Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самоменеджмент преподавателя в условиях компетентностной модели образования

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Вступительное слово преподавателя
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. II этап. Разработка модели
  10. II. Особенности экологического образования школьников

В условиях реализации компетентностной модели образования особое значение придается освоению обучающимися общих компетенций. Именно общие компетенции позволят сформировать способность к адаптации в изменчивой профессиональной среде. Успешное освоение и последующее применение общих компетенций – это последовательное и целенаправленное использование эффективных методов работы в повседневной практике, с оптимальным использованием своих ресурсов для достижения поставленных перед собой целей. Несмотря на то, что все дисциплины и междисциплинарные курсы формируют общие компетенции, все-таки освоение и мониторинг результата освоения этих компетенций вызывает у преподавателя определенные трудности. Но общие компетенции потому и называются общими, потому что ими должен владеть каждый специалист, как обучающийся, так и обучающий. Концепция самоменеджемента в работе преподавателя позволит ему обобщить свои достижения, сформировать перспективы собственного развития, увидеть свое место в системе общих компетенций. Научить успешному применению общих компетенций может только преподаватель, который сам освоил прикладные модели самоменеджмента и личной конкурентоспособности.

Классики эффективного менеджмента Майк Вудкок и Дэйв Фрэнсис выделяют следующие ключевые навыки эффективного менеджера – способность управлять собой; способность в полной мере использовать свое время, энергию, умения; способность справляться со стрессами; умение ставить четкие реалистичные личные цели, направленные на постоянный личностный и профессиональный рост; восприимчивость к новым ситуациям и способности своевременно решать проблемы.

Перечисленные навыки самоменеджмента позволяют педагогу структурировать не только собственное профессиональное пространство, но и определять перспективы и направления развития, обучающихся в динамическом развитии. Провести сравнительный анализ общих компетенций специалиста и основных направлений работы педагога можно в таблице 1.

Таблица 1- Сравнительный анализ

Общие компетенции обучающегося (ФГОС) Направления самоменеджмента педагога Показатели эффективности
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Обеспечение качества образования и мониторинг учебных достижений обучающихся. Средний балл по информатике, средний балл экзамена по выбору
2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Творческие и исследовательские проекты. Публикация результатов в СМИ.
3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Предметные олимпиады; интеллектуальные марафоны;предметные недели;различные конкурсы и викторины;проекты по различной тематике;индивидуальные творческие задания. Формирование собственной методической системы.
4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития Цифровые образовательные ресурсов для обучающихся всех форм обучения – очной, заочной, очно-заочной, дистанционной. Банк ЦОР
5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий. Формирования навыков взаимодействия в информационной среде.   Вконтакте Сайт педагога, группы студентов в социальных сетях.
6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями Формирование образовательного пространства и социального сотрудничества.   Учебное сообщество и работа с социальными партнерами.
7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. Умения получить внешнюю положительную оценку своей работы.   Почетные грамоты, благодарственные письма за повышение профессионального уровня и отличные педагогические достижения.
8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Непрерывное профессиональное развитие включает в себя следующие направления: Собственная система повышения квалификации Курсы повышения квалификации, дистанционное образование.
9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности Собственная методическая система и диссеминация педагогического опыта.   Публикации, научно-практические конференции, профессиональные конкурсы.  

Данный сравнительный анализ позволяет педагогу более четко увидеть и оценить собственные возможности в формировании общих компетенций будущего специалиста.

Таким образом, основные приемы самоменеджмента преподавателя позволяют освоить основные компетенции специалиста:

Самоанализ деятельности преподавателя позволяет не только систематизировать свою профессиональную деятельность, но и создать будущим специалистам четкое представление о профессиональном росте. Концепция самоменеджмента позволит увидеть слабые места в работе педагога, а также не терять накопленный опыт, а сформировать собственные методики и модели образовательной деятельности.

Концепция самоменеджмента направлена не только на то, чтобы организовать и обобщить свою собственную работу и работу обучающихся, но и на то чтобы результаты имели внешние представления. Именно внешняя оценка результатов педагогической деятельности позволяет развиваться не только педагогу, но и образовательному учреждению.

 

 

43. Студент гуманитарного вуза. Проблемы преодоления трудностей взаимодействия.

44. Возможности профессионального роста и построения карьеры преподавателя социологии в вузе.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав