Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ус­ло­вия сос­то­ятель­нос­ти ги­поте­зы

Ги­поте­за в на­уке, как и вер­сия в су­деб­ном ис­сле­дова­нии, счи­та­ет­ся сос­то­ятель­ной, ес­ли удов­летво­ря­ет сле­ду­ющим ло­гико-ме­тодо­логи­чес­ким тре­бова­ни­ям.

Ги­поте­за дол­жна быть неп­ро­тиво­речи­вой. Это оз­на­ча­ет, что пред­по­ложе­ние Н не дол­жно про­тиво­речить ис­ходно­му эм­пи­ричес­ко­му ба­зису, а так­же не дол­жно со­дер­жать внут­ренних про­тиво­речий.

Ги­поте­за дол­жна быть прин­ци­пи­аль­но про­веря­емой, а ес­ли го­ворить о су­деб­ной вер­сии, она дол­жна до­пус­кать про­вер­ку фак­та­ми. Прин­ци­пи­аль­ная неп­ро­веря­емость ги­поте­зы об­ре­ка­ет ее на веч­ную проб­ле­матич­ность и де­ла­ет не­воз­можным прев­ра­щение в дос­то­вер­ное зна­ние.

Ги­поте­за счи­та­ет­ся сос­то­ятель­ной, ес­ли она эм­пи­ричес­ки и те­оре­тичес­ки обос­но­вана. Ве­ро­ят­ность ги­поте­зы за­висит от сте­пени ее обос­но­ван­ности и оп­ре­деля­ет­ся с по­мощью ко­личес­твен­ных или ка­чес­твен­ных оце­ноч­ных стан­дартов.

Поз­на­ватель­ная, или эв­ристи­чес­кая, цен­ность ги­поте­зы оп­ре­деля­ет­ся ее ин­форма­тив­ностью, ко­торая вы­ража­ет­ся в пред­ска­затель­ной и объ­яс­ни­тель­ной си­ле ги­поте­зы.

Ги­поте­зы раз­ли­ча­ют­ся по сво­им поз­на­ватель­ным фун­кци­ям и по объ­ек­ту ис­сле­дова­ния.

По фун­кци­ям в поз­на­ватель­ном про­цес­се раз­ли­ча­ют ги­поте­зы: опи­сатель­ные и объ­яс­ни­тель­ные.

Опи­сатель­ная ги­поте­за это пред­по­ложе­ние о при­сущих ис­сле­ду­емо­му объ­ек­ту свой­ствах. Оно обыч­но от­ве­ча­ет на воп­рос: «Что пред­став­ля­ет со­бою дан­ный пред­мет?» или «Ка­кими свой­ства­ми об­ла­да­ет дан­ный пред­мет?».

Опи­сатель­ные ги­поте­зы мо­гут выд­ви­гать­ся с целью вы­яв­ле­ния сос­та­ва или струк­ту­ры объ­ек­та, рас­кры­тия ме­ханиз­ма или про­цедур­ных осо­бен­ностей его де­ятель­нос­ти, оп­ре­деле­ния фун­кци­ональ­ных ха­рак­те­рис­тик объ­ек­та.

Так, напр., воз­никшая в те­ории фи­зики ги­поте­за о вол­но­вом рас­простра­нении све­та бы­ла ги­поте­зой о ме­ханиз­ме све­тово­го дви­жения. Пред­по­ложе­ние хи­мика о ком­по­нен­тах и атом­ных це­поч­ках но­вого по­лиме­ра от­но­сит­ся к ги­поте­зам о сос­та­ве и струк­ту­ре. Ги­поте­за по­лито­лога или юрис­та, пред­ска­зыва­ющая бли­жай­ший или от­да­лен­ный со­ци­аль­ный эф­фект при­нято­го но­вого па­кета за­коно­поло­жений, от­но­сит­ся к фун­кци­ональ­ным пред­по­ложе­ни­ям. Осо­бое мес­то сре­ди опи­сатель­ных ги­потез за­нима­ют ги­поте­зы о су­щес­тво­вании ка­кого-ли­бо объ­ек­та, ко­торые на­зыва­ют эк­зистен­ци­аль­ны­ми ги­поте­зами. При­мером та­кой ги­поте­зы мо­жет слу­жить пред­по­ложе­ние о не­ког­да сов­мес­тном су­щес­тво­вании ма­тери­ка за­пад­но­го (Аме­рика) и вос­точно­го (Ев­ро­па и Аф­ри­ка) по­луша­рий. Та­кой же бу­дет и ги­поте­за о су­щес­тво­вании Ат­ланти­ды. Объ­яс­ни­тель­ная ги­поте­за – это пред­по­ложе­ние о при­чинах воз­никно­вения объ­ек­та ис­сле­дова­ний. Та­кие ги­поте­зы обыч­но вы­яс­ня­ют: «По­чему про­изош­ло дан­ное со­бытие?» или «Ка­ковы при­чины по­яв­ле­ния дан­но­го пред­ме­та?».

При­меры та­ких пред­по­ложе­ний: ги­поте­за о Тун­гус­ском ме­те­ори­те; ги­поте­за о по­яв­ле­нии лед­ни­ковых пе­ри­одов на Зем­ле; пред­по­ложе­ния о при­чинах вы­мира­ния жи­вот­ных в раз­личные ге­оло­гичес­кие эпо­хи; ги­поте­зы о по­буди­тель­ных при­чинах и мо­тивах со­вер­ше­ния об­ви­ня­емым кон­крет­но­го прес­тупле­ния и др.

Ис­то­рия на­уки по­казы­ва­ет, что в про­цес­се раз­ви­тия зна­ний вна­чале воз­ни­ка­ют эк­зистен­ци­аль­ные ги­поте­зы, вы­яс­ня­ющие факт су­щес­тво­вания кон­крет­ных объ­ек­тов. За­тем воз­ни­ка­ют опи­сатель­ные ги­поте­зы, вы­яс­ня­ющие свой­ства этих объ­ек­тов. Пос­ледняя сту­пень – пос­тро­ение объ­яс­ни­тель­ных ги­потез, рас­кры­ва­ющих ме­ханизм и при­чины воз­никно­вения ис­сле­ду­емых объ­ек­тов. Ги­поте­зы раз­ли­ча­ют­ся по сво­им поз­на­ватель­ным фун­кци­ям и по объ­ек­ту ис­сле­дова­ния. По объ­ек­ту ис­сле­дова­ния раз­ли­ча­ют ги­поте­зы: об­щие и час­тные. Об­щей ги­поте­зой на­зыва­ют обос­но­ван­ное пред­по­ложе­ние о за­коно­мер­ных свя­зях и эм­пи­ричес­ких ре­гуляр­ностях. При­мера­ми об­щих ги­потез мо­гут слу­жить: раз­ви­тая в XVIII в. М.В. Ло­моно­совым ги­поте­за об ато­мис­ти­чес­ком стро­ении ве­щес­тва; сов­ре­мен­ные кон­ку­риру­ющие ги­поте­зы ака­деми­ка О.Ю. Шмид­та и ака­деми­ка В.Г. Фе­сен­ко­ва о про­ис­хожде­нии не­бес­ных тел; ги­поте­зы об ор­га­ничес­ком и не­ор­га­ничес­ком про­ис­хожде­нии неф­ти и др. Об­щие ги­поте­зы вы­пол­ня­ют роль стро­итель­ных ле­сов в раз­ви­тии на­уч­ных зна­ний. Бу­дучи до­казан­ны­ми, они ста­новят­ся на­уч­ны­ми те­ори­ями и яв­ля­ют­ся цен­ным вкла­дом в раз­ви­тие на­уч­ных зна­ний.

Час­тная ги­поте­за это обос­но­ван­ное пред­по­ложе­ние о про­ис­хожде­нии и свой­ствах еди­нич­ных фак­тов, кон­крет­ных со­бытий и яв­ле­ний. Ес­ли еди­нич­ное об­сто­ятель­ство пос­лу­жило при­чиной воз­никно­вения дру­гих фак­тов и ес­ли оно не­дос­тупно не­пос­редс­твен­но­му вос­при­ятию, то поз­на­ние его при­нима­ет фор­му ги­поте­зы о су­щес­тво­вании или о свой­ствах это­го об­сто­ятель­ства.

Час­тные ги­поте­зы выд­ви­га­ют­ся как в ес­тес­твоз­на­нии, так и в об­щес­твен­но-ис­то­ричес­ких на­уках. Час­тны­ми ги­поте­зами яв­ля­ют­ся и пред­по­ложе­ния, ко­торые выд­ви­га­ют­ся в су­деб­но-следс­твен­ной прак­ти­ке, ибо здесь при­ходит­ся умо­зак­лю­чать о еди­нич­ных со­быти­ях, пос­тупках от­дель­ных лю­дей, от­дель­ных фак­тах, при­чин­но свя­зан­ных с прес­тупным де­яни­ем.

На­ряду с тер­ми­нами «об­щая» и «час­тная» ги­поте­за в на­уке ис­поль­зу­ет­ся тер­мин «ра­бочая ги­поте­за».

Ра­бочая ги­поте­за – это выд­ви­га­емое на пер­вых эта­пах ис­сле­дова­ния пред­по­ложе­ние, ко­торое слу­жит ус­ловным до­пуще­ни­ем, поз­во­ля­ющим сгруп­пи­ровать ре­зуль­та­ты наб­лю­дений и дать им пер­во­началь­ное объ­яс­не­ние.

Спе­цифи­ка ра­бочей ги­поте­зы – в ус­ловном и, тем са­мым, вре­мен­ном ее при­нятии. Для ис­сле­дова­теля чрез­вы­чай­но важ­но сис­те­мати­зиро­вать име­ющи­еся фак­ти­чес­кие дан­ные в са­мом на­чале рас­сле­дова­ния, ра­ци­ональ­но об­ра­ботать их и на­метить пу­ти даль­ней­ших по­ис­ков. Ра­бочая ги­поте­за как раз и вы­пол­ня­ет в про­цес­се ис­сле­дова­ния фун­кцию пер­во­го сис­те­мати­зато­ра фак­тов. Из ра­бочей ги­поте­за мо­жет прев­ра­тить­ся в ус­той­чи­вую и пло­дот­ворную. Вмес­те с тем она мо­жет быть за­мене­на дру­гими ги­поте­зами, ес­ли бу­дет ус­та­нов­ле­на ее не­сов­мести­мость с но­выми фак­та­ми.

В ис­то­ричес­ком, со­ци­оло­гичес­ком или по­лито­логи­чес­ком ис­сле­дова­нии, а так­же в су­деб­но-следс­твен­ной прак­ти­ке при объ­яс­не­нии от­дель­ных фак­тов или со­вокуп­ности об­сто­ятель­ств час­то выд­ви­га­ют ряд ги­потез, по-раз­но­му объ­яс­ня­ющих эти фак­ты. Та­кие ги­поте­зы на­зыва­ют вер­си­ями (от лат. – ви­до­из­ме­нять).

Вер­сия в су­доп­ро­из­водс­тве од­на из воз­можных ги­потез, объ­яс­ня­ющих про­ис­хожде­ние или свой­ства от­дель­ных юри­дичес­ки зна­чимых об­сто­ятель­ств или прес­тупле­ния в це­лом. При рас­сле­дова­нии прес­тупле­ний и су­деб­ном раз­би­ратель­стве стро­ят раз­личные по со­дер­жа­нию и ох­ва­ту об­сто­ятель­ств вер­сии. Сре­ди них раз­ли­ча­ют вер­сии об­щие и час­тные.

Об­щая вер­сия это пред­по­ложе­ние, объ­яс­ня­ющее все прес­тупле­ния в це­лом как еди­ную сис­те­му кон­крет­ных об­сто­ятель­ств. Она от­ве­ча­ет не на один, а на мно­жес­тво вза­имос­вя­зан­ных воп­ро­сов, вы­яс­няя всю со­вокуп­ность юри­дичес­ки зна­чимых об­сто­ятель­ств де­ла. Важ­ней­ши­ми сре­ди этих воп­ро­сов бу­дут сле­ду­ющие: ка­кое прес­тупле­ние со­вер­ше­но? кто его со­вер­шил? где, ког­да, при ка­ких об­сто­ятель­ствах и ка­ким спо­собом оно со­вер­ше­но? ка­ковы це­ли, мо­тивы прес­тупле­ния, ви­на прес­тупни­ка?

Не­из­вес­тной ре­аль­ной при­чиной, по по­воду ко­торой соз­да­ет­ся вер­сия, выс­ту­па­ет не прин­цип раз­ви­тия или объ­ек­тивная за­коно­мер­ность, а кон­крет­ная со­вокуп­ность фак­ти­чес­ких об­сто­ятель­ств, из ко­торых скла­дыва­ет­ся еди­нич­ное прес­тупле­ние. Ос­ве­щая все под­ле­жащие вы­яс­не­нию в су­де воп­ро­сы, та­кая вер­сия но­сит чер­ты об­ще­го сум­ми­ру­юще­го пред­по­ложе­ния, объ­яс­ня­юще­го все прес­тупле­ние в це­лом.

Час­тная вер­сия – это пред­по­ложе­ние, объ­яс­ня­ющее от­дель­ные об­сто­ятель­ства рас­смат­ри­ва­емо­го прес­тупле­ния. Бу­дучи не­из­вес­тным или ма­ло­из­вес­тным, каж­дое из об­сто­ятель­ств мо­жет быть пред­ме­том са­мос­то­ятель­но­го ис­сле­дова­ния, по по­воду каж­до­го из них так­же соз­да­ют­ся вер­сии, объ­яс­ня­ющие осо­бен­ности и про­ис­хожде­ние этих об­сто­ятель­ств.

При­мера­ми час­тных вер­сий мо­гут быть сле­ду­ющие пред­по­ложе­ния: о мес­то­нахож­де­нии по­хищен­ных ве­щей или о мес­то­нахож­де­нии прес­тупни­ка; о со­учас­тни­ках де­яния; о спо­собе про­ник­но­вения прес­тупни­ка к мес­ту со­вер­ше­ния де­яния; о мо­тивах со­вер­ше­ния прес­тупле­ния и мно­гие др.

Час­тные и об­щие вер­сии тес­но вза­имос­вя­заны друг с дру­гом в про­цес­се рас­сле­дова­ния. Зна­ния, по­лучен­ные с по­мощью час­тных вер­сий, слу­жат ос­но­вой для пос­тро­ения, кон­кре­тиза­ции и уточ­не­ния об­щей вер­сии, объ­яс­ня­ющей прес­тупное де­яние в це­лом. В свою оче­редь, об­щая вер­сия да­ет воз­можность на­метить ос­новные нап­равле­ния для выд­ви­жения час­тных вер­сий по по­воду еще не вы­яв­ленных об­сто­ятель­ств де­ла.

39) Построение гипотезы (следственной версии). Логико-методологические требования к гипотезе и следственной версии.

Пос­тро­ение вер­сии в су­деб­ном ис­сле­дова­нии скла­дыва­ет­ся из трех эта­пов:

1. Ана­лиз от­дель­ных фак­тов и от­но­шений меж­ду ни­ми

Цель ана­лиза – вы­делить сре­ди мно­жес­тва фак­ти­чес­ких об­сто­ятель­ств та­кие, ко­торые пря­мо или кос­венно, яв­но или не­яв­но, близ­ко или от­да­лен­но свя­заны с прес­тупным со­быти­ем. Умо­зак­лю­чения, с по­мощью ко­торых ана­лизи­ру­ют фак­ты, за­висят как от осо­бен­ностей са­мих фак­тов, так и от ха­рак­те­ра ра­нее при­об­ре­тен­ных зна­ний. Ес­ли сле­дова­тель при­бега­ет к об­щим зна­ни­ям, его вы­вод про­тека­ет в фор­ме де­дук­тивных умо­зак­лю­чений. В ка­чес­тве ис­ходных по­сылок та­ких сил­ло­гиз­мов выс­ту­па­ют ли­бо про­верен­ные на­укой по­ложе­ния, ли­бо по­лучен­ные в су­деб­но-следс­твен­ной прак­ти­ке эм­пи­ричес­кие обоб­ще­ния. Ана­лиз фак­тов мо­жет про­текать и в фор­ме ин­дукции. Напр., по сход­ным осо­бен­ностям по­чер­ков в ря­де ано­ним­ных кле­вет­ни­чес­ких пись­мен­ных за­яв­ле­ний сле­дова­тель сде­лал пред­по­ложи­тель­ный обоб­ща­ющий вы­вод о том, что все они на­писа­ны од­ним и тем же ли­цом.

Обоб­ще­ние на этом уров­не ре­ша­ет важ­ную за­дачу: из мно­жес­тва ис­сле­дован­ных фак­тов от­би­ра­ют лишь та­кие, ко­торые да­ют ос­но­вание для пред­по­ложе­ния об их свя­зи с прес­тупле­ни­ем.

2. Син­тез фак­тов и их обоб­ще­ние Син­тез – мыс­ленное объ­еди­нение ана­лити­чес­ки вы­делен­ных фак­тов в единс­тво, при от­вле­чении от слу­чай­ных об­сто­ятель­ств.

Об­на­руже­ние за­виси­мос­ти меж­ду фак­та­ми, нап­равле­ния и пос­ле­дова­тель­нос­ти этой за­виси­мос­ти поз­во­ля­ют вос­ста­новить всю цепь при­чин­ной свя­зи, поз­нать те фак­ты, ко­торые ле­жат в на­чале этой це­пи и ко­торые обус­ло­вили по­яв­ле­ние всех дру­гих об­сто­ятель­ств. Син­тез фак­тов в еди­ную сис­те­му яв­ля­ет­ся ос­новной пред­по­сыл­кой пос­тро­ения ги­поте­зы, или вер­сии.

3. Выд­ви­жение пред­по­ложе­ния

Проб­ле­матич­ность зак­лю­чения объ­яс­ня­ет­ся тем, что ги­поте­за лишь час­тично вы­води­ма из по­сылок. Не­дос­та­точ­ная обос­но­ван­ность оз­на­ча­ет, что при ис­тиннос­ти по­сылок зак­лю­чение мо­жет быть как ис­тинным, так и лож­ным. Сте­пень ве­ро­ят­ности ги­поте­зы оп­ре­деля­ет­ся при этом сте­пенью ее со­дер­жа­тель­ной обос­но­ван­ности фак­та­ми.

В су­деб­ном ис­сле­дова­нии, где стро­ят­ся вер­сии о еди­нич­ных со­быти­ях, их ве­ро­ят­ность не мо­жет вы­ражать­ся чис­лом, а при­нима­ет обыч­но зна­чения: «весь­ма ве­ро­ят­но», «бо­лее ве­ро­ят­но», «рав­но­веро­ят­но», «ма­лове­ро­ят­но» и т. п.

Про­вер­ка ги­поте­зы. Ги­поте­за про­веря­ет­ся в два эта­па:

1. Де­дук­тивное вы­веде­ние вы­тека­ющих из ги­поте­зы следс­твий. Поз­во­ля­ет ра­ци­ональ­но, стро­ить весь про­цесс рас­сле­дова­ния. Вер­сия в су­деб­ном ис­сле­дова­нии вы­пол­ня­ет роль ло­гичес­кой ос­но­вы пла­ниро­вания опе­ратив­но-следс­твен­ной ра­боты.

2. Со­пос­тавле­ние следс­твий с фак­та­ми с целью оп­ро­вер­же­ния или под­твержде­ния ги­поте­зы.

Оп­ро­вер­же­ние вер­сии про­тека­ет пу­тем об­на­руже­ния фак­тов, про­тиво­реча­щих вы­веден­ным из нее следс­тви­ям. Ги­поте­за или вер­сия под­твержда­ет­ся, ес­ли вы­веден­ные из нее следс­твия сов­па­да­ют с вновь об­на­ружен­ны­ми фак­та­ми.

40) Проверка гипотезы (следственной версии). Способы проверки. Доказательство гипотез в судебном исследовании.

Ос­новны­ми спо­соба­ми до­каза­тель­ства ги­потез яв­ля­ют­ся: де­дук­тивное обос­но­вание вы­ражен­но­го в ги­поте­зе пред­по­ложе­ния; не­пос­редс­твен­ное об­на­руже­ние пред­по­ложен­ных в ги­поте­зе пред­ме­тов; ло­гичес­кое до­каза­тель­ство ги­поте­зы.

Не­пос­редс­твен­ное об­на­руже­ние ис­ко­мых пред­ме­тов. Час­тные ги­поте­зы в на­уке и вер­сии в су­деб­ном ис­сле­дова­нии не­ред­ко ста­вят сво­ей за­дачей вы­яв­ле­ние фак­та су­щес­тво­вания в оп­ре­делен­ное вре­мя и в оп­ре­делен­ном мес­те кон­крет­ных пред­ме­тов и яв­ле­ний ли­бо от­ве­ча­ют на воп­рос о свой­ствах и ка­чес­твах та­ких пред­ме­тов. На­ибо­лее убе­дитель­ным спо­собом прев­ра­щения та­кого пред­по­ложе­ния в дос­то­вер­ное зна­ние яв­ля­ет­ся не­пос­редс­твен­ное об­на­руже­ние в пред­по­ложен­ное вре­мя или в пред­по­ложен­ном мес­те ис­ко­мых пред­ме­тов ли­бо не­пос­редс­твен­ное вос­при­ятие пред­по­ложен­ных свой­ств.

Напр., при рас­сле­дова­нии уго­лов­ных дел о хи­щени­ях важ­ной за­дачей яв­ля­ет­ся об­на­руже­ние по­хищен­ных цен­ностей. Эти цен­ности, как пра­вило, пря­чут­ся или ре­али­зу­ют­ся прес­тупни­ками. В свя­зи с этим и воз­ни­ка­ют час­тные вер­сии о мес­то­нахож­де­нии та­ких ве­щей и цен­ностей.

Вер­сии, до­казы­ва­емые не­пос­редс­твен­ным об­на­руже­ни­ем пред­по­ложен­ной при­чины, всег­да яв­ля­ют­ся час­тны­ми. С их по­мощью, как пра­вило, ус­та­нав­ли­ва­ют­ся лишь от­дель­ные фак­ти­чес­кие об­сто­ятель­ства де­ла, час­тные сто­роны со­бытия прес­тупле­ния.

Ло­гичес­кое до­казы­вание вер­сий. Вер­сии, объ­яс­ня­ющие су­щес­твен­ные об­сто­ятель­ства рас­сле­ду­емых дел, прев­ра­ща­ют­ся в дос­то­вер­ное зна­ние пу­тем ло­гичес­ко­го обос­но­вания. Оно про­тека­ет опос­ре­дован­ным пу­тем, ибо поз­на­ют­ся со­бытия, имев­шие мес­то в прош­лом, или яв­ле­ния, су­щес­тву­ющие и в нас­то­ящее вре­мя, но не­дос­тупные не­пос­редс­твен­но­му вос­при­ятию. Так до­казы­ва­ют­ся, напр., вер­сии о спо­собе со­вер­ше­ния прес­тупле­ния, о ви­нов­ности, о мо­тивах со­вер­ше­ния прес­тупле­ния, объ­ек­тивных об­сто­ятель­ствах, при ко­торых бы­ло со­вер­ше­но де­яние, и т. п.

Ло­гичес­кое до­казы­вание ги­поте­зы в за­виси­мос­ти от спо­соба обос­но­вания мо­жет про­текать в фор­ме кос­венно­го или пря­мого до­казы­вания.

Кос­венное до­казы­вание про­тека­ет пу­тем оп­ро­вер­же­ния и ис­клю­чения всех лож­ных вер­сий, на ос­но­вании че­го ут­вер­жда­ют дос­то­вер­ность единс­твен­но­го ос­тавше­гося пред­по­ложе­ния.

Зак­лю­чение в этом вы­воде мо­жет рас­це­нивать­ся как дос­то­вер­ное, ес­ли, во-пер­вых, пос­тро­ен ис­черпы­ва­ющий ряд вер­сий, объ­яс­ня­ющих ис­сле­ду­емое со­бытие, и, во-вто­рых, в про­цес­се про­вер­ки вер­сий оп­ро­вер­гну­ты все лож­ные пред­по­ложе­ния. Вер­сия, ука­зыва­ющая на ос­тавшу­юся при­чину, в этом слу­чае бу­дет единс­твен­ной, а вы­ражен­ное в ней зна­ние бу­дет выс­ту­пать уже не как проб­ле­матич­ное, а как дос­то­вер­ное.

Пря­мое до­казы­вание ги­поте­зы про­тека­ет пу­тем вы­веде­ния из пред­по­ложе­ния раз­но­об­разных, но вы­тека­ющих толь­ко из дан­ной ги­поте­зы следс­твий и под­твержде­ния их вновь об­на­ружен­ны­ми фак­та­ми.

При от­сутс­твии кос­венно­го до­казы­вания прос­тое сов­па­дение фак­тов с те­ми следс­тви­ями, ко­торые вы­веде­ны из вер­сии, нель­зя рас­це­нивать как дос­та­точ­ное ос­но­вание ис­тиннос­ти вер­сии, ибо сов­па­да­ющие фак­ты мог­ли быть выз­ва­ны и дру­гой при­чиной.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав