Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель EDM (Entity Data Model)

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I. Биологическая модель
  4. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Альтернативная модель
  7. Американс модель менеджмента
  8. Американская модель менеджмента
  9. Американська модель
  10. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла

Эта модель решает проблемы, возникающие из необходимости хранить данные в различных формах. Это является значительным препятствием для моделирования данных проектирования приложений и доступа к данным в частности во время проектирования приложений ориентированных на работу с данными сложность заключается в написании эффективного и поддерживаемого кода без ущерба для эффективности доступа к данным хранения и масштабируемости. Если данные имеют реляционную структуру то доступ к ним, хранение и масштабируемость будут достаточно эффективными но написание эффективного и поддерживаемого кода становится более сложным и если данные имеют структуру объекта то компромиссы играют обратный характер то есть написание эффективного и поддерживаемого кода наносит ущерб эффективности доступа к данным а также хранению и масштабируемости. Модель EDM решает эти проблемы путем описания модели данных на основе сущностей и связей которые являются независимыми от схем хранения в результате форма хранения данных не имеет отношения к проектированию приложений и разработке. И так как сущности и связи описывают структуру данных так как она используется в приложении а не ее форму хранения они могут эволюционировать по мере развития приложения.

 

При работе в режиме EDM модели в определенном режиме концептуальная модель сопоставляется с режимом хранения в коде. Платформа Entity Framework может определить концептуальную модель основанную на типах объектов и дополнительных конфигурациях которые можно задать. Метаданные сопоставлению формируются во время выполнения на основе комбинации определения типов домена и дополнительной информации о конфигурации которая указана в коде.

 

 

Это модель описывающая отношения клиентских объектов и таблиц расположенных в БД. ИМЕЕТ 2 составляющие:

1. Концептуальная модель – содержит описание классов клиентской модели и взаимоотношения между ними

2. Модель хранилища – она аналогична концептуальной модели, но описывает таблицы расположенные в БД

Mapping – отображение содержащее схему соответствия между моделями

Mapping model – модель соответствия.

 

 

При работе со средствами модели EDM … модель хранения и сопоставления выраженных в схемах на языке XML и определены в файлах с именами соответствующими расширениями:

- *.csdl Язык CSDL определяет концептуальную модель для платформы Entity Framework

- *.ssdl - …

- *.msl - Язык MSL определяется поставлением модели хранения и концептуальной модели

Модель хранения и сопоставления при необходимости могут быть изменены без изменения концептуальной модели классов данных и кода приложения. Модели хранения зависят от поставщика поэтому можно работать с согласованной концептуальной моделью через различные источники данных. Технологии Entity Framework, файлы модели и сопоставления служат для выполнения создания, чтения, обновления и удаления (CRUD) выполняемых над сущностями и связями концептуальной модели в эквивалентные операции в источники данных.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав