Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа бакалавра относится к разряду научных работ, поэтому её оформление должно соответствовать унифицированным требованиям регламентирующих порядок оформления и является обязательным для исполнения.

Настоящие рекомендации к оформлению работы отражают требования государственных стандартов:

ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

ГОСТ 7.12-93 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;

ГОСТ 7.1 - 2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Важное требование, предъявляемое к выпускной квалификационной работе, - её грамотное написание, тщательное редактирование и правильное оформление. Унифицированные требования, предъявляемые к оформлению выпускных квалификационных работ, представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Унифицированные требования к оформлению выпускных квалификационных бакалаврских работ.

№ п/п Объект унификации Параметры унификации
Бакалаврская работа
  Формат листа бумаги А4
  Размер шрифта 14 пунктов
  Название шрифта Times New Roman
  Междустрочный интервал Полуторный
Продолжение таблицы 2
  Объект унификации Параметры унификации
  Расстояние между заголовками и текстом 3 межстрочных интервала
  Кол-во строк на странице 28-30 строк (1800 печатных знаков)
  Абзац 1,5 см (5знаков)
  Поля (мм) верхнее и нижнее - 20, правое - 10, левое - 30
  Общий объем работы 60-70 стр. машинописного текста
  Объем введения 3-4 стр. машинописного текста
  Объем основной части 40-50 стр. машинописного текста
  Объем заключения 2-3 стр. машинописного текста (примерно равен объёму введения)
  Нумерация страниц на листе содержания в «столбик» Сквозная, в центре нижней части листа, без дефисов на титульном листе и листе содержания номер страницы не проставляется.
  Последовательность структурных частей работы - титульный лист - реферат - содержание - введение - глава 1 - глава 2 - заключение - глоссарий - список использованных источников - список сокращений - приложения
  Оформление структурных частей работы Каждая структурная часть начинается с новой страницы. Наименования проводятся от левого поля с прописными (заглавными буквами). Точка в конце наименования не ставится.
  Структура основной части 2 главы, соразмерные по объему: 1 «Теоретическая глава» 2 «Практическая глава»
  Наличие глоссария Обязательно. 15-20 понятий
  Состав списка использованных источников 30-50 библиографических описаний документальных и литературных источников
  Наличие приложений Обязательно не менее трех приложений
  Оформление содержания (оглавления) Содержание (оглавление) включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, глоссария, приложений с указанием страниц начала каждой части

Все страницы нумеруются в сквозном порядке, начиная с третьей (не нумеруется титульный лист, содержание). Цифра порядкового номера страницы проставляется внизу в центре без дефисов и точек.

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из глав и подглав (параграфов).

Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначаться арабскими цифрами без точки в конце.

Подглавы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номера подглав состоят из номера главы и номера подглавы, разделенных точками. В конце номера подглавы точка не ставится. Заголовки глав, подглав, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа равного пяти знакам с прописной буквы без подчеркивания и точки в конце.

Заголовки структурных частей выпускной квалификационной работы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Глоссарий», «Список сокращений», «Список используемых источников», «Приложение» располагают в середине строки без точки в конце.

Заголовки разделов и подразделов (параграфов) с обозначением порядковой нумерации располагают с начала строки без точки в конце.

Если заголовок включает в себя несколько предложений, их разделяет точка. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Подглавы являются частью главы, поэтому начало каждой следующей подглавы печатается на той странице где заканчивается предыдущая подглава.

В содержании выпускной квалификационной работы последовательно перечисляются наименования всех основных частей работы с указанием номеров глав и подглав и проставляются номера страниц, на которых начинается их текст. В общий объём работы включаются: титульный лист,

содержание, введение, глава 1, глава 2, заключение, глоссарий, список использованных источников, список сокращений.

Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Эта норма относится и к другим основным частям работы: введению, заключению, глоссарию, списку использованных источников, списку сокращений, приложениям.

Расстояние между названием главы, подглавы и последующим текстом должно быть равно трем интервалом, такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и подглавы, окончанием предыдущей подглавы и заголовком последующей. Расстояние между основаниями строк заголовка принимается равным 1,5 интервала. Заголовки глав и подглав печатаются прописными буквами (шрифт 16) и выделяются с помощью полужирного начертания. В конце заголовка точка не ставится. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом от начала строки равным пяти знакам.

При написании выпускной квалификационной работы необходимо опираться на авторитетные источники. С этой целью применяются научно-справочный аппарат, который содержит две взаимосвязанные части: список использованных источников и соответствующим образом оформленные ссылки.

Текст выпускной квалификационной работы должен сопровождаться библиографическими ссылками на использованные первичные источники. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом или упоминаемом в тексте документе, которая также быть оформлена по соответствующим правилам.

Ссылка ставится непосредственно после приведения сведений из источника в квадратных скобках. В квадратных скобках указывается порядковый номер источника в соответствии со списком использованных источников, а после запятой и сокращения «с» (страница) записывается номер страницы, с которой взята информация, например: [7, с.26]

 

Оформление таблиц, формул и иллюстрационного материала.

Цифровые данные играют существенную роль в изложении содержания работы и должны быть представлены в виде таблиц.

Таблица – это система горизонтальных строк и вертикальных граф, снабженных заголовками и порядковыми номерами. Заголовки каждой графы в головке таблицы должны быть по возможности краткими.

Основные заголовки названия таблиц пишутся с прописной буквы.

Все таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста без знака № перед цифрой и с проставлением знаком тире (-) после нее. Слово «таблица» выравнивается по левому полю страницы без абзацного отступа далее следует номер и тематический заголовок таблицы. Таблицу следует размещать по тексту сразу после ссылки на нее в тексте.

При переносе таблицы на следующую страницу её не следует закрывать горизонтальной чертой, головку таблицы следует повторить с нумерацией граф и над ней поместить текст «продолжение таблицы».

 

 

Пример оформления таблицы:

Таблица 1 – Основные показатели использования основных фондов на предприятия в 2014 г.

Наименование показателя 2013 г. 2014 г. Отклонение (+), (-) 2013 г, к 2014 г.
абсолютн. %
         

 

 

Для более компактного размещения таблицы в тексте возможно использование внутри таблицы шрифт 10-12 с интервалом 1,0.

Если данные таблицы являются заимствованными из какого-либо источника, то под таблицей должно быть указано из какого источника они использованы. Например:

Источник: Отчет об итогах хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за 2013, 2014 годы.

Если таблица и данные в ней являются заимствованными из литературного источника без авторской переработки, то следует делать ссылку, которая указывается сразу после тематического заголовка таблицы, например:

Таблица 1 - Динамика мировых цен на нефть в 2000-2013 г.г. [8, с.69]

 

В работах экономического направления используются формулы для расчета показателей. Формула приводится на отдельных строках после упоминания о них в тексте и располагается в середине строки. Формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы без указания знака № и без обрамления формулы в рамку. Все символы используемые в формуле должны иметь разъяснение после слова «где» в том порядке в котором они обозначены в формуле.

 

Пример оформления формулы:

 

(1)

 

где:

– норма амортизации, %;

– первоначальная стоимость основных средств, руб.;

– ликвидационная стоимость основных средств, руб.;

– Срок полезного использования основных средств, лет.

 

Для более компактного размещения формул в тексте возможно для их изображения использовать шрифт 10-12 с интервалом 1,0.

Подбор иллюстрационного материала должен осуществляться в соответствии с общим замыслом работы. Иллюстрации (рисунки, схемы, графики) должны строго соответствовать тексту и размещаться после ссылки на них в тексте.

Сквозная нумерация иллюстрационного материала является обязательной. Кроме номеров, иллюстрации должны быть снабжены подрисуночными подписями. Подпись должна включать в себя название иллюстрации без сокращения, номер, обозначаемый арабской цифрой, тематический заголовок и объяснение, если это необходимо, а также ссылка на используемый источник. Недопустим перенос части рисунка или схемы на другую страницу.

 

Пример оформления иллюстрационного материала

 

прибыль


max

 

 


Q

Объем производства

 

Рисунок 1 – Динамика прибыли фирмы в краткосрочном периоде. [ ]

 

Слово «рисунок», «схема» располагается под рисунком, выравнивается по левому краю страницы без абзацного отступа.

При написании выпускной квалификационной работы необходимо опираться на авторитетные источники. С этой целью применяют научно-справочный аппарат, который содержит две взаимосвязанные части: список использованных источников и соответствующим образом оформленные ссылки.

 

Оформление перечислений.

 

В научных текстах используется много перечислений (перечней), состоящих из законченных и незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруглой закрывающейся скобкой. Например:

 

«К примечаниям следует относить:

1) смысловые пояснения основного текста;

2) определения терминов;

3) справочный материал, поясняющий основной текст»

 

или

«К примечаниям следует относить:

а) смысловые пояснения основного текста;

б) определения терминов;

в) справочный материал, поясняющий основной текст»

 

Если перечисление состоит из отдельных слов или коротких фраз, то они пишутся в подбор с основным текстом и отделяются друг от друга запятой.

Если перечисления состоят из развернутых законченных фраз со своими знаками препинания, то они пишутся с новой строки, с абзацными отступами через дефис и отделяются друг от друга точкой с запятой.

Например:

«К примечаниям следует относить:

- смысловые пояснения основного текста;

- определения терминов;

- справочный материал, поясняющий основной текст»

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав