Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы делового совещания

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II. Основные этапы работы
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  5. IV. Этапы внедрения программы
  6. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  7. quot;' 1.3. Основные этапы развития геотектоники
  8. А)ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
  9. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  10. АССЕМБЛЕР. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ.

Ход делового совещания делится на три основных этапа. Это: постановка вопроса; формирование мнения о путях решения вопроса; принятие решения.

Постановка вопроса. Этап включает в себя:

Формирование мнения о путях решения вопроса. Этап включает в себя:

Принятие решения. Этап включает в себя:

Ход делового совещания обычно проходит в напряженном деловом ритме, без каких-либо отклонении от темы. Перерыв, во время которого участники могут перекусить, или выпить чашечку кофе, одновременно является и временем для отдыха.

Па совещании не принято прерывать выступающего оратора, если он не выслушан его до конца. Элементарную вежливость следует сохранять даже тогда, когда те или иные высказывания являются для вас абсолютно неприемлемыми.

Коммуникативные функции ведущего:
- поддерживать высокий уровень активности всей группы, сопоставляя различные мнения, вычленять противоречия, спорные вопросы, формулировать противоречие как проблему;
- поддерживать деловую атмосферу, не допуская личной конфронтации участников, препятствовать некорректным действиям;

Ельные
- помочь группе прийти к согласованному мнению.

 

 

2.

Отличительные особенности писем-ответов. (ответ на рекламацию, ответ на предложение)

Отличительной особенностью делового письма является официально-деловой стиль изложения его содержания. Специфическими чертами данного стиля являются:

В письме-ответе на предложение в случае принятия условий предло­жения адресант подтверждает его принятие, и тогда сделка считается за­ключенной. Принятием предложения является выдача заказа или заключе­ние контракта. Положительный ответ на коммерческое предложение назы­вается акцептом, а лицо, принимающее предложение, — акцептантом.

Если положительный ответ не исключает возражений по отдель­ным пунктам, между контрагентами завязывается переписка.

В соответствии с достигнутой ранее договоренностью Фонд развития профессиональных связей и информации в области страхового дела под­тверждает свое намерение об организации и проведении в октябре 1997 года совместно с ВЦ "ЭКСПО-ДОМ" в г. Самаре выставки "Страхова­ние Поволжья-97".

Проведение Выставки планируется с участием Самарской инспекции страхового надзора и Союза страховщиков Поволжья.

Ориентировочное количество участников — 40 страховых компаний. Прошу направить в наш адрес проект Договора с ВЦ "ЭКСПО-ДОМ".

БО РЕШЕНИЮ ИЛИ ВОЗМЕЩАЮТСЯ УБЫТКИ.

Исполнительный директор Фонда Ответ на рекламацию Л.В.Ярошенко

В ПИСЬМЕ ОТВЕТА НА РЕКЛАМАЦИЮ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ПРИЧИНА И СТАРАЮТСЯ ПРИДТИ К КАКОМУ ЛИБО РЕШЕНИЮ ИЛИ ВОЗМЕЩАЮТСЯ УБЫТКИ.

 

 

Билет 20.

1. Виды общения. Деловое общение и его особенности. Процесс общения складывается из отдельных ситуаций общения, называемых коммуникативными актами, речевыми событиями. В свою очередь, любой коммуникативный акт можно представить как некую обобщенную (типичную) структуру, состоящую из отдельных компонентов. Устное непосредственное общение обладает рациональной и эмоционально – волевой полнотой и имеет важные премущества перед письменным обменом оперативности. Зато письменная информация более содержательна, упорядочена, долговечна и юридический полноченна. Структура общения. Процесс общения складывается из отдельных ситуаций общения, называемых коммуникативными актами, речевыми событиями. Субъекты речи или говорящий может предстать как носитель языка, ностиель этнокультуры, как при совете социальной группы, обладатель социального статуса, социального диалекта. Как носитель социальной роли: он говорит и пишет так как говорят другие носители данного языка и данной культуры. Как носитель некоторого эмоционального состояния он говорит так как это делают остальные люди пережившие исходное состояние. В стиле речи это речевое поведение в целом символизируют все эти признаки средства общения. Средства общения: вербальное и невербальное. Вербальное или словесное общение включают в себя звуковые характеристики речи. Невербальное общение это язык жестов, мимики и телодвижений

2. Отличительные особенности сопроводительного письма, письма-оферты и письма-рекламации.

 

Сопроводительное письмо - письмо, указывающее на факт отправки приложенных к письму документов и других материальных ценностей.

Письмо-оферта - письменное заявление от имени одной организации другой организации о готовности заключить договор на определенных условиях.

Рекламационное письмо - заявление об обнаружении недостачи, дефектов в полученной продукции или выполненной работе, то же, что и претензия.

 

 

Для ведения успешной полемики рекомендуется применять следующие приемы.
1. Выяснить принципиальную позицию оппонента по вопросу полемики. Благодаря этому будет легче подобрать необходимые для убеждения оппонента аргументы. Кроме того, после такого выяснения дальнейшая полемика может стать не нужной.

2. Использовать психологические доводы:
• к человеку: обратиться к личным качествам и поступкам автора обсуждаемой идеи или предложения;
• к публике: апеллировать к чувствам свидетелей полемики, чтобы склонить их на свою сторону;
• сослаться на авторитет.
Именно доводы к конкретному человеку и ко всей публике в целом могут оказать довольно сильное психологическое воздействие.
3. Сопоставить утверждения оппонента и его поступки. Этот прием имеет сильное давление и является одним из способов «зажимания рта». Поэтому в спорах за истину он считается неуместным.
4. Обратить доводы оппонента против него же самого. Этот прием называется «возвратным ударом». Для примера можно привести дискуссию А. Луначарского с А. Введенским, когда оба оратора пользовались различными полемическими приемами, включая и этот. Так, А. Луначарский в ответ А. Введенскому, который утверждал, что религия представляет ценность уже потому, что иссушила много слез, заявил, что нужно лечить болезнь, а не просто облегчать страдания.
5. Использовать юмор, иронию, сарказм. Так, например, в указанной выше дискуссии А. Введенский сказал, что он заметил лучшие антирелигиозники в преимущественном большинстве случаев создают собственное понимание религии, а затем победоносно его разрушают. Подобные сражения с ветряными мельницами собственного воображения о религии была описана Сервантесом.
6. Перехватывать инициативу у оппонента, атаковать вопросами.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав