Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры социально-правовой защиты временно незанятых и безработных граждан. Социальная защита отдельных категорий незанятых граждан.

Читайте также:
  1. A) современности
  2. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  3. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. F1:Концепции современного естествознания
  6. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  7. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  8. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  9. I. Традиционное и индустриальное (современное)
  10. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода

Государство гарантирует гражданам РФ, в т.ч. временно незанятым, т.е. впервые ищущие работу, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительно более 1 года перерыва, уволенные с работы по любым основаниям:

1.свободу выбора рода деятельности, профессии, специальности, выбора и характера труда (ст.37 КРФ, ст.12 закона «о занятости») 2.защиту от безработицы 3.бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов СЗ 4.информирование о положение на рынке труда

Государство обеспечивает дополнительные гарантии категория граждан, особо нуждающихся в социальной защите (молодежь, одинокие и многодетные родители с несовершеннолетними детьми, инвалиды, лица предпенсионного возраста, продолжительное время не имеющие работы, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, беженцы, вынужденные переселенцы, граждане уволенные с военной службы и члены их семей) если они испытывают трудности в поиске работы путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, специализированных организаций, организаций обучения по специальным программам, квотированием рабочих мест, компенсации затрат, предоставлением субсидий, налоговых льгот работодателям, создающим дополнительные рабочие места для таких лиц.

17.Пособие по безработице: назначение, размеры, периоды выплаты, прекращение и приостановление выплаты пособия.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие начисляется с первого дня признания их безработными за исключением: гражданам уволенным из организации в связи с ликвидацией организацией либо сокращением численности или штата работников и признанными безработными, но не трудоустроенным в период в течении которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя з/п, пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении этого периода. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течении 18 календарных месяцев, за исключением случаев предусмотренных законом. Для граждан, впервые ищущих работу, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и др., каждый период выплаты пособия по безработицы не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течении 12 календарных месяцев. Безработные граждане не трудоустроенные по истечении 1го периода выплаты пособия по безработице имеют право на повторное получение пособия по безработице. Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 месяцев в случаях:

1. отказа в период безработицы от 2х вариантов подходящей работы

2. явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения

3. увольнения с последнего места работу за нарушения трудовой дисциплины и другие виновные действия, отчисление с места обучения за виновные действия

4. нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного

18.Понятие и значение трудового договора. Содержание трудового договора: обязательные и дополнительные условия трудового договора. Недействительность условий трудового договора.

 

Понятие трудового договора – трудовой договор понимается в нескольких аспектах и представляет собой, во-первых, соглашение о труде, как форме реализации конституционного принципа свободы труда. Во-вторых, это институт трудового права и трудового законодательства, в-третьих это юридический факт, порождающий трудовое правоотношение. В-четвертых, трудовой договор представляет собой источник субъективного трудового права. Стороны правового договора – работодатель и работник. Значение ТД:

1) Основная форма реализации каждым конституционного принципа свободы труда.

2) Центральный институт трудового права.

3) Основной (единственный) юридический факт, с которым связывается возникновение трудовых правоотношений.

4) Это предпосылка для возникновения иных непосредственно связанных с трудовыми отношений.

5) Через трудовой договор и посредством него стороны подводятся под действие норм трудового законодательства, принимают на себя все права и обязанности, вытекающие из законодательства.

6) Регулятор трудовых отношений. Целый ряд трудовых прав и обязанностей сторон устанавливается в договорном порядке.

7) Это важное правовое средство перераспределения кадров работников между работодателями, профессиональными и должностными группами, отраслями, регионами страны.

Содержание трудового договора – это совокупность сведений о его сторонах и его условий. Все условия трудового договора делятся на обязательные и дополнительные (факультативные). Обязательные условия трудового договора - это условия, установленные трудовым законодательством и иными НПА. К ним относятся:

1. Место работы – конкретный работодатель, расположенный в определенной местности. Если работник работает в филиале (представительстве), место работы определяется с указанием этого структурного подразделения и его местонахождения.

2. Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (существо трудового договора). Если в соответствии с ТК РФ, иными ФЗ с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, либо наличие ограничений, то их наименование и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих – ЕТКС, единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих).

3. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства причины, послужившей основанием для заключения срочного трудового договора.

4. Условия оплаты труда.

5. Режим рабочего времени и времени отдыха, но при условии, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

6. Другие условия, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Правовые последствия не включения в трудовой договор каких-либо сведений о сторонах или обязательных условий – это не является основанием для признания трудового договора недействительным, незаключенным или его расторжения. Трудовой договор действует и должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями. Недостающие сведения о сторонах вносятся непосредственно в текст трудового договора. Недостающие условия определяются приложением к трудовому договору, либо отдельным письменным соглашением сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Факультативные (дополнительные) – это условия, включаемые в трудовой договор по усмотрению сторон по их соглашению. К ним относятся условия:

1. Об уточнении места работы с указанием структурного подразделения и его места нахождения или о рабочем месте.

2. Об испытании.

3. О неразглашении охраняемой законом тайны.

4. Об обязанности работника отработать после обучения за счет средств работодателя определенный срок.

5. Об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

6. И другие условия.

Условия трудового договора (и обязательные и дополнительные) не должны содержать положений, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Если такие условия включены в трудовой договор, то они являются недействительными и применению не подлежат.

19.Сроки трудового договора. Срочные трудовые договоры: основания и правила установления срока трудового договора. Увольнение по истечении срока трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться: 1.На неопределенный срок; 2.На определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными ФЗ РФ – срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор заключается (должен быть заключен), когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Перечень случаев, когда срочный трудовой договор должен быть заключен:

1. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;

2. На время выполнения временных до двух месяцев работ;

3. Для выполнения сезонных работ;

4. В других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ РФ.

Срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон трудового договора уже без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких случаев:

· С поступающими на работу пенсионерами по возрасту;

· С руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами организаций.

· С лицами, обучающимися по очной форме обучения.

· В других случаях, предусмотренных трудовым кодексом и иными ФЗ РФ.

Трудовой договор признается заключенным не неопределенный срок:

1.Если в нем не оговорен срок его действия;

2.Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом.

3.Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

4.При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден письменно не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения его срока, условия о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Продление срочного трудового договора не возможно. Если работник проработал хотя бы день сверх срока, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Заключение трудового договора и оформление приема на работу. Аннулирование трудового договора.

1-я составная часть ответа – возраст, с которого допускается заключение трудового договора. 2-я составная часть ответа – документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки, оформить новую трудовую книжку.

3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

4. Документы воинского учета.

5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую таких специальных знаний или специальной подготовки.

6. Справку о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, которые установлены МВД РФ при поступлении на работу, связанной с деятельностью, к осуществлении которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений.

3-я составная часть – медицинский осмотр, обследование при заключении трудового договора.

Обязательность прохождения предварительного медицинского освидетельствования связывается с особенностями личности поступающего на работу, либо с особенностями работы, для выполнения которой заключается трудовой договор. Обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при поступлении на работу подлежат:

1. Лица не достигшие возраста 18 лет.

2. Работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.

3. Работники организации пищевой промышленности, общественного питания, торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений.

4. Работники, непосредственно связанные с движением транспортных средств.

5. Муниципальные служащие

6. И др. работники.

4-я составная часть ответа – форма трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Общей единой типовой формы трудового договора действующее законодательство не устанавливает. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник принят на работу с ведома или поручения работодателя или представителя. Не соблюдение письменной формы договора не влечет за собой его недействительности, если работник допущен к работе лицом, действующим в пределах своей компетенции. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме, не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

5-я часть ответа – вступление трудового договора в силу, аннулирование трудового договора. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не преступил к работе в день начала работы, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию.

6-я часть – оформление приема на работу. Прием на работу оформляется приказом, распоряжением работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. При приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав