Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Платона: проблема «эйдосов-идей», познание как припоминание, учение о душе и о государстве

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. B) Сокращение государственной собственности.
  5. B. вместе с государственной экспертизой
  6. B. учение о сложной структуре дефекта
  7. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  8. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  9. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  10. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).

Ученик Сократа создает школу «Академия»- она находилась в саду. Надпись над школой «не знающий геометрии не войдет». 1. Теория идей. Ф.как учение о сущем, о том постоянном, что есть в ок.мире. Мир вещей не постоянен и изменчив, матер.вещи возникают и погибают, в них нет истинного. Эйдосы(вид, облик)- способ организации бытия. Идея – модель по которой создаются предметы. Идея сущность предмета отделенная от него их сознания помещенный в идеальный мир. Любая вещь это отображение идеи вещи. Матер.мир образуется из соединении идеи и материи. Мир идей первичен, а мир вещей вторичен. 2. Учение о душе. Разделяет в человеке душу и тело. Тело смертно, душа бессмертна. Душа сущность человека это эйдос идей. Назначение тела состоит в том, чтобы быть временным домом для души. До рождения душа человека прибывает в царстве идей чистой мысли и красоты. Изначально сотворено опред.количество душ., оно не изменно, за грехи душа сама выбирает будущую жизнь, попадая в тело она забывает. Душа вселяется во все, в зависимости от того, насколько разумной была душа. 3. Теория познания. Все доступное познанию делит на2 рода постигаемое ощущениям и познаваемое умом. Ощущение позволяет понимать мир вещей разум позволяет увидеть истину. Ощущение делится на 2 рода сами предметы и их тени. Предметы и тени состовляют мнение, а мнение не является подлинным нравов, поскольку касается изменчивым предметом. «Миф о пещере». Пещера представляет собой мир, в котором живут люди познают мир. Это иллюзия. Истинное представление может получить филосов на свои вопросы он ищет ответы.4. чувственны мир изменчив не может существовать вечно, должен быть сотворен богом. Бог создал мир подобию вечности. Бог не сотворил мир из ничего, он лишь привел порядок в хаус.5. государство. Анализ всех госуд.устройств и выстраивает их в иерархию. – аристократия- правят мудрецы, которые понимают сущность. Однако из-за возмущений от власти совершает военный переворот и устан.власть военным. – тимократия – форма идеального правления. Государство воюет. Главное государство войны. Война добыча, власть. Тимократия превращается в – олигархию – власть богатых, где они ущемляют бедных. Они устраняют революцию и появляется – демократия – власть большинства, расслоение на богатых и бедных и получается – тирания – власть одного человека для удержания власти тирану необходима война. Все возвращается в тимократию.

Трактат «государство» справедливость. Цель улучшить граждан с помощью воспитания.3 строя: ремесленники(низш)., сословия(воины), философы(мудрость).каждое сословие должно ограничивать обязанности и воздействия от вмешательства всех конфликтов. Переход из сословия в другое невозможно. Человек лишен свободы выбора.

Государство, по Платону, возникает потому, что человек как индивид не может обеспечить удовлетворение своих главных потребностей. Платон не стремится к познанию реального общественного процесса и не занимается исследованием проблем упорядочения общества. Он строит теорию идеального государства, которое в большей или меньшей степени являлось бы логическим следствием его системы объективного идеализма. Идеальное государство возникает как общество трех социальных групп. Этими группами являются правители - философы, стратеги - воины, задача которых стоять на страже безопасности государства, и производители- земледельцы и ремесленники, которые обеспечивают удовлетворение жизненных потребностей. Эти три сословия соответствуют в принципе трем частям души, о которых уже упоминалось раньше. У философов преобладает разумная часть души, у воинов определяющей частью души является воля и благородная страсть, у ремесленников и земледельцев преобладают чувственность и влечения, которые должны, однако, быть управляемыми, умеренными.
9) Аристотель о «первой философии». Аристотель о материи и форме, о видах причин. Этическое учение Аристотеля. Представления о государстве.

«Первая философия» онтология и теология. Онтология исследует высшие принципы бытия. Теология изучает вид бытия – неподвижная субстанция. 2 допущения: 1.бесконечности не существует,2.все, что движется, движимо чем-то определенным. 2первые вещи: 1.которое движется, 1.которое движет.1 движимое – первое небо, а 1 движущее – неподвижная субстанция, пребывающая выше небес и не имеет величины. «БОг» чистая форма, «Ум» мыслящий только себя самого. Будучи сам неподвижным и бестелесным, бог перводвигатель движет лесным космосом, т.к. движет вещами любовь. Онтология строиться на 3 моментах 1. Учение о категориях(логич.анализ суждения. Каждая вещь есть нечто определ.-ое),2. Учения о причинах бытия, 3. Учение о возможности и действительности.

Аристотель является учеником Платона. Он начал с критики Платона. Ошибка состоит в том, что он оторвал мир идей от реального мира. Поскольку сущность предмета содержиться в нем самом, а не в предмете. Форма делает предмет тем, чем он является. Материя это возможность бытия, а форма это её осуществление в действительность. Предмет соединение двух причин: формальной и материальной. 4 причины: -формальная, -материалистическая,- действующая,- целевая. Бытие по Аристотелю иерархично и выражается в форме. Поднимаясь по лестнице форм значения материи ослабевает. 1.БОГ.2.душа человека.3.живот.форма.4.раст.форма.5.форма нижив.предметов.

Свою концепцию о бытие Аристотель строит как критику концепции Платона. источников взглядов Платона Аристотель считал учение Гераклита о текучести вещей, поэтому он использовал неизменную сущность мира и предложил, что за чувственным восприятием мира находятся мир идей. Поэтому высшим рядом бытия Аристотель считает, что реальным является единичными отдаленные вещи, а не идеи и понятия.

Государство - общение подобных друг другу людей в целях лучшего существования. Цель счастливая и прекрасная жизнь, задача воспитание граждан в нравственной добродетели. Учение о формах государ.устройства. они делятся по количеству правящих и по цели управления. Цели бывают правильные или неправильные. Если делить по количеству правящих, в государстве один правитель, в других богатое меньшенство, в третьих бедное большинство. В результате образуются 3 формы правления – монархия, аристократия и полития и 3 неправ. тирания, олигархия и демократия. Наиболее образцовой формой правления Аристотель считает политию – смешение олигархии и демократии.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав