Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Циклы с пост и предусловием(for,while,do).

Читайте также:
  1. III группа: 6-членные гетероциклы с 1 гетероатомом азота
  2. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???
  3. Долгосрочные циклы (40-60 лет).
  4. Жизненные циклы паразитов. Чередование поколений и феномен смены хозяев. Промежуточные, основные, резервуарные и дополнительные хозяева. Понятие о био- и геогельминтах.
  5. Какие циклы называют итерационными?
  6. Основополагающие понятия экологии: уровни организации живого вещества, экологические факторы, трофические цепи и трофические уровни, биогеохимические циклы веществ.
  7. Производственный, финансовый и операционный циклы
  8. Ресурсы биосферы. Природные ресурсы: определения, классификации. Ресурсные циклы. Особенности ресурсных циклов в сельскохозяйственном производстве.
  9. Структура и основные циклы биохимических круговоротов
  10. Тема 3. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы

Оператор цикла со счетчиком предполагает, что количество итераций (выполнений) тела цикла жестко задано в виде некоторой константы или значения переменной. На самом деле данный тип циклов в языках программирования, как правило, значительно более гибок. В языке СИ оператор цикла со счетчиком имеет следующий синтаксис:

for(инициализация; условие; приращение) тело цикла. Например, пользователь вводит последовательность из десяти положительных чисел. Определить максимум этой последовательности.  В операторе for любой из блоков может отсутствовать. Если отсутствует какой-либо блок в круглых скобках (инициализация, условие или приращение), то разделитель этого блока все равно присутствует. Если отсутствует тело цикла, то после закрывающей оператор for круглой скобки просто указывается точка с запятой.  Возможность пропуска блоков в операторе for является довольно удобной, хотя в некоторых случаях вообще лишена смысла. Например, допустима следующая конструкция: for(;;); Это вечный цикл, который не выполняет никаких действий.

Цикл с предусловием

Операторы организации циклов

Под циклом понимается многократное выполнение одних и тех же операторов при различных значениях промежуточных данных. Число повторений может быть задано в явной или неявной форме.

К операторам цикла относятся: цикл с предусловием while, цикл с постусловием do while, цикл с параметром for и цикл перебора foreach. Рассмотрим некоторые из них.

Оператор цикла while организует выполнение одного оператора (простого или составного) неизвестное заранее число раз. Формат цикла while:

while (B) S;

где B – выражение, истинность которого проверяется (условие завершения цикла); S – тело цикла – оператор (простой или составной).

Перед каждым выполнением тела цикла анализируется значение выражения В: если оно истинно, то выполняется тело цикла, и управление передается на повторную проверку условия В; если значение В ложно – цикл завершается и управление передается на оператор, следующий за оператором S.

Если результат выражения B окажется ложным при первой проверке, то тело цикла не выполнится ни разу. Отметим, что если условие B во время работы цикла не будет изменяться, то возможна ситуация зацикливания, то есть невозможность выхода из цикла. Поэтому внутри тела должны находиться операторы, приводящие к изменению значения выражения B так, чтобы цикл мог корректно завершиться.

Оператор цикла do while также организует выполнение одного оператора (простого или составного) неизвестное заранее число раз. Однако в отличие от цикла while условие завершения цикла проверяется после выполнения тела цикла. Формат цикла do while:

do S while (B);

где В – выражение, истинность которого проверяется (условие завершения цикла); S – тело цикла – оператор (простой или блок).

Сначала выполняется оператор S, а затем анализируется значение выражения В: если оно истинно, то управление передается оператору S, если ложно – цикл завершается, и управление передается на оператор, следующий за условием B. Так как условие В проверяется после выполнения тела цикла, то в любом случае тело цикла выполнится хотя бы один раз.

В операторе do while, так же как и в операторе while, возможна ситуация зацикливания в случае, если условие В всегда будет оставаться истинным.

7)Структура данных struct и их значение в С++.

Структура создаётся с помощью ключевого слова struct. В языке C++ структура также определяет класс. Единственное различие между class- и struct- объектами состоит в том, что по умолчанию все члены структуры являются открытыми. Чтобы сделать член закрытым, необходимо использовать ключевое слово private. Структура - это набор данных, где данные могут быть разного типа. Например, структура может содержать несколько переменных типа int и несколько переменных типа char. Переменные, которые содержаться в структуре называются членами или полями структуры. Структуры можно определять с помощью ключевого слова struct.

Любая структура в языке си (c) должна начинаться с ключевого слова - struct, которое сообщает компилятору, что тут у нас будет структура. Все данные в структуре (struct) пишутся в фигурных скобках, и в конце ставится запятая с точкой (;). Советую сразу ставить запятую с точкой, что бы не было ошибок.

Как вы видите, в структуре (struct) у нас находятся данные различных типов, но они объединены в логическую связь, так как в моем примере они являются определенным школьным классом. Данные в структуре должны иметь уникальные имена, но в различных структурах можно использовать одинаковые названия.

Структура, которая создана выше не занимает в памяти компьютера места, так как мы, на самом деле, просто создали свой тип данных. Объявление структуры ни чем не отличается от объявления любого типа данных в языке си (c)

отжиманием.

Традиционно легким для изучения считаются циклы с пре и пост условиями. Их синтаксис такой:

а) Цикл с предусловием:

while (условие)

действие;

б)Цикл с постусловием

do

{

Действие;

}

while (условие выхода из цикла);

Обратите внимание на то, что в пункте а я указал всего одно действие. Их может быть много, тогда после скобок с условием ставятся операторные скобки {} (правило то же, что и в if). Тоже самое относится и к остальным циклам (исключение цикл с постусловием, так как там уже есть операторные скобки)

while (условие)

{Действие1;

Действие2;

}

Оператор цикла с постусловием в СИ

 Оператор цикла с постусловием (сначала выполняется тело цикла, а затем проверяется условие) имеет следующий синтаксис:

  do тело цикла while(условие);

 Например, в следующем фрагменте программы осуществляется вычисление суммы ряда с точностью eps (вещественная переменная типа double, содержит значение погрешности вычисления)

Общий формат цикла do...while при простом операторе в теле цикла:

  do оператор while(условие);

 Если тело цикла состоит из составного оператора имеющего достаточно краткую запись, то тело цикла допускается указывать на той же строке, что и сам цикл:

  do {оператор №1;... оператор №N;} while(условие);




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав