТИКИ

Затверджено до видавництва науково-методичною радою

Академії як навчальний посібник для студентів

напрямку підготовки "Комп'ютерні науки" спеціальності 7.080401

та 7.080403 і напрямку підготовки "Прикладна математика"

спеціальності 7.080203

(протокол № 7 від 17.07.2001 р.)

 

 

Дніпропетровськ

НГА України

 

УДК

 

ОСНОВИ ДИСКРЕТНОЇ МАТЕМАТИКИ: Навч. посібник / В.В.Слєсарєв. -

Дніпропетровськ: Національна гірнича академія України, 2001.- 98 с.

 

 

Викладено основні розділи дискретної математики, пов'язані с теорією множин, теорією графів, кінцевими автоматами, алгеброю логіки, комбінаторикою та формальними системами. Наведено варіанти задач для закріплення знань.

 

 

Рецензенти: В.В.Ткачов, д-р техн. наук, кафедра автоматизації виробничих

процесів НГА України

Л.С. Коряшкіна, канд.фіз-мат. наук, кафедра Національного технічного університету "КПІ" України

 

 

ã Національна гірнича академія України, 2001

ã В.В.Слєсарєв, 2001

 

 

ЗМІСТ

 

Вступ................................................. 4




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав