Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Уголовное право. Общая часть. Уголовное право: понятие и система.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I часть. РОССИЯ
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Паспортная часть.

Уголовное право: понятие и система.

Уголовное право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступления, назначением наказания или с освобождением от уголовной ответственности.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть - содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания уголовной ответственности и освобождения от неё; пределы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств, исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбывания наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.

 

Особенная часть уголовного права конкретизирует, какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них соответствующее наказание.

Уголовное законодательство

Уголовное законодательство – это система нормативно-правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти, содержащих нормы, связанные с назначением наказания и основаниями освобождения от него, а также иными нормами, входящими в предмет изучения уголовного права.

Принципы уголовного законодательства:

Принцип законности выражается в том, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом.

Принцип равенства граждан перед законом означает, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, имущественного и служебного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Принцип виновной ответственности означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия, либо бездействие и наступившие вредные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Принцип справедливости означает то, что наказание и иные меры уголовно-правового воздействия, подлежащие применению к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Принцип справедливости закрепляет также положение, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма означает, что наказание и иные меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицам, совершавшим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Уголовная ответственность, преступление, состав преступления.

Уголовная ответственность – это один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Состав преступления – это совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления: субъект, объект, субъективная и объективная стороны.

Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы преступления (объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления) и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления и указанных признаков нет состава преступления, а стало быть - нет и оснований уголовной ответственности. Другими словами, если в действиях (бездействии) лица не установлен состав преступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности.

Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.

Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.

Субъект преступления - лицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста и вменяемое. Есть в уголовном праве понятие специального субъекта (например, должностное лицо).

Субъективная сторона преступления, характеризуется виной лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной или неосторожной. Наряду с этим УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне преступления относятся также мотив и цель преступления.

Категории преступлений:

В зависимости от характера и степени общественной опасности все преступные деяния классифицируются следующим образом:

· преступления небольшой тяжести;

· преступления средней тяжести;

· тяжкие преступления;

· особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, за которые максимальное наказание, предусмотренное статьей Особенной части УК, не превышает двух лет лишения свободы.

К преступлениям средней тяжести относятся как умышленные, так и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

К числу особо тяжких преступлений закон относит только деяния, совершенные умышленно, максимальное наказание за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти лет или иное более тяжкое наказание.

Стадии совершения преступления (оконченное и неоконченное).

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий).

Неоконченное преступление – это такая ситуация, когда виновный по не зависящим от него обстоятельствам может и не достичь своей цели:

· приготовление к преступлению;

· покушение на преступление.

Добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления то конца.

Соучастие в преступлении.

Соучастие в преступлении - это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. По российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников:

· исполнитель;

· организатор;

· подстрекатель;

· пособник.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния - это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

В Уголовном Законе предусмотрены следующие обстоятельства, исключающие преступность деяния:

· необходимая оборона;

· причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

· крайняя необходимость;

· физическое и психическое принуждение;

· обоснованный риск;

· исполнение приказа или распоряжения.

Наказание

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

В Уголовном Законе устанавливается перечень наказаний, который является исчерпывающим:

· штраф;

·лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

·лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

· обязательные работы;

· исправительные работы;

· ограничение по военной службе;

· конфискация имущества;

· ограничение свободы;

· арест;

· содержание в дисциплинарной воинской части;

· лишение свободы на определенный срок;

· пожизненное лишение свободы;

· смертная казнь.

Амнистия и помилование

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут освобождаться от уголовной ответственности, а осужденные - от отбывания наказания, либо срок наказания им может быть сокращен или заменен на более мягкий вид наказания.

Помилование осужденных является государственно-правовым актом, но решение о помиловании принимает Президент Российской Федерации. Помилование касается только конкретных лиц, индивидуально обозначенных в акте.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав