Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 4. Город и человек – возникновение и формирование урбаносферы

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

Город и человек – возникновение и формирование урбаносферы. Урбоэкология. Социально-экологические проблемы градостроительства.

План.

1. Город и человек – возникновение и формирование урбаносферы.

2. Урбоэкология.

3. Социально-экологические проблемы градостроительства.

1. Город и человек – возникновение и формирование урбаносферы. Городская среда и урбанизированные территории - это то пространство, которое стало формироваться после перехода человека к полуоседлому и оседлому образу жизни. В настоящее время в городах проживает более половины населения Земли, занимая при этом не более сотой части площади земного шара. Понятие “город” в русском языке обозначает “огороженное место”, “ограда вокруг жилья”, а также населенный пункт, огороженный, защищенный. Исторически в понятие “город” вкладывалось: четкое местоположение; наличие ограды или стены; определенные функции, связанные с обороной, управлением, торговлей, ремеслами, просвещением; определенный набор гражданских прав жителей

Данные археологов свидетельствуют, что некоторые стойбища и поселения времени позднего палеолита - раннего неолита использовались в течение нескольких тысячелетий. Так, стойбище Ком-Обо в долине Нила, в течение почти 5 тыс. лет (15 —10 тыс. лет до н.э.) служило базовым лагерем первобытных охотников.

Города появились там, где земледелие рождало достаток (“плодородный полумесяц”, берега Нила, долина Инда), и, вероятно, сельское хозяйство послужило резкому росту населения и возникновения городов. Земледельческие поселения появляются около 9500 г. до н.э. эры (численность населения около 150 человек) на территории современного Ирака и Курдистана. Один из древнейших городов, Иерихон, основанный в восьмом тысячелетии до нашей эры, занимал площадь более 2,5 гектаров, а численность населения составляла более 3 тыс. На территории Египта поселения (Амратский комплекс), обнесенные укрепленными стенами, датируются четвертым тысячелетием до нашей эры. На территории Месопотамии города Эреду, Ур, Урук, Лагаш и др. датируются IV - III тысячелетием до н.э.

Начальные стадии мощной урбанизации отмечены при исследовании городища Алтын-депе в Южной Туркмении (конец III - начало II тыс. до н.э.). В дельте Мургаба изучены десятки поселений датируемых II тысячелетием до н.э. На Мешед-Мисрианской равнине отмечены десятки поселений конца второго - начала первого тысячелетия до н.э. Джетыасарские городища в Восточном Приаралье имели площадь до 15 га и располагались группами по 7-10 городищ на расстоянии нескольких километров друг от друга. В Фергане насчитывается более 1000 городищ, датируемых I – IV в.в. н.э.

На территории Закавказья, в долине Куры и Аракса исследованы многочисленные поселки земледельцев и скотоводов V - IV тыс. до н.э. (Шому-Тепе, Шулавери, Техут). Неолитические поселения Чейюни-Тепеси (7250-6750 г. до н.э.) и Чатал-Гуюк (6500-5400 г. до н.э.) на территории современной Турции имели определенную специализацию (в том числе изготовление обсидиановых орудий и обработка металла). Площадь поселений достигала 7,5 гектар, а население до 5-6 тыс. человек.

В Китае для культуры Луньшунь (около VI – IV тыс. лет до н.э.) характерны поселения, окруженные стенами из утрамбованной земли, высотой до 6 метров и толщиной до 14 метров. В Шаньдуе сохранилась стена протяжением 450 метров с севера на юг, и 390 метров с востока на запад. В Северном Китае, во второй половине II‑ого тыс. до н.э. (в эпоху Инь), по берегам рек возникли поселения городского типа, площадью до 6 кв. км, построенные по определенному плану. Поселения земледельцев на территории Индии, (западная окраина долины р. Инд), относятся к IV тыс. до н.э. - началу III тыс. до н.э. Известно около 150 поселений “Культуры Хараппи”, до сих пор еще слабо изученные. Количество жителей достигало 100 тыс. человек (Хараппи и Мохедже-Даро), здания из сырцового или обоженного кирпича достигали 3-х этажей, существовала система канализации.

В Греции больших городов (в современном понимании) не было, полисы с населением несколько тысяч человек были скорее исключением, и в большинстве городов численность не превышала тысячи человек.

Фивы Египетские были, вероятно, первым городом, где население достигло 100000 человек (XIV век до н.э.). В Вавилоне (в IX в. до н.э.) было около 1 млн. жителей, в Константинополе – более миллиона, в Риме эпохи Цезаря – полтора миллиона. Эти громадные города уже можно рассматривать как самостоятельные ландшафтные регионы. Население разрушенного конкистадорами Теночтилана (древней столицы ацтеков) к концу XV века составляло (по различным данным) от 100 до 300 тысяч человек. Население города Кумби-Сале (столицы африканского государства Гана) в 1076 году составляло более чем 30 000 человек.

В V веке до н.э. существовало более десятка городов, население которых достигало более 100 000 человек. Население таких городов как Паталипутра на Ганге, Александрия Египетская, Селевкия на р. Тигр насчитывало около полумиллиона человек. В дальнейшем (IX век н.э.) “города-миллионеры” характерны для государств ислама – Багдад, Кордова, Каир.

Полукочевое скотоводство в степях Евразии эпохи бронзы также приводило к возникновению укрепленных поселений. Например, в “Стране Городов” на территории Башкирии, Южного Зауралья и Сев. Казахстан насчитывается около 30 укрепленных поселений аркаимско-синташтинской культуры (Аркаим, Синташты и др.). Население Аркаима могло составлять 1300-1900 человек, а аналогичного поселения Синташты – 1400-2100 человек.

Урбанизация территории - это мощное и целенаправленное воздействие на геологическую и биологическую среду, полное изменение или даже уничтожение геобиоценоза, связанное со строительством, ростом свалок, вырубкой лесов, агрогенным воздействием. В настоящее время в более 20 городах мира население перевалило за 10 млн. человек, и количество мегаполисов продолжает неуклонно расти. Самые крупные мегаполисы мира – Токио (около 30 млн. человек), Сан-Паулу, Нью-Йорк, Мехико (более 16 млн.).

Рост крупных городов начался с середины ХХ века: от 77 в 1950 году до 275 в 1990 году. В настоящее время в городах и городских агломерациях проживает около 50 % населения мира. В некоторых странах городское население резко преобладает. Например, процент городского населения в Венесуэле – 92.3 %, Уругвае – 90.3 %, Аргентине – 87.5 %, Чили – 85.9 %, Бразилии -78.7 %, ОАЭ – 84 %, Саудовская Аравия – 80.2 %, Иране – 75.6 %, Ливии – 86 %, Тунисе – 59 %. В России процент городского населения в настоящее время составляет около 80 %.

2.Урбоэкология и социально-экологические проблемы градостроительства. Урбоэкология – научное направление экологии, изучающее взаимодействие городской и естественной среды, а также воздействие урбанизации на экосистему.

Основные проблемы, связанные с урбоэкологией и экологией города: транспорт, промышленность, твердые бытовые отходы, а также проблемы связанные с шумовым, электромагнитным и вибрационным воздействием. Город - это зона высокой плотности населения, медицинского неблагополучия (зона стрессовых ситуаций), соприкосновения мощных миграционных потоков. Средняя плотность населения в Москве составляет около 10 тыс. человек на 1 кв. км, т.е. на одного человека приходится 100 кв. метров территории Москвы, в Нью-Йорке – 6-7 кв. метров. Отметим, что в Средние века и Эпоху Возрождения плотность населения городов была еще выше, и определенные экологические и санитарно-гигиенические проблемы (скученность населения, отсутствие водопровода и канализации, загрязнение рек и водоемов на территории города) создавали предпосылки для эпидемий. Канализация и серьезное водоснабжение в городах Европы (существовавших еще во времена Римской империи и фактически заброшенных в Средние века) вновь появились в Европе только в середине - конце XIX века.

3. Социально-экологические проблемы градостроительства связаны в первую очередь с резким увеличением количества населения в ряде крупных городов и мегаполисов (при этом явно фиксируется отставание доступного жилищного строительства от мощности миграционных потоков); технические и социально-экологические проблемы связанные с современной застройкой исторического центра городов; уменьшение “зеленой зоны” города (парков, скверов и т.д.); проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией малых и средних предприятий бытового назначения; катастрофические процессы автомобилизации; вывод нерентабельных промышленных объектов и проблемы рекультивации загрязненных грунтов и почв промышленных территорий города; усиление негативных геологических процессов и т.д.

Вопросы для самоконтроля.

1. Причины возникновения городов.

2. Формирование урбанистических систем.

3. Причины роста городов в середине ХХ века.

4. Охарактеризуйте проблемы урбоэкологии.

5. Перечислите основные социально-экологические проблемы градостроительства.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав