Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курс лекций. по дисциплине «Экологические основы архитектурного проектирования»

Читайте также:
  1. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  2. Авторский курс лекций
  3. График установочных лекций
  4. Журнал посещения лекций
  5. Задания по отдельным темам лекций для самоконтроля и самостоятельной работы студентов
  6. Из лекций по социальной философии
  7. Интерактивные формы лекций в высшей школе.
  8. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  9. Конспект лекций
  10. Конспект лекций

по дисциплине «Экологические основы архитектурного проектирования»

по специальности Архитектура

Липецк 2014

Лекция 1

Человек как фрагмент природы, как биологическое и социальное явление. Ген, генотип, генофонд и цивилизация. Происхождение человека и общества. Этапы воздействия человека на экосистему (от древности до современности). Экология как наука и ее роль в современных научных направлениях. Экологический кризис современности и экологические проблемы России.

План.

1. Человек как фрагмент природы, как биологическое и социальное явление.

2. Ген, генотип, генофонд и цивилизация.

3. Происхождение человека и общества.

4. Этапы воздействия человека на экосистему (от древности до современности).

5. Экология как наука и ее роль в современных научных направлениях.

6. Экологический кризис современности и экологические проблемы России.

1. Человек как фрагмент природы, как биологическое и социальное явление. Человек – часть природы, высшая ступень развития живой природы на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек отличается от прочих животных тем, что изготовляет орудия, создавая новую прослойку – техносферу. Хозяйственная жизнь народов тесно связана с ландшафтами и климатом населенных территорий. Географический ландшафт воздействует на организм принудительно, заставляя особи варьировать в определенном направлении.

Человек физически и духовно связан с природой, и вынужден в той или иной степени находится в процессе постоянного взаимодействия с природой. Человек более адаптирован к окружающей среде, играет более активную роль в своей среде обитания.

2. Ген, генотип, генофонд и цивилизация. Ген – материальный носитель наследственности, единица наследственной (генетической) информации, способная к воспроизведению и расположенная в определенном участке (локусе) хромосомы. В химическом отношении ген соответствует участку молекулы ДНК или РНК. Любой из генов может подвергнуться изменению – мутации. Ген в организме человека представлен множеством вариантов, возникающих вследствие мутаций и накопившихся за все время существования человека.

Гентип – совокупность наследственных признаков обусловленных геном (по одному набору от каждого родителя).

Генофонд – совокупность генов во всех генотипах, встречающихся у населения Земли. Есть мнение, что часть населения Земли произошло от одного предка по мужской линии появившегося на территории Восточной Африки около 40 тыс. лет назад.

Цивилизация – уровень общественного развития материальной и духовной культуры, определяемой уровнем развития производительных сил, достигнутой данной общественно‑экономической формацией или (в настоящее время) – современная мировая культура.

3. Происхождение человека и общества. Около 6,5 млн. лет назад в Юго-Восточной и Южной Африке, на территории современной Кении, Эфиопии, Танзании появились гоминиды - переходное звено от приматов к человеку. В это время появляются представители рода австралопитеков. Древнейшая находка австралопитека – челюсть, найденная в Лотегема в Кении, датируется около 5,5 млн. лет.

Человек как отдельный вид появился примерно 2 - 2,5 млн. лет назад, а человек современного облика возник вероятнее всего около 115 тыс. лет назад в Передней Азии. Численность человечества началась, вероятно, с 10-20 тыс. особей. Численность неандертальцев (примерно 300 тыс. лет назад) составляла около 1 млн. особей, к началу неолита численность населения Земли могла составлять 2,5 млн. человек

4. Этапы воздействия человека на экосистему (от древности до современности). На ранних этапах развития человека (нижний-средний палеолит) были освоены в основном тропические и субтропические зоны, в меньшей степени зоны умеренного климата, позже нивальные области – лесотундра и тундра, побережье Северного Ледовитого океана. Можно выделить несколько этапов антропогенного воздействия на гео-и биосферу:

* Палеолит (2,6 млн. (или 6,5 млн.?) лет назад — около 11 - 12 тыс. лет назад и мезолит (эпипалеолит), 14 - 8 тыс. лет назад: минимальное (или локальное воздействие), связанное в основном с примитивными видами антропогенного воздействия – собирательство и охота. Первое воздействие человека на геосферу – это первые каменные орудия, которые датируются примерно 1,5 —2 млн. лет. Для этого периода характерно использование различных горных пород и минералов для изготовления каменных орудий, в основном это кремень, яшма, халцедон, обсидиан, песчаник и некоторых минеральных красок

* Энеолит, неолит (неолитическая революция) (12 (10) — 5 тыс. лет назад), переход человека от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, существенно расширили сферу антропогенного воздействия. Возникают постоянно существующие поселения (протогорода, протополисы), происходит интенсивное освоение природы, возникают и развиваются новые производственные технологии. Интенсивное использование горных пород для строительства. Начало использования металлов - сначала самородных (медь, золото, редко самородное и метеоритное железо). Развитие гончарного производства, создание искусственного алюмосиликатного материала - керамики.

* Бронзовый век - ранний железный век (6 (4)—1.5 тыс. лет назад), интенсивно развивается металлургия и гончарное ремесло. Начинают возникать крупные поселения, протополисы, поселения, специализирующиеся на определенных технологических процессах (поселки гончаров, металлургов, кузнецов). Техногенное воздействие усложняется, расширяется освоение территорий, возникают стационарные, длительно существующие городские и сельские поселения - начинается новый этап развития антропосферы – урбанизация территорий обитания. Интенсивное развитие разработки и добычи различных руд – медных, свинцовых, полиметаллических, строительство шахты для их разработки, начинается интенсивное освоение земных недр. Именно в это время появился новый постоянно действующий фактор - техногенное воздействие на гео-и биосферу. В этот же период многократно усиливается агрогенное воздействие на биосферу благодаря интенсивному развитию земледелия и скотоводства. Воздействие человека распространяется на большую площадь, начинается освоение новых территорий, интенсивно развивается цивилизации кочевых народов.

* Ранее ‑ позднее средневековье ‑ современность (с 1500 лет назад до н.д.) Увеличение числа городских и сельских поселений, резкое увеличение промышленного и аграрного воздействия на природу, мощное освоение новых территорий, экологические катастрофы в ряде регионов.

5. Экология как наука и ее роль в современных научных направлениях. Экология возникла как биологическая наука, изучающая взаимодействие организма и среды. Современная экология исследует различные уровни органического мира: популяции, биогеоценоз (экосистему), а также биосферу в целом. В настоящее время экология понимается гораздо шире – как наука, изучающая взаимодействие (и соответственно воздействие) человека на окружающую среду (биосферу, атмосферу, гидросферу, литосферу, педосферу).

6. Экологический кризис современности и экологические проблемы России. Основные экологические проблемы современности связаны с развитием транспорта, химической и горнодобывающей промышленности, энергетики, деградации почвенного покрова, вырубкой лесов, уменьшением видового разнообразия животного и растительного мира. Основными глобальными экологическими проблемами в настоящее время считаются: “парниковый эффект”, “озоновые дыры” в атмосфере, кислотные дожди, захоронение радиоактивных и высокотоксичных химических отходов. Для России основные экологические проблемы связаны как с вышеперечисленными проблемами, так и с вырубкой лесов, ростом автотранспорта (особенно в крупных городах), утилизацией и переработкой отходов (бытовых, промышленных), а также отходов горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности.

Вопросы для самоконтроля.

1. Охарактеризуйте понятие – техносфера.

2. Этапы происхождения человека.

3. Изменение степени воздействия человека на экосистемы.

4. Роль экологии в современном обществе.

5. Суть экологического кризиса.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав