Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура операционных систем и систем программирования

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. Cостав и архитектура компьютеров
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

 

Архитектура Windows. Система Windows характеризуется тесной интеграцией всех составляющих архитектуры. В ядро ОС включено множество функций, связанных с начальной загрузкой, управлением памятью и процессами, а так же средство управления файловой системой, средство организации управления взаимодействия с прикладными программами, вспомогательные библиотеки и другие ресурсы.

 

Достоинства: монолитное многофункциональное ядро обеспечивает высокую производительность за счет того, что программы могут обращаться к нему напрямую.

Недостатки: тесная интеграция множества функций в одном элементе системы затрудняет ее расширение и приводит к множеству проблем с безопасностью из-за отсутствия механизмов разграничения доступа к ресурсам разных уровней архитектуры.

 

Большинство возможностей системы Windows доступны прикладным программам через набор программных интерфейсов Win32. Интерфейс содержит множество стандартных функций, размещенных в стандартных библиотеках ядра Windows.

 

Архитектура платформы Microsoft.net Framework. Microsoft.net Framework – платформа, построенная на верхнем слое операционной системы (надстройка надо ОС), не зависит от типа ОС и марки процессора. Эта платформа базируется на объектном представлении ресурсов и функциональных возможностей. В основе данной технологии лежит язык разметки xml, платформа java и модель компонентных объектов Microsoft (COM).

 

Для разработчиков эта платформа предоставляет:

1. Устойчивую общеязыковую среду выполнения CLR (Common Language Runtime) – один из основных элементов платформы, благодаря которому все язык являются равнозначными.

2. Средство разработки приложений на любом из многих языков программирования, поддерживаемых.net.

3. Библиотека классов.net Framework (содержат многократно используемый код, доступен из разных языков программирования).

4. Поддержка сетевой инфраструктуры, построенной на верхнем слое стандартов Internet.

5. Поддержка нового промышленного стандарта технологий веб-служб - механизм создания распределенных приложений в среде internet.

6. Предоставляет мощные инструментальные средства разработки приложений.

 

 

Лекция №2 11.09.2012

 

Архитектура платформы.Net Framework. Функции ядра платформы.Net разделены и выполнены в модульном и расширяемом виде. Ядро платформы содержит совокупность модулей, включающих в себя следующие составляющие, необходимые для прикладного разработчика:

1. Платформа разработки.Net Framework. Платформа, ориентированная на быстрое визуальное создание надежных приложений. Включает множество стандартных классов и готовых компонентов для повторного использования.

2. Общеязыковая среда выполнения CLR (Common language runtime). Представляет собой оболочку поддержки выполнения программ.

3. Система серверных сценариев ASP.Net (Active Server Pages for.Net), используемая для быстрого создания веб-приложений.

Технология ASP.Net – часть технологии.Net, используемая для написания мощных клиент-серверных интернет-приложений, позволяющая динамически создавать веб-страницы на стороне сервера.

В основе ASP лежит интерпретируемый код сценариев, в который вставлены команды форматирования текста. Код сценариев реализуется на одном из языков с ограниченными возможностями. Технология ASP.Net позволяет писать код на любом языке, поддерживаемом.net Framework (C#, Visual Basic.Net, Java Script). Полученный при этом код является компилируемым, что позволяет выделять отдельные элементы программы в отдельный файл.

4. ADO.Net (Active X Data Object) – технология доступа к данным. Предназначена для работы с базами данных и представляет собой набор классов, используемый для доступа к источникам данных на платформе.Net.

5. Web-службы и web-сервисы – реализуют взаимодействие приложений по сети. Построены на основе промышленного протокола SOAP (Simple Object Access Protocol) и позволяют использовать функции приложения разработчика в любом месте Internet.

6. Другие технологии, обеспечивающие безопасность, а так же надежность и устойчивость приложений.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав