Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика проверки полномочий лица, подписывающего договор.

Читайте также:
  1. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  2. V Методика проведення уроку
  3. Административный договор.
  4. акт о назначении проверки;
  5. Анатомо-физиологические особенности и методика исследования почек и мочевыделительной системы у детей
  6. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей. Методика исследования
  7. Билет 13..1.Методы проверки данных статистичского наблюдения
  8. Билет № 13. Методика и алгоритм разработки туристского маршрута
  9. Бланковые, опросные, рисуночные и проективные психодиагностические методики. Сущность и частота встречаемости. Понятие об объективно-манипуляционных методиках
  10. Брачный договор.

1. В первую очередь необходимо удостовериться в личности того, кто подписывает договор. Можно предложить предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Если перед вами директор предприятия-контрагента, то он в соответствии с законодательством действует от имени предприятия без доверенности. Поэтому вам необходимо убедиться только в том, что он действительно директор. Это можно узнать из приказа о назначении лица директором, из соответствующего удостоверения, из протокола Собрания учредителей предприятия.

Дело в том, что в последнее время на некоторых предприятиях, в особенности если директор работает по найму, учредители в той или иной мере ограничивают полномочия директора по распоряжению имуществом предприятия. В некоторых фирмах бывает несколько руководителей, например наряду с директором может работать президент, председатель общего собрания и т.д. В этой ситуации иногда бывает трудно определить, кто же является действительным и полномочным руководителем предприятия. Здесь можно рекомендовать обратиться к уставу предприятия, в котором должны быть закреплены полномочия каждого должностного лица.

3. Заместитель руководителя хотя и является полномочным лицом предприятия, но в соответствии с действующим законодательством только одно лицо предприятия - руководитель имеет право выступать от имени предприятия без доверенности.

4. Если перед вами человек, который действует по доверенности, то после того, как вы удостоверитесь в его личности (это просто обязательно!), обратите особое внимание на саму доверенность.

Методика проверки доверенности

Проверьте следующее:

- есть ли на доверенности подпись руководителя (только руководителя и никого больше) организации и ее печать;

- дату, когда доверенность выдана (если таковой не указано, то доверенность недействительна);

- срок, на который выдана доверенность;

- объем полномочий, из которых ясно и однозначно должно вытекать, что тот, кто перед вами, действительно имеет право заключать именно такие сделки, о которых идет речь, а не просто вести переговоры от имени организации или представлять ее интересы. Необходимо помнить, что сделка, совершенная от имени другого лица с превышением полномочий, не влечет никаких правовых последствий для лица, от имени которого она совершена.

 

Содержание договора

Условия, по которым достигнуто соглашение сторон, являются содержанием договора.
Существенные условия договора – условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Если не согласованы существенные условия, договор считается не заключенным. Существенным условием каждого договора является условие о его предмете. Существенные условия отдельных видов договоров предусмотрены законом. Также стороны сами могут признать какое-либо из условий существенным.
Результатом правильно организованной договорной деятельности в организации становится грамотная структура договора, применять которую следует исходя из конкретного вида договора. Договор должен содержать определенные разделы:
1. Реквизиты договора. Это название, место и дата заключения договора.
2. Преамбула. Это вводная или вступительная часть, в которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели создания соответствующего соглашения. Указываются названия сторон, кто именно представляет стороны и на каком основании действует.
3. Предмет договора. Таковым является совокупность работ, действий, обязательств, характеризующих сущность заключаемой сделки. Предмет договора кратко отражается в его названии, например «Договор купли-продажи». Предмет договора следует отличать от объекта. Объект договора- это предмет и материальные средства, подлежащие передаче, продаже и т.п.
4. Срок договора, порядок досрочного расторжения договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
5. Права и обязанности сторон. В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами существуют односторонние и двусторонние договоры. В односторонних договорах у одной из сторон имеются только права, а у другой – только обязанности. В двустороннем договоре у каждой стороны имеются права, и обязанности.
6. Порядок расчетов сторон. Это один из важных моментов любого договора. Стороны самостоятельно определяют порядок расчетов в зависимости от вида заключаемого договора.
7. Ответственность сторон. Ответственность определяется в соответствии с действующим гражданским законодательством (ст. 15, 401 ГК РФ). При заключении договора также необходимо учитывать обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности – форс-мажор.
8. Разрешение споров (арбитражная оговорка). Для максимального удобства проведения процедуры расторжения в договорах прописывается так называемая арбитражная оговорка.
9. Заключительные положения. Руководствуясь принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), в заключительных положениях договора стороны могут указывать любые условия по своему усмотрению. Обычно это такие пункты как: указание на приложения к договору и на количество экземпляров договора; указание на доверенности и иные документы, подтверждающие полномочия лиц, заключивших сделку и подписавших договор; расшифровка понятий, используемых в тексте договора.
10. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон. В конце договора указываются: для организаций юридические адреса и банковские реквизиты сторон, должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор, проставляются печати сторон; для физических лиц: фамилия, имя отчество, паспортные данные, местожительство, личная подпись.
11. Подписи сторон. Момент подписания договора уполномоченными лицами сторон сделки свидетельствует о его заключении.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав