Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА. ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  9. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  10. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ

 

1. Человек как предмет философской антропологии: этапы развития, основные проблемы, антропосоциогенез.

2. Основные философские концепции природы и сущности человека в истории философии.

3. Самосознание как уникальное свойство человеческой сущности. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. «Индивид», «индивидуальность», «личность».

4. Смысл человеческого бытия. Жизнь и ценности жизни человека.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Камю А. Бунтующий человек / А. Камю. М.: Политиздат, 1990.

2. Бросова Н.З. Судьба метафизики и судьба человека // Вопросы философии. 2005, № 11.

3. Ахизер А.С. Проблема субъекта: человек – субъект // Вопросы философии. 2007, № 12.

4. Венцлер Л. Понятие «смысла жизни» в философии Владимира Соловьева и Евгения Трубецкого. Формальная структура содержания // Вопросы философии. 2007, №12.

5. Киселев Г.С. Мир человека: тупиковая ветвь эволюции? // Вопросы философии. 2007, № 4.

6. Хоружий С.С. Конституция личности и идентичности в перспективе опыта древних и современных практик себя // Вопросы философии. 2007, № 1.

7. Юдин Б.Г. О человеке, его природе и его будущем // Вопросы философии. 2004, № 2

8. Хоружий С.С. Человек и его три дальних удела. Новая антропология на базе древнего опыта // Вопросы философии. 2003, № 1.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

При подготовке к занятию по этой теме студентам рекомендуется прокомментировать каждый вопрос в виде сообщения объемом 15-20 мин. В соответствии с планом определить предмет и место человека в системе философского знания, охарактеризовать основные концепции понимания человека в истории философии, пояснить структуру человеческой сущности, определить важные ценностные стороны бытия человека. Для того чтобы сделать это, необходимо, предварительно ознакомившись с различной литературой и другими материалами, осуществить их реферирование, приготовиться к обсуждению и ответам на проблемные вопросы (попытаться их спрогнозировать).

В первом вопросе следует определить предмет и место философской антропологии в системе философского знания, охарактеризовать этапы развития антропологической проблематики. Во втором вопросе необходимо представить основные концепции понимания человека в истории философии (концепция человека в философии Г. Гегеля, религиозно-мистическая концепция С. Кьеркегора, антропологический материализм Л. Фейербаха, иррационалистическая антропология А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, человек как продукт общественного развития К. Маркса, экзистенциалистская концепция человека, психоаналитическая концепция человека З. Фрейда).

Третий вопрос посвящен самосознанию человека как уникального свойства человеческой сущности, и атрибутивного свойства природы человека. Здесь следует остановиться на внутреннем и внешнем мире человека, их единстве и противоречивости, раскрыв социальную природу человека. Особо рассмотрите понятия «индивид», «личность» и «индивидуальность», с помощью которых обнаруживается многообразие подходов к определению личности. Рассмотрите личность как единство сознания и поведения, объективного и субъективного, внутреннего и внешнего.

Четвертый вопрос требует анализа проблемы жизни, содержания и соотношения категорий «человеческое бытие», «жизнь», «экзистенция», различных трактовок смысла человеческой жизни в истории антропологической мысли, типов смысложизненных ценностей, их классификацию (В. Франкл). Главная задача – в доступной форме изложить суть предлагаемого материала по заданной теме, выделив интересные сюжеты, идеи и выразив свое отношение к ним, чтобы создать условия для развертывания дискуссии.

 

ТЕРМИНЫ

Абсурд, антропология, антропосоциогенез, деятельность, долг, дух, душа, жизненный мир, жизнь, забота, индивид, индивидуальность, интенция, личность, любовь, общение, самосознание, смерть, смысл жизни, совесть, «телесное Я», человек, человеческое бытие, экзистенция.

 

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

1. Образ человека в истории антропологического знания.

2. Природа и сущность человека (М. Шелер, М. Ландман, Г. Плеснер).

3. «Я» и «Другой»: проблема идентификации личности.

4. «Телесное Я» как элемент самосознания человека (С. Гроф).

5. Экзистенциальные модели человека в современном мире (А. Камю, Ж.-П. Сартр).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав