Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типологические особенности классической философской парадигмы. Главные черты и постклассической философии к. XIX – н. XXI вв.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Специфика русской философии
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II Отказ от предположений неоклассической теории
  8. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  9. II. Особенности службы и контингента ТД.
  10. II. Особенности экологического образования школьников

В 70-х гг. XIX в. в США формируется философия действия — прагматизм. Его основатели Ч. Пирс 1839-1914), Ч. Джемс (1842-1918). Дж. Дьюи (1859-1952), Дж. Мид (1863-1931).

Суть концепции прагматизма заключается в выводе, что философия должна быть не размышлением о началах бытия, не рациональной формой его освоения, а общим методом решения проблем практической деятельности людей.

Прагматизм сложился под влиянием немецкой классической философии, ее парадигмы противостояния «Я» и «не-Я». Общий теоретический источник сближает прагматизм и марксизм, но не роднит их.

В центре внимания философии прагматизма не общество, а человек, чья социальная активность обусловлена исключительно его биологической природой. Универсальным средством обеспечения оптимального отношения со средой обитания является не познание мира и своего места в мире, а изменение сложившихся привычек, отказ от старых и выработка новых, более полезных..

Изменение привычек возможно через систему образования и просвещения, через дискредитацию старых и формирование новых.

Бесспорное достоинство философии прагматизма в том, что она вводит в освоение мира ценностную ориентацию. Не бесстрастная академическая философия позитивизма, а философия субъективной заинтересованности и предпочтения.

Критерием истины в философии прагматизма является жизненный опыт отдельного человека, ориентированный на принцип «здесь и только сейчас». Естественно что в опыте не столько доминирует объективное содержание, сколько субъективное переживание интереса как формы выражения потребностей человека. И как следствие формируется вывод: истинно то, что полезно, что обеспечивает успех.

Эти особенности философии прагматизма импонировали обыденному сознанию, стали фактором формирования прагматического мировоззрения человека, живущего в мире знаний, ориентированного не на бытие «иметь или быть», а на бытие «казаться», постоянно поднимать планку своей социальной значимости

 

Центральной идеей постклассической философии является иррациональность человека в обществе тоталитарного отчуждения. Идея сущности человека уступает место идее его существования. Заявляет о себе идея переоценки ценностей в условиях формальной рациональности.

В условиях формирования капиталистического способа производства и превращения науки в непосредственную производительную силу общества философия переживает свой звездный час. Она поднимает онтологические и гносеологические, мировоззренческие и методологические проблемы. Но ставка на разум привела к тому, что гуманистический антропоцентризм Ренессанса уступает место философскому антропоцентризму Нового времени. В новом качестве антропоцентризм обосновал необходимость индустриального освоения природы. Однако эксплуатация природы обернулась эксплуатацией человека, его отчуждением от всего и от самого себя. Человек превратился в общественную функцию, стал средством достижения сомнительных целей.

Все это обусловило поворот философии XIX — XX вв. к проблеме человека. Она предпочитает рассматривать не абстрактную сущность человека, а его конкретное существование в условиях «формальной» рациональности, скрывающей свою подлинную иррациональность.

В условиях формальной рациональности культ разума не оправдал себя. На смену монистической философии панрационализма пришел философский плюрализм. Этому содействовало и значительное усложнение социальной структуры общества, появление новых социальных групп, нуждавшихся в своем мировоззрении.

В рамках философии складываются такие направления, как позитивистское, деятельностное, антропологическое, философско-теологическое, социально-критическое и др.

Философские школы позитивизма поднимают философские проблемы науки, формируя мировоззрение в основном той научно-технической интеллигенции, которая рассматривает научно-технический прогресс в качестве средства решения любых социальных проблем.

Философские школы деятельностного направления разрабатывают социально-политические проблемы развития общества, формируя мировоззрение тех масс населения, которые связывают свою судьбу с решением этих проблем.

Философские школы антропологического направления занимаются проблемами человека и его отношением к миру, формируя мировоззрение в основном гуманитарной интеллигенции, а также тех, кто остро испытывает и переживает отчуждение человека.

Философские школы религиозной направленности продолжают обосновывать целесообразность религии формируя мировоззрение тех людей, кто уповает найти в религии спасение от социальных и духовных невзгод.

Философские школы социально-критического направления ориентированы на анализ сущего и проектирование должного, формируя мировоззрение тех слоев населения, которые наиболее остро переживают глобальные проблемы современности и готовы внести свой вклад в их решение.

Эти направления в основном характеризуют общее состояние философии XIX-XX веков, не исключая появление новых школ, течений, направлений, отвечающих духу времени.Философский плюрализм XX века свидетельствует о том, что человечество переживает затянувшийся кризис, что в системе «природа — общество — человек» возникают нестандартные проблемы, требующие нестандартных решений

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав