Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 1. 5.1 Виды вспомогательного инструмента, его назначение

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  9. БЛОК А (Тестовое задание)
  10. Встроеное задание CSS

5.1 Виды вспомогательного инструмента, его назначение

Указанные инструменты (приспособления) обеспечивают установку и закрепление режущего инструмента на технологическом оборудовании, регулирование его положения в процессе обработки, а также быструю его замену при необходимости. К данным приспособлениям относятся инструментальные оправы, патроны, переходные втулки и другие устройства.

Некоторые приспособления позволяют вести обработку несколькими инструментами одновременно. Данные приспособления включают в свою конструкцию устройства, предохраняющие инструменты от поломок, а также устройства компенсации износа и автоматической подналадки. Вспомогательные приспособления оказывают непосредственное влияние на точность обработки. Критерием оценки необходимости применения данных приспособлений является минимальная себестоимость обработки. Основные требования к данным приспособлениям:

- крепление режущего инструмента с необходимой точностью и жёсткостью;

- возможность регулирования положения режущих кромок относительно технологической системы;

- расширение технологических возможностей станков;

- концентрация технологических переходов;

- удобство в эксплуатации;

- технологичность изготовления.

Для станков токарной группы к данным устройствам относятся:

* Переходные оправы (втулки) для концевого инструмента, устанавливаемые в пиноль задней бабки

* Переходные оправы для закрепления инструмента в гнездах револьверной головки (они позволяют крепить резцы с круглой и призматической державкой, концевой инструмент, а также плашки и метчики)

* Резьбонарезные головки

Для станков сверлильной группы:

* Многошпиндельные сверлильные головки

* Вышеуказанные переходные втулки для концевого инструмента

* Быстросменные патроны для быстрой замены последовательно использованных инструментов (сверло, зенкер, развертка)

* Патроны для закрепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком (цанговые или кулачковые)

Для фрезерных станков:

* Фрезерные оправы с цилиндрической поверхностью, для насадных фрез (шпонка для передачи крутящего момента, можно устанавливать пакет фрез, в хвостовике резьбовое отверстие для шомпола, два паза для ориентации на шпинделе станка)

* Оправы с коническими отверстиями для концевых фрез

* Оправы с посадочным местом для торцовых фрез

* Патроны для закрепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком

Для расточных станков:

* Борштанги для расточных резцов

* Расточные оправки

* Оправы для концевого инструмента

Для протяжных станков:

* Патроны для крепления протяжек

 

5.2. Вспомогательный инструмент для токарных станков с ЧПУ

К вспомогательному инструменту для установки режущего инструмента на токарных станках с ЧПУ предъявляют следующие требования, обеспечивающие повышение качества и производительности обработки:

обеспечивать требуемую точность обработки в автоматизированном цикле (без пробных проходов и замеров); обеспечивать настройку инструмента и регулирование положения режущих кромок вне станка; обеспечивать быструю смену затупившегося инструмента; унификация присоединительных размеров и универсальность применения; возможность использования автоматического крепления и смены режущего инструмента.

На центровых и патронных станках с ЧПУ применяют инструментальные головки с непосредственным креплением режущего инструмента в точных пазах головки. Распространено также крепление инструментов в головках с помощью резцедержателей. В данном случае используют две подсистемы вспомогательного инструмента: с цилиндрическим хвостовиком и с базирующей призмой. В первой подсистеме надёжное и точное соединение вспомогательного инструмента с револьверной головкой обеспечивается цилиндрическим хвостовиком с прецизионной по шагу гребёнкой. Зубья гребёнки зацепляются с зубьями втулки, ось которой расположена под углом в плоскости, перпендикулярной плоскости оси хвостовика державки. При завинчивании винта зубцы втулки закрепляют державку одновременно в осевом и радиальном направлении [5 рис. 3.2 с.82]. Подсистема включает резцедержатели с различным расположением пазов под резцы и другие инструменты. Резцедержатели 2.1 – 2.9 предназначены для закрепления резцов наружной и внутренней обработки сечением от16х16 до 40х40 мм и, кроме 2.6, могут быть левого и правого исполнения. Державка 2.11 предназначена для установки перовых свёрл. Втулки 2.12 и 2.13 предназначены для установки инструментов с хвостовиком с конусом Морзе. Резцедержатели – борштанги 2.14 и 2.15 предназначены для растачивания глубоких отверстий диаметром до 250 мм. Патрон 2.16 предназначен для установки метчиков. Переходная разжимная втулка 2.17 предназначена для крепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком диаметром 8-32 мм. Переходные втулки 2.18 и 2.19 позволяют использовать на токарных станках инструмент фрезерно-сверлильно-расточных станков [5 рис. 3.3 с.83].

Подсистема вспомогательного инструмента с базирующей призмой и различным расположением пазов имеет восемь блоков 3.1 – 3.8 [5 рис. 3.4 с.84]. Надёжное и точное соединение резцедержателей с револьверной головкой обеспечивается присоединительным элементом, выполненным в виде базирующей призмы с размером 56, 72, 90, 115 и 140 мм. Закрепление резца осуществляется двумя винтами через планку. Установка резцедержателя в револьверной головке осуществляется нижней и боковой поверхностью призмы, фиксация сухарём, а крепление прихватом. Пример смотри [5 рис. 3.5 с.85].

 

5.3 Вспомогательный инструмент для станков фрезерно-сверлильно-расточной группы

Для обеспечения точности, жёсткости, виброустойчивости и эксплуатационной надёжности крепления режущего инструмента, а также для предварительного регулирования вылета инструмента применяют конструкции сборного вспомогательного инструмента, разделённого на элементы. Преимуществами сборного инструмента являются: уменьшение числа отдельных типов вспомогательного инструмента; регулирование длины, уменьшение расхода материала; сокращение номенклатуры режущего и вспомогательного инструмента. На станках указанной группы соединение режущего и вспомогательного инструмента осуществляется посредством цилиндрических и конических хвостовиков. Наиболее широко применяют соединения вспомогательного инструмента со шпинделем, в котором хвостовик инструмента устанавливают по конусной поверхности с конусностью 7:24, а передача крутящего момента осуществляется торцовом шпоночным соединением. На данных станках применяют подсистему инструментальной оснастки, которая обеспечивает выполнение всех видов обработки, характерных для данного оборудования. Основой системы является максимальная унификация. Предусмотрена возможность широкого применения стандартных конструкций режущего инструмента, удовлетворяющего повышенные требования к режущим свойствам. Унификация оснастки основана на принципе взаимозаменяемости. Каждый агрегат выполняет определённую функцию и может многократно использоваться при создании различных инструментальных блоков с необходимой точностью и жёсткостью соединения. Схема компоновки инструментальной оснастки смотри [5 рис. 3.7 с.87]. Оправки 1.1-1.3 применяют для насадных фрез с цилиндрическим посадочным отверстием диаметром 22, 27, 32, 40, и 50 мм с поперечной и продольными шпонками. Патроны цанговые 1.4-1.6 применяют для крепления концевых фрез и другого инструмента с цилиндрическим хвостовиком. Большая надёжность крепления достигается за счёт увеличения числа прорезей цанги (до12). Втулки 1.7-1.8 служат для крепления режущего инструмента с конусом Морзе 2,3,4 с лапкой и резьбовыми отверстиями. Державки 1.9 в сборе с регулируемыми втулками, оправками и патронами обеспечивают простое и надёжное регулирование вылета инструмента типа свёрл, зенкеров, развёрток и метчиков. Оправки 1.10-1.11 – расточные. Головка 1.14 - расточная двухзубая. Головка 1.15 расточная универсальная.

Крепление и регулирование вылета инструмента с конусами Морзе могут быть обеспечены переходными цилиндрическими регулируемыми втулками с внутренним конусом Морзе.

Для закрепления инструмента на высокоскоростных станках с ЧПУ применяют соединения по «горячей» посадке с натягом типа H7/p6, H7n6, образуемые соединением нагретых деталей. Хвостовик инструмента

вставляется в расширенное отверстие патрона и при охлаждении до комнатной температуры диаметр отверстия возвращается к нормальному размеру, и возникают очень большие усилия закрепления. Указанное закрепление можно повторять многократно с постоянными характеристиками. Основные преимущества данной системы: быстрое закрепление и раскрепление инструмента; большие значения сил закрепления; отсутствие центробежных сил при больших частотах вращения шпинделя; небольшие размеры патрона; высокая точность ориентации инструмента. Нагрев патрона осуществляют токами высокой частоты. Для инструментов с высоким крутящим моментом применяют патроны с гидромеханическим зажимом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Данилевский В.В. Технология машиностроения М. Высшая школа, 1984.

2. Черпаков Б.И. Технологическая оснастка. Москва ACADEMA 2003.

3. Гельфгат Ю.И Сборник задач и упражнений по технологии машиностроения М Высшая школа, 1986.

4. Справочник технолога - машиностроителя.Т2 Под ред. Л.Г. Касиловой и Р.К.Мещерякова. М.: Машиностроение, 1985.

5. Кузнецов Ю.И. Технологическая оснастка для станков с ЧПУ и промышленных роботов М. Машиностроение,1987.

 

Задание 1.

Множества А, В и С изображены на диаграмме.

Тогда для них верны следующие высказывания:

  A B=A
  B C=
    A B=B
    B C=B

 

Решение:
Чтобы найти объединение множеств А и В, заштрихуем территорию и множества А, и множества В горизонтально. Тогда вся заштрихованная территория будет представлять собой объединение множеств А и В. В нашем случае это будет множество А, т.е. .

Чтобы найти пересечение множеств В и С, можно территорию одного множества, например, В, заштриховать горизонтально, а территорию другого множества, т.е. С, вертикально. Тогда территория, заштрихованная и горизонтально, и вертикально, будет представлять собой пересечение множеств. В нашем случае, как видно из диаграммы, такой территории нет, множества В и С не имеют общих элементов, т.е. их пересечение пусто, следовательно, .

Ответ: , .




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав