Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридическая процедура проведения сессионного заседания

Читайте также:
  1. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  2. III. Организация проведения практики
  3. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  6. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  7. VI. Порядок проведения соревнований – система раундов.
  8. А)ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
  9. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  10. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...

Стадии заседания:

1) Открытие и утверждение повестки дня

2) Рассмотрение докладов и содокладов

3) Обсуждение вопросов или прения

4) Голосование

5) Принятие акта

Сессионное заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов представительного органа местного самоуправления. Сразу же после открытия сессионного заседания и установления необходимого кворума депутатов для дальнейшей работы представительного органа местного самоуправления на сессионному заседании происходит формирование рабочих органов. Их всего 2:

1) Секретариат

В обязанности членов секретариата входит осуществление таких своих важнейших полномочий, как:

a. Оказание необходимой организационной помощи и содействия в проведении сессионного заседания председателем

b. Оглашение поступающих в адрес представительного органа местного самоуправления депутатских запросов и обращений

c. Установление контроля за соблюдением регламента работы представительного органа местного самоуправления и устава муниципального образования

d. Составление протокола и стенограммы сессионного заседания

2) Счетная комиссия

Члены счетной комиссии обычно ведают такого рода вопросами, как:

a. Организация и проведение процедуры голосования

b. Подсчет голосов и установление официальных результатов голосований

По завершению формирования рабочих органов для дальнейшего продолжения сессионного заседания обычно по предложению председателя ставится вопрос на голосование об утверждении предложенной предварительной повестке дня сессионного заседания. В качестве дополнительных вопросов в повестку дня сессионного заседания во внеочередном порядке подлежат включению следующие предложения главы муниципального образования или местной администрации по таким вопросам местного значения, как:

1. Утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении

2. Вопросы принятия целевых программ и планов развития территории муниципального образования

3. Регулирование порядка распоряжения и управления объектами муниципального имущества

4. Принятие дополнительных мер по поддержанию и охране общественного порядка реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан в муниципальном образовании.

Все остальные предложения и замечания, исходящие от иных уполномоченных органов местного самоуправления либо их должностных лиц, могут быть включены дополнительной в повестку дня сессионного заседания только при условии, если за них проголосовало простое большинство от числа присутствующих на заседании депутатов.

По окончанию стадии утверждения повестки дня сессионного заседания в окончательном варианте обычно работа представительного органа местного самоуправления продолжается путем рассмотрения докладов и содокладов. С докладами по большинству вопросов утвержденной повестки дня сессионного заседания, как правило, выступают председатель представительного органа муниципального образования; глава муниципального образования или местной администрации; иные должностные лица местной администрации и руководители муниципальных предприятий, учреждений по чьей инициативе данные вопросы были внесены в повестку дня сессионного заседания.

Напротив, с содокладами на сессионном заседании всегда выступают представители профильных постоянных депутатских комитетов и комиссий, которые ранее обсуждали эти вопросы на своих заседаниях и затем составили по ним официальное заключение.

В ходе проведения стадии обсуждения вопросов любой из присутствующих на заседании депутатов может задавать любые вопросы докладчикам и содокладчикам, обращаться за консультациями и разъяснениями к специалистам, экспертам и вносить депутатские запросы и обращения, адресованные уполномоченным органам местного самоуправления или их должностным лицам. Все остальные приглашенные лица могут участвовать в прениях по обсуждаемым вопросам на сессионном заседании только с разрешения председателя и с правом совещательного голоса.

В некоторых случаях перед назначением процедуры голосования для доработки внесенных проектов муниципально-правовых актов с учетом высказанных депутатами критических замечаний и предложений могут создаваться временные рабочие или редакционные группы. В состав таких временных рабочих групп обычно входят: сами депутаты, заинтересованные должностные лица местной администрации и специалисты-юристы.

Сама процедура проведения голосования может осуществляться на сессионном заседании в 2 формах:

1) Проведение открытого голосования

2) Форма проведения тайного голосования

По результатам проведения сессионного заседания представительный орган муниципального образования обычно принимает соответствующие муниципально-правовые акты именно в 3 вариантах (3 способами):

1) Принятие акта квалифицированным большинством голосов не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов представительного органа местного самоуправления (принимается таким способом устав муниципального образования)

2) Принятие акта простым большинством голосов от установленной численности состава представительного органа муниципального образования – 50%+1 голос (таким способом принимается городской бюджет и отчет об его исполнении, городские программы и планы развития территории г. Томска)

3) Принятие акта более половиной голосов от числа присутствующих на заседании депутатов представительного органа местного самоуправления по текущим вопросам местного значения, отнесенные к его компетенции

Согласно уставу г. Томска все нормативные решения, принятые думой г. Томска в течение 5 дней после их принятия подлежат подписанию председателем городской думы и затем они передаются для подписания и обнародования мэру г. Томска, который в течение 10 дней со дня передачи ему на подпись решений городской думы вправе их подписать и обнародовать либо наложить на них право отлагательного вето. В том случае, если мэр города Томска отклоняет принятые решения городской думой со своими письменными возражениями, то депутаты думы г. Томска для преодоления возникших конфликтных ситуаций с мэром города вправе действовать по одному из 2 следующих имеющихся вариантов:

1) Создание согласительной комиссии с участием самих депутатов городской думы Томска и представителей мэра г. Томска и принятие муниципально-правового акта в новой редакции с учетом высказанных возражений и предложений мэра г. Томска

2) Депутаты городской думы г. Томска преодолевают вето мэра при голосовании повторно за ранее принятый акт в старой (прежней) редакции квалифицированным большинством голосов не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов городской думы

Ход и содержание процедуры проведения сессионного заседания представительного органа местного самоуправления фиксируется в протоколе заседания, который подписывается председателем и членами секретариата и по общему правилу считается, что без приложения указанных процессуальных документов принятым решением выборного органа власти они могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке и признаны недействительными.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав