Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы и методологические установки философии Нового времени. Эмпиризм и его представители. Рационализм и его представители.

Читайте также:
  1. A) рационализм
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Для философии Нового времени наиболее характерными являются:

+идея тандема «философия и наука» вместо союза «религия и философия» в ответ на формирование капиталистического способа производства;

+идея новой гносеологии, в рамках которой сознание ориентировано не столько на самопознание (платоновская традиция), сколько на познание. Сознание обретает статус инструмента познания,

+идея новой методологии или на путях эмпиризма или на дороге рационализма, но в любом случае ориентир на создание метода, принципиально отличного от метода схоластики, +идея ставки на разум в философии Просвещения; +идея естественного права как основы регламента общества Нового времени и др.

Отныне философия ориентирована не на статус быть пропедевтикой теологии, а на обеспечение «царства человеческого» на земле. Новые задачи потребовали усиленного внимания к проблемам гносеологии и методологии. Наметилась просветительская направленность развития философии через критику религии и теологии.

Актуальной стала проблема соотношения чувственного и рационального познания; проблема истины и ее критерия; проблема влияния культуры на развитие человека; проблема государства и права.

Эта проблематика задает ту специфику философии Нового времени, которая отсутствовала в философии Средневековья и далее в философии Ренессанса, хотя мыслителей новой эпохи не без основания именуют последними философами Ренессанса и первыми философами Нового времени. Разработка новой методологии, принципиально отличной от методологии схоластической философии, привела к оформлению в рамках философии Нового времени двух направлений; эмпиризма и рационализма. Эмпиризм в основном был представлен мыслителями Англии, где уже сложился капиталистический способ производства и сформировались буржуазные общественные отношения. Что касается рационализма, то он оказался популярным во Франции и Германии, где только шла идеологическая подготовка к буржуазной революции, которая «созревала под черепом философа».

Наряду с эмпиризмом и рационализмом в Европе складывается философия Просвещения, которая имела свою национальную особенность, что позволяет говорить об английской, французской, немецкой и российской философии Просвещения

 

Философия нового времени осуществила окончательный поворот к утверждению автономии человеческого разума, признанию его основой человеческого познания и деятельности. Основоположники: Ф.Бекон (1561-1626) и Р.Декарт (1596-1560).
Мировоззренческие и методологические сдвиги, произошедшие в эпоху Возрождения, выдвинули задачи:1.Обоснование адекватного метода познания природы; 2.Исследование природы человеческого разума без божественных наворотов.

Поиск путей решения этих задач привёл к появлению эмпиризма и рационализма.

1. Эмпиризм

Основан Ф.Беконом; Придавал исключительное значение наблюдениям, эксперименту. Критерий истинности - опыт. Познание - отображение внешнего мира в сознании человека (чувства, ощущение, опыт). 1620 г. - книга Бекона "Новый органон", или истинные указания для истолкования природы" - представлен метод получения общих знаний о мире, путём изучения многообразных единичных вещей. Роль разума - переработка данных, нахождение связей, открытие законов природы. Он критиковал "узких" эмпиристов, переоценивающих роль разума, а так же рационалистов, игнорирующих чувственное познание.

Критикуя схоластику, Бекон заявлял, что новый метод требует освобождения разума от древних представлений:Идолы рода: ложные представления о мире, обусловленные несовершенством органов чувств и ограниченностью разума; Идолы пещеры: ископаемые представления о действительности, связанные с индивидуальным опытом, воспитанием, поклонением авторитетам; Идолы рынка: ложные представления, порождённые неправильным употреблением слов, распространённых на рынках и площадях; Идолы театра: неправильные представления людей, заимствованные ими из различных философских систем.

Взгляды Ф. Бэкона на методологию и гносеологию новой философии воспринимает Томас Гоббс (1588-1679), автор трилогии: «О теле». «О человеке», «О гражданине». Его перу принадлежит и знаменитый трактат «Левиафан».

Продолжая линию Бэкона, Гоббс как представтесь эмпиризма заявляет о том, что «нет ни одного понятия в человеческом уме, которое не было бы порождено первоначально, целиком или частично, в органах ощущений»28. Без ощущения нет ни представлений, ни памяти, ни других компонентов человеческого сознания. И тут же Т. Гоббс делает существенную оговорку о том, что эта схема восприятия мира на уровне знания фактов вполне достаточна для обыденной жизни, но ее недостаточно для научного знания, где место практики занимает теория, где достоверность означает всеобщность и необходимость, выходящие за рамки опытного знания.Развивая свою методологию, Т. Гоббс отклоняется от бэконовского эмпиризма и приближается к рационализму. За образец теоретического знания он принимает математику, которую увязывает не с непосредственным чувственным опытом, а с терминами языка. Т. Гоббс полагал, что реальность мира представлена исключительно единичными вещами, явлениями. Пытаясь соединить элементы эмпиризма и рационализма в единую методологическую систему, Т. Гоббс прибегает к анализу, позволяющему в эмпирическом опыте выявить общее, и к синтезу, обеспечивающему постижение исследуемого объекта в целом. Методология Т. Гоббса ориентирована на познание природы и общества, т. е. на то, что имеет свои истоки и свое развитие. Она исключает теологию, ибо о ее объекте нельзя ничего сказать; она исключает явления, не имеющие телесности, ибо к ним не применимо научное рассуждение; она исключает любые формы откровения, пророчество, астрологию, т. е. все то, что составляет предмет веры, а не науки. Но методология Т. Гоббса ориентирована только на пассивное восприятие предметной реальности на уровне феномена. Что касается сущности, то она сохраняет свою тайну.

Систематизатором эмпиризма в философии Нового времени выступил Джон Локк (1632-1704). Перу английского философа принадлежат сочинения: «Опыт о человеческом разумении», «Письма о веротерпимости», «Разумность христианства», «Два трактата о государственном правлении», «Некоторые мысли о воспитании».

Если позиция сенсуализма только угадывалась в методологии Ф. Бэкона и Т. Гоббса, то в философии Дж. Локка сенсуализм становится стержнем эмпиризма, что позволило эмпиризм противопоставить рационализму.

В своем трактате «Опыт о человеческом разумении» Дж. Локк утверждал, что чувства являются единственным источником знания. Всякое знание приобретено из опыта. Душа человека при рождении -»чистая доска», на которой жизненный опыт пишет свои письмена. А посему нет никаких врожденных идей, существование которых отстаивала концепция рационализма.

Джорж Беркли 1684-1753). В своем сочинении: «Трактат о принципах человеческого знания» Беркли с открытым забралом выступает против материализма и атеизма. «Все их чудовищные системы, — писал он, — находятся в такой явной и необходимой зависимости от нее (материи — И. К.), что, коль скоро будет вынут этот краеугольный камень, все здание должно неминуемо рухнуть до основания». Заявив, что вещь — это комплекс наших ощущений, Дж. Беркли открыл первую страницу субъективного идеализма в философии Нового времени.

Дэвид Юм (1711-1776). Его философскому перу принадлежат сочинения: «Трактат о человеческой природе», «Исследование о человеческом познании», «Исследование о принципах морали», «Диалоги о естественной религии».

Вопрос об источнике знаний Д. Юм решает с позиции сенсуализма. Познавательный опыт складывается из «восприятий», но мыслитель декларирует скептическую позицию, утверждая проблематический характер существования внешних объектов, действующих на наши чувства. Опыт — это ощущения, восприятия, представления, т. е. психические состояния. Чем вызваны эти состояния, каков их источник, откуда происходят идеи, данные в опыте, нам неизвестно, утверждал философ. Вопрос о реальности мира и адекватности познания мира Д. Юм считал принципиально нерешаемым.

Эмпиризм не решил проблемы происхождения всеобщих идей. Более того, в крайних субъективистских вариантах он вообще пришел не только к отрицанию возможности познать мир, но и выразил сомнение в его существовании.

2. Рационализм

Основными представителями рационализма в философии Нового времени были Рене Декарт, Блез Паскаль, Барух Спиноза и Готфрид Лейбниц.Рационализм, в отличие от эмпиризма, более тесно связан со средневековой традицией. Философские системы рационализма, как и схоластическая мудрость, по форме представляют умозрительные абстракции. Но в отличие от схоластики рационализм ориентирован на методологические и гносеологические проблемы. Его представители это в основном крупнейшие ученые своего времени в области математики и физики, и этот факт наложил свою печать на их философские системы. Для представителей рационализма характерно построение универсальных систем, основанных на очевидных принципах, из которых методом рассуждений выводилось знание о мире в целом.

Основан Р.Декартом. В работе "Рассуждение о методах": источник знаний и критерий истины находится не во внешнем мире, а в разуме. Главное в познании - интуиция интеллекта или чистое умозрение.

Все идеи он подразделил на: Пришедшие из чувств; Врождённые (от бога) - обладают полной достоверностью.

Абсолютно достоверным методом, содействующим открытию является сомнение во всём существующем. Единственно достоверный факт - мышление "мыслю, значит существую", т.е. по Декарту критерий истины - это ясность и отчётливость наших представлений. Задача познания - "как могли быть созданы" вещи. Истина - не есть соответствие знания быта, а модель для создания быта, соответствующего этой истине.

Он открывает для познания возможность технического приложения результата, возможность экспериментального создания бытия, не существующего в видимом природном мире (методологическое обоснование математического естествознания).

Рационалистический метод Декарта получил развитие в философии Блеза Паскаля (1623-1662), хотя он и был оппонентом Р. Декарта по ряду вопросов. В своем сочинении «Мысли» Блез Паскаль пытается объективно оценить возможности дедуктивного метода. С его помощью можно получить истины, которые невозможно обрести в опыте. Но дедуктивный метод требует особого искусства и внимания, определения и доказательства исходных посылок, дабы избежать всякой неясности и двусмысленности.

В рационалистическую методологию внес определенный вклад и Барух Спиноза (1632-1677). В своем философском трактате «Этика» Спиноза призывает различать два класса идей. Одни возникают в нашем представлении, воображении и связаны они с нашими чувствами. Другие идеи являются принадлежностью нашего разума.Чувственные идеи порождаются «беспорядочным (смутным) опытом». Они субъективны, но не ложны, ибо отражают объективную природу вещей. Но в силу субъективного восприятия эти идеи несут неадекватный характер, а посему частичная истина не может претендовать на абсолютную достоверность. Ценность этих идей состоит в том, что они позволяют констатировать факт явления. Что касается сущности, то она раскрывается в идеях, которые являются принадлежностью разума. Дедуктивный ум охватывает сущность «изнутри», опираясь на свою логическую природу и силу интуиции. Интуиция высвечивает сущность вещей. Из сущности уже можно вывести их свойства.Предельно общей идеей является идея актуальной бесконечности. Ясность ее интуитивна. Не требуя никаких определений, она дает начало всем другим, составляет фундамент достоверного знания. Отталкиваясь от нее, можно уяснить сущность всей природы, понять что природа сама себе причина.

Еще один шаг на пути развития рационализма сделал Готфрид) Вильгельм Лейбниц (1646-1716), ученый-энциклопедист и незаурядный философ. Если Декарт практически декларировал рационализм, то Лейбниц в трактате «Новый опыт о человеческом разуме» анализирует и обосновывает рационализм, проверяя первичные истины с позиции логических законов тождества и противоречия, Полученные истины не выражают все существующее, но зато позволяют выяснить прежде всего возможное и непротиворечивое.

Философами и естествоиспытателями, ориентированными на изучение природы были сформулированы следующие основные установки:Субъект познания - отдельный индивид; Объект познания - самосущая природа (сама по себе); Цель познания -открытие универсальных и вечных законов бытия; Методы науки - эксперимент и наблюдение, механическая модель и механическая гипотеза; Количественные характеристики вещей - главные, их изучение выступало важнейшей задачей познания;

Материя - инертная субстанция, не связанная с пространством и временем; Пространство - пустое вместилище вещества; Время - чистая длительность; Модель мира - часы, которые завёл "Бог", после чего не вмешивался (деизм - механизм+идеализм).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 228 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав