Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОПРОВОЖДАЮЩИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ платформы .NET Framework

Читайте также:
  1. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  2. PR кампания и ее составляющие
  3. Автоматическое управление памятью .NET Framework
  4. В конце столетия особую актуальность в философии и этике при­обрели концепции, составляющие направление постмодернизма (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Делез).
  5. В целом, чем крупнее мышца и чем меньше разработаны движения, в которых она участвует, тем меньшим числом ДЕ она представлена и тем крупнее ДЕ, ее составляющие.
  6. Взаимодействие платформы .Net Framework с ОС и приложениями пользователя
  7. Воздействие человека на составляющие части экосистемы – атмосферу, гидросферу, геосферу (литосферу), педосферу и биосферу.
  8. Возможности .Net Framework 4.0
  9. ВОПРОС 3: Инновационный потенциал организации, его составляющие
  10. Выбор аппаратно-программной платформы КИС

4.1 Перечень сопровождающих функциональных составляющих концепции.NET.

Кроме трех основных составляющих (общая межъязыковая среда выполнения, библиотека классов и автоматическое управление памятью) платформа.NET Framework содержит в себе еще ряд сопровождающих функциональных составляющих, играющих важную роль в концепции.NET:

– сборки (assemblies) – базовые функциональные единицы в.NET Framework, на уровне которых работают многие службы и правила.NET, включая установку приложений, контроль безопасности, повторное применение кода, определение областей видимости и контроль версий;

Сборка – это модуль, на уровне которого поддерживается параллельное выполнение версий. Преимуществом использования сборок является полное устранение проблемы конфликта версий. Исключена ситуация, когда после установки одного приложения перестает работать другое, поскольку библиотеки общего использования перезаписываются или общие ключи реестра редактируются.

Сборка может включать в себя 4 элемента:

– манифест сборки;

– метаданные типов;

– код MSIL, реализующий типы;

– набор ресурсов.

Обязательным является только манифест сборки, остальные нужны как средства реализации функциональности.

– домены приложений (application domains) – некоторый контекст выполнения приложения, который изолирует объекты, созданные внутри одного приложения, от объектов, созданных внутри другого приложения.

В управляемом коде применена технология, при которой несколько приложений можно запустить внутри одного процесса. Это позволяет приложениям обмениваться данными, осуществлять вызовы методов между приложениями, переключаться между приложениями гораздо быстрее, чем в стандартной модели. Такое решение намного увеличивает производительность серверных приложений. Но в этом случае возникает проблема надежного изолирования приложений друг от друга.

Для решения этой проблемы в технологии.NET предусмотрены домены приложений. Для запуска отдельного приложения внутри процесса сначала создается домен приложения, затем внутри этого домена запускается само приложение.

– общая система типов (CTS) – система правил построения типов в.NET Framework, позволяющая осуществлять безопасное и единообразное взаимодействие любых объектов, основанное на одинаковом определении типов;

Общая система типов платформы.NET Framework определяет порядок, в котором CLR позволяет создавать, использовать и управлять типами.

– метаданные (metadata) –это двоичные данные, которые сохраняются в файле формата РЕ(Portable Executable) или в памяти. Во время компиляции метаданные размещаются в одной части файла, а исходный код, преобразованный в язык MSIL, – в другой. Каждый тип и элемент, который объявлен или на который ссылается модуль или сборка, описывается в метаданных.

– межъязыковое взаимодействие (cross-language interoperability) и CLS – способность кода, написанного на одном языке, взаимодействовать с кодом, написанным на другом языке, в том числе производить межъязыковую генерацию и обработку исключительных ситуаций, основываясь на наборе правил, называемом межъязыковой спецификацией (CLS);

Среда.NET Framework позволяет осуществлять взаимодействие между блоками кода, написанными на разных языках, т.е. можно легко использовать любой код как во время проектирования, так и во время исполнения.

Единственное условие для того, чтобы такое взаимодействие было возможно, код должен соответствовать единому стандарту. Этот стандарт в.NET Framework называется общеязыковой спецификацией (CLS). В справочной системе типов MSDN (Microsoft Developer Network) отмечается, соответствует ли тот или иной тип CLS. В случае, если в разработке приложения используются только типы, соответствующие CLS, приложение становится полностью межъязыковым вне зависимости от того, на каком из управляемых языков оно написано.

– безопасность –предоставляет собой механизмы для защиты ресурсов и кода от несанкционированного доступа пользователей и программ, параллельное выполнение версий (side-by-side execution (Параллельное выполнение объектов и приложений означает, что CLR дает приложению средства вызова той или иной версии DLL (объекта) для использования ее специфических возможностей. CLR разрешает параллельное исполнение произвольного количества разных версий одного объекта, причем одновременно и в рамках одной сборки),возможность одновременного запуска на одной машине разных версий одного и того же кода;

– серверы загрузки (Runtime Hosts) – приложения, загружающие CLR.

Каждый тип приложения.NET Framework требует наличия некоторого кода для своего запуска, называемого сервером загрузки. Сервер загрузки загружает среду выполнения в процесс, создает процесс с доменом приложения и затем загружает пользовательский код в домен приложения и инициирует его выполнение.

В составе.NET Framework предусмотрено несколько приложений, работающих в качестве серверов загрузки для некоторых наиболее распространенных задач: это сервер загрузки ASP.NET и Microsoft Internet Explorer.

 

ЭТО ПЕРВАЯ КТ
ВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ. Новые технологии разработки приложений

В качестве сред разработки.NET-приложений следует назвать следующие:

– Microsoft Visual Studio.NET – платформа.NET объединяет средства разработки в единую интегрированную среду Visual Studio.NET (C#, Visual Basic.NET, Managed C++, J# — последний раз был включён в VisualStudio 2005);

− SharpDevelop— свободная среда разработки для C#, Visual Basic.NET, Boo(объектно-ориентированный, статически(строго)-типизированный язык программирования для платформы.NET. Имеет синтаксис, схожий с Python. Транслятор Boo разрабатывается с открытой лицензией и является студенческим проектом.Стати́ческая типиза́ция - переменная, параметр подпрограммы, возвращаемое значение функции связывается с типом в момент объявления и тип не может быть изменён позже (переменная или параметр будут принимать, а функция — возвращать значения только этого типа)), IronPython(одна из основных реализаций языка Python, предназначенная для платформы Microsoft.NET или Mono. Полностью написан на C#), F#(это функциональный язык программирования из семейства языков.NET Framework, поддерживающий функциональное программирование в дополнение к процедурному и объектно-ориентированному программированию.), C++. Обычно используется теми, кто не хочет пользоваться Visual Studio.NET;

DotGNU — проект организации Free Software Foundation (FSF) по созданию аналога платформы Microsoft.NET на базе свободного программного обеспечения, часть проекта GNU Project. Целью DotGNU является предоставление разработчикам возможности использования множества языков программирования, как это реализовано в.NET. Но сейчас поддерживается только C# и ограниченно Visual Basic.NET, C++.

− MonoDevelop (свободная среда разработки, предназначенная для создания приложений на C#, Java, Boo, Visual Basic.NET, Vala(язык программирования, предназначенный для прикладного и системного программирования для рабочей среды GNOMEUnix-подобных операционных систем), CIL(промежуточный язык, разработанный фирмой Microsoft для платформы.NET Framework. Ранее язык назывался Microsoft Intermediate Language, однако был переименован для создания стандарта ECMA-335.), C и C++.);

− Embarcadero RAD Studio (Delphi for.NET); ранее Borland Developer Studio (Delphi for.NET, C#)

− PascalABC.NET (бесплатная система программирования для платформы Microsoft.NET, который содержит все основные элементы современных языков программирования)

− Zonnon -среда программирования общего назначения, поддерживающий активные объектына языкетипа Active Oberon. (В большинстве языков программирования объект — это просто набор данных и методов обработки, который используется программой по мере необходимости. Активные объекты, помимо этого, имеют собственное поведение, то есть с каждым активным объектом связан свой, независимый поток исполнения, который взаимодействует с другими потоками через языковые средства обмена, по описанным для них протоколам. В Zonnon появилась возможность описывать языковыми средствами активные объекты и порядок их взаимодействия, что позволяет при необходимости формировать программу в виде набора независимо работающих и взаимодействующих друг с другом активных объектов.)Используется сборка мусора, содержатся синтаксические средства объектного программирования, организации параллельных вычислений, переопределения операторов и обработки исключений. Поддерживает работу в Win32,.Net, Linux и на «голой» машине (PC), совместим с Java и.NET.

– Portable.NET является свободным и открытым программным обеспечением, основной задачей которого является предоставление переносимого набора инструментов и системы исполнения для Common Language Infrastructure-приложений.

– Microsoft.NET Compact Framework (.NET CF) — это реализация платформы.NET Framework, которая разработана для запуска приложений на устройствах, основанных на платформе Windows CE, таких как PDA(personal digital assistent - карманный персональный компьютер), мобильные телефоны, заводские контроллеры и других..NET Compact Framework использует библиотеки, подобные полной версии.NET Framework, вместе с тем имеются специальные наборы библиотек для мобильных устройств, например, Windows CE InputPanel.

–.NET Micro Framework — это реализация платформы Microsoft.NET для встраиваемого применения в 32- и 64-разрядных микроконтроллерах.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав