Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет методики преподавания социологии. 6 страница

Читайте также:
  1. B) созылмалыгастритте 1 страница
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 2 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 3 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 4 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. CONTRATO DE LICENÇA E SERVIÇOS 2 страница
  10. CONTRATO DE LICENÇA E SERVIÇOS 3 страница

Ученые выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный способ увеличения вы­пуска товаров и услуг предполагает вовлечение в производство но­вых, дополнительных, ранее не используемых ресурсов (новые ра- иотники, неиспользуемая ранее земля, новые заводы). Интенсивный тип экономического роста основывается на более эффективном использовании имеющихся ресурсов (внедрение новых ме­тодов управления, более совершенной техники и технологии).

Факторы, влияющие на увеличение объемов производства: разделение труда, технический прогресс, уровень образования и профессиональной подготовки работников

Экономический цикл — периодически повторяющиеся подъемы и спады в экономике, изменения в уровне деловой ак­тивности.

Выделено несколько фаз экономического цикла: кризис (спад производства), депрессия (застой), оживление (вы­пуск продукции достигает предкризисного уровня), подъем (выпуск продукции превышает предкризисный уровень).

Экономический цикл — необходимый элемент рыночной эко­номики, влияющий на расширение или сужение сферы деловой активности. Государство стремится воздействовать на экономи­ческий цикл в целях смягчения и сокращения кризиса, обеспе­чения длительного экономического роста. Для достижения ста­бильности экономического развития государство использует комплекс мер. Так, при кризисе государство стремится увеличить государственные расходы, снизить налоги, проводить льготную кредитную политику. В период подъема в экономике государство сокращает государственные расходы, увеличивает налоги, ужес­точает кредитную политику.

Экстремизм (от лат. extremus — крайний) — проявление крайних взглядов и мер. Приверженцы экстремизма не гнушают­ся и насильственными методами в достижении своих целей. Осо­бенно опасен экстремизм в политике и в религии.

Элита (от фр. elite — лучшее, отборное, избранное) — из­бранный круг людей, наиболее ярко проявивших себя в той или иной сфере. Элита имеет реальные господствующие позиции в управлении обществом, развитии науки, культуры. Чаще всего говорят о политической элите — социальном слое, обладающем таким положением и качествами, которые позволяют ему более активно и эффективно, чем другие слои, участвовать в общест­венной жизни (управлять обществом, определять направления общественного развития, влиять на формирование общественных ценностей).

Элитарная культура — см. Культура элитарная.

Эстетика (от греч. aisthetikos — относящийся к чувственно­му восприятию) — 1) философская наука о закономерностях эс­тетического освоения человеком мира, о сущности и формах творчества по законам красоты. Основные категории эстетики — прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, драма­тизм, трагическое и комическое, героическое — могут раскры­ваться во всех областях человеческой деятельности. Эстетичес­кое освоение человеком действительности связывается с форми­рованием определенных вкусов, оценок, чувств, переживаний, идеалов, идей; 2) красота, художественность чего-либо.

Этика (от греч. ethos — обычай, привычка, характер) — раз­дел философии, система учений о нравственности и морали. Эти­кой также называют практическую философию, т. е. учение о правильном и достойном поведении, поскольку ее главная зада­ча — находить ответы на вопросы, которые всегда встают перед человеком: как правильно вести себя? Что я должен делать? Что такое добро и что такое зло?

Как философское учение этика призвана определять систему высших ценностей и идеалов (Бог, природа, жизнь, человек и т. д.). Без общепризнанных ценностей истины, добра, красоты не может быть морали.

Однако практическое поведение человека лишь тогда стано­вится нравственным, когда он не только знает о высших ценнос­тях, но и умеет сознательно подчинять им свое поведение.

Не следует путать этику с морализаторством, для которого ти­пичны назидательность, внушение, ссылки на авторитеты и об­разцы поведения.

Этика опирается на разум, на аргументы, она стремится при­нести доказательства, обосновать доводы. Поэтому этика обраще­на к личности мыслящей, умеющей критически оценить свое по­ведение, найти морально обоснованное решение и практически следовать ему. В свою очередь, занятия этикой способствуют формированию мыслящей личности.

События нашего времени с особой остротой поставили перед человечеством проблемы этики. Исключительное значение при­обретает этика ненасилия, а также этические аспекты решения глобальных проблем современности.

Вместе с тем по мере роста требований к отдельной личности, усиления ее ответственности резко повышается роль профес­сиональной этики — этики политика, ученого, военного, менед­жера, юриста, врача и т. д.

Этика предпринимательства (от греч. ethika, от ethos — обычай, нрав, характер) — совокупность нравственных правил и норм поведения предпринимателя; деловая этика, основанная на открытости, честности, верности слову, уважении законов, уме­нии вести бизнес. Этика предпринимательства противостоит мо­рали экономического стяжательства, иждивенчеству, стремлению к всеобщей уравниловке.

Этнос (от греч. ethnos — народ) — исторически сложившая­ся на определенной территории общность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, куль­туры, психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований.

Исторически сложившиеся этнические общности — племя, народность, нация. В мире насчитывается несколько тысяч этно­сов. Они отличаются друг от друга по своей численности, уров­ню общественного развития, языку, культуре.

При формировании этноса значительную роль играет общ­ность территории и языка. Но в процессе дальнейшего развития многие этносы утрачивают общую территорию. К числу призна­ков уже существующих этносов относят язык, общую историчес­кую память, народное искусство, обычаи, традиции, нормы по­ведения, привычки. Культурное единство влияет на особенности психического склада. Со временем отдельные части этноса могут разобщаться территориально, переходить на язык другого этноса, но, пока у них сохраняется этническое самосознание, они счита­ются принадлежащими к этому этносу. Этнические явления из­меняются медленнее, чем другие явления общественной жизни. С течением времени этнос может претерпеть изменения и даже прекратить существование, войдя в более крупный этнос, или дать начало другим этническим общностям.

Ю

Юридическая ответственность — одна из форм социаль­ной ответственности, особенность которой состоит в том, что она предусматривает определенные меры государственного воздей­ствия по отношению к правонарушителю.

К главным чертам юридической ответственности относятся следующие: а) она возлагается только за правонарушение, б) она наступает лишь при наличии вины в действиях правонарушите­ля; в) она наступает лишь в случаях, предусмотренных нормами права; г) она неизбежно влечет за собой определенные негатив­ные последствия (наказание) для правонарушителя (штраф, кон­фискация имущества, лишение свободы и т. д.); д) она означает неотвратимость наказания (иначе говоря, ни одно правонаруше­ние не должно оставаться безнаказанным).

Виды юридической ответственности различаются в соответ­ствии с отраслями права: уголовная, административ­ная, гражданско-правовая и дисциплинарная. Са­мый суровый вид ответственности — уголовная.

 

 



 

Предмет методики преподавания социологии.

Методика преподавания — это научно-исследовательская, прикладная и учебная дисциплина, предназначенная для практики преподавания и обслуживающая ее.

Методика преподавания социологии должна опираться на прочные научно-методологические основания. Однако ценность и значение методики определяются не только ее основаниями. Очень важный момент заключается в том, как ее фундаментальные теоретические принципы трансформируются в методические средства, рекомендации, что придает им прикладное значение.

Зафиксированное здесь содержание методики преподавания социологии подводит к следующему выводу: объект этой научной дисциплины представляет собой процесс преподавания и изучения социологии как особой социальной науки, осуществления воспитательного влияния через ее предмет. Предметом методики преподавания социологии являются разнообразные закономерности процесса преподавания и изучения социологии, связанные с ее спецификой как науки и особенностями коммуникации преподаватель–студент и преподаватель–преподаватель в тех или иных условиях преподавания и обучения.

Методика преподавания социологии — это прикладная научная дисциплина, строящаяся с учетом специфики реализации общих педагогических и дидактических принципов в преподавании социологии и особенностей содержания, структуры и характера этой науки, которые обязательно следует донести до сознания студента. Ее назначение — обеспечить:

1) педагогически и дидактически грамотную, творческую деятельность и поведение преподавателя в учебно-воспитательном процессе;

2) режим эффективного изучения студентами социологии;

3) стимулирование учебной деятельности студентов;

4) профессиональную коммуникацию преподаватель–преподаватель и преподаватель–студент.

 

2. Определение «метода обучения». Его цели. Классификация методов обучения (по Ю.К. Бабанскому).

Метод обученияэто способы организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определенными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидактических целей. Методы обучения определяются его целями и содержанием. Цель методов обучения – решение задач образования.

В учебно-воспитательном процессе методы обучения выполняют следующие функции:

1) обучающую (реализуют на практике содержание и цели обучения);

2) развивающую (совершенствуют уровень развития обучаемых);

3) воспитывающую (влияют на результаты воспитания);

4) побуждающую (выступают как средство побуждения к учению, служат стимулятором познавательной деятельности);

5) контрольно-корректировочную (диагностика и управление процессом обучения).

 

 

Наибольшее распространение в отечественной дидактике последних лет получила классификация методов обучения, предложенная Ю. К. Бабанским.

В ней выделяют три большие группы методов:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

– словесные, наглядные и практические (аспект восприятия и передачи учебной информации);

– индуктивные и дедуктивные (логические аспекты);

– репродуктивные и проблемно-поисковые (аспект мышления);

– самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя (аспект управления учением).

2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

– интереса к учению;

– долга и ответственности в учении.

3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

– устный, письменный, лабораторно-практический.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав