Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап 4. Расшифровка.

Последний этап работы с негативными мыслями о теле основывается на уже высказанной раньше идее, что переживания о недостаточно совершенном теле или “неправильном” весе у компульсивных едоков всегда скрывают за собой иные, более глубинные проблемы взаимоотношений с миром. Попробуйте расшифровать то, что скрывается за переживаниями вроде “у меня ужасный, уродливый свисающий живот” или “я такая рыхлая и жирная”. Что на самом деле для вас означает то, что другие люди увидят или сочтут вас “жирной”, “человеком с толстым животом”, “широкобедрым”? Значит ли это, что вас пугает мысль о том, чтобы привлечь к себе внимание, и поэтому вы не решаетесь носить яркую одежду или фотографироваться? Или вы боитесь быть отвергнутым и поэтому избегаете близости, и ваш лишний вес - хорошее оправдание, чтобы не ходить на свидания? Возможно, вы избегаете встреч выпускников, объясняя это “утратой формы”, но на самом деле вас пугает то, что все увидят, как бывшая отличница и медалистка не стала более никем, кроме жены и мамы троих детей, вместо того, чтобы сделать яркую?

Ваши негативные мысли о теле - никогда только о теле, они несут в себе важное зашифрованное послание о тех проблемах, которые вас по-настоящему волнуют и во многом определяют вас образ жизни и поведение. Оказываться лицом к лицу с этими проблемами всегда малоприятно, но, в конечном итоге. необходимо для улучшения качества жизни.

Расшифровка этих посланий и их последующая проработка может потребовать обращения к специалисту - психологу или психотерапевту.

Вопросы и задания.

1. Выполните 4-ступенчатую расшифровку по Хиршманн и Мюнтер. Какие внутренние конфликты скрывают ваши негативные мысли о теле?

2. Упражнение “Это тело человека…”.

 

1. При возможности групповой работы, выполните это упражнение с помощью группы. Если такой возможности нет, то попросите как можно большее количество знакомых, друзей, близких описать вас как человека - друга, партнера, родителя, коллегу. Запишите все качества, которые они назовут.

2. Положите перед собой свою недавнюю фотографию.

3. Глядя на свою фотографию, составьте список ваших качеств, каждый раз начиная с фразы “Это тело человека, который…”. Например:

A. Это тело человека, который любит своих детей.

B. Это тела человека, который никогда не опаздывает на совещания.

C. Это тело доброго человека.

D. Это тело человека, который любит плавать.

 

3. Упражнение “Письмо моей части тела”.

 

Выберите ту часть тела, которая вызывает у вас наибольшее напряжение, тревогу и недовольство. Напишите ей письмо. Начните, например, так: “Дорогой мой Живот!..”. Закончив письмо, напишите ответ от имени части тела вам. Обсудите на группе, с другими людьми, занимающимися настройкой питания или проанализируйте самостоятельно, какие эмоции вызвало у вас выполнение этого упражнения.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав