Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2. Экология и социальная экология

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

Экология и социальная экология. Развитие экологических знаний, экологические знания древности (античность и Древний Восток).

План.

1. Экология и социальная экология.

2. Развитие экологических знаний, экологические знания древности (античность и Древний Восток).

1. Социальная экология – это объединение естественных и гуманитарных наук, в первую очередь экологии, а также биологии, географии, геологии, медицины, философии и социологии. Социальная экология объединяет экологию, науку о взаимодействии организма и среды и социологию – науку о взаимодействии человека и общества. Социальная экология изучает причины деградации среды обитания человека и меры по ее защите и совершенствованию, способствует расширению сферы свободы человека за счет создания более гуманных отношений к природе и обществу. Социальная экология как наука являет собой “тройственный союз”: воздействие человека, созданной им среды обитания и общества, в котором он живет на экосистему, на окружающую среду.

2. Развитие экологических знаний, экологические знания древности (античность и Древний Восток). Экологические знания средних веков и “утописты”. Проблемы взаимодействия человека, общества и природы были предметом исследований античных мыслителей и философов: Гиппократа, Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Страбона, Полибия и др. Античные ученые пытались объяснить этногенетическое и этнокультурное разнообразие народов, причем связывали это не только с волею богов, но и с естественными, природными причинами. Роль природного фактора в жизни общества отмечалось и учеными Древней Индии и Китая, арабскими учеными раннего средневековья.

Гиппократ (480-377 г.г. до н.э.) в книге “О воздухах, водах и местности” в какой-то мере заложил основы медицинской географии и экологии человека, установив связь между здоровьем населения и климатом. Геродонт (484-425 г.г. до н.э.) в фундаментальном труде “История” связывал зависимость общественного развития общества от природных условий, пытался объяснить черты характера населения и политический строй различных стран зависимостью от природно-климатических особенностей местности. Платон (437-347 г.г. до н.э.) отмечал, что истощение почв и иссушение территории Греции связано с разрушающим действием людей. Аристотель (383-322 г.г. до н.э.) рассматривал влияние природных условий на характер людей и политический строй. В античное время сформировались основные принципы географического детерминизма: “физиологического” - зависимость природных условий и общества, и геополитического – географического положения государства и общественно-политического строя.

В Древней Индии во II-ом веке до н.э. в “Законах Ману” даны рекомендации по учету влияния природной среды при проведении военных действий. В Древнеиндийском трактате “Артшахастра, или наука политики” предлагается определять границы государств по природным границам (рекам, горных хребтам и т.д.). В Китае в средние века учитывалась география местности при строительстве городов и дорог, а также при проведении военных действий.

Появление христианства и признание его государственной религией и идеологией на территории Европы, части Азии и Африки отбросило европейскую науку от достижений античности. Только в XV-XVI веках появляются философские утопии Томаззо Кампанеллы, Томаса Мора и ряда других ученых о коэволюционном пути развития человека и природы. В эпоху Реформации в науку вернулись принципы географического детерминизма, которые впервые изложил ученый XVI века Жан Боден.

В XVIII - начале XIX века Жорж Бюффон (1707-1788) и Жан Ламарк (1744-1829) излагали свои взгляды на эволюцию взаимодействия животного и растительного мира, человека и среды его обитания. Ж. Бюффон впервые разделил историю развития Земли на этапы, обосновал гипотезу о вымирании одних видов и замены их другими видами. Ж. Ламарк впервые создал теорию развития живой природы, заложил начала эволюционной теории и теорию происхождения человека. Чарльз Дарвин развил учение Ж. Ламарака и основал учение о происхождении видов и эволюции природы.

В России развитие экологических знаний началось с указов Киевской Руси. В древнейшем собрании письменных документов XI века “Русская правда” есть статьи о штрафах за уничтожение бортей (пчелиных ульев). Царь Алексей Михайлович особое внимание обращал на охрану промысловых животных, запретив или ограничив охоту около Москвы. В “Соборном уложении” 1649 года запрещалась вырубка леса в засечных и заповедных лесах, в XVII века практиковалась очистка стоков от продуктов переработки льна. При Петре I был принят ряд законов, запрещавших расчистку леса под пашню, вырубка деревьев определенных пород (сосны, лиственницы, дуба, вяза, клена) и определенной толщины. Петр I впервые в России заложил парки, создал в Москве Аптекарский огород (ныне Старый Ботанический Сад), в 1723 году был издан указ об охране почв и угодий. В 1763 году Екатерина II ввела запрет на охоту с 1 марта по 29 июня. В XIX веке появились первые законы о памятниках природы, создан заповедник “Аскания–Нова”, в 1912 и 1916 годах были созданы заповедники Баргузинский, Саянский, Кедровая падь.

Вопросы для самоконтроля.

1. Охарактеризуйте понятие – социальная экология.

2. Этапы зарождения науки – экологии.

3. Развитие экологических знаний в России.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав