Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поздняя С. (13—14 вв.) испытала воздействие обострившихся идейных противоречий эпохи развитого феодализма (Ульям Оккам).

Читайте также:
  1. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  2. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  3. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  4. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  5. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  6. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  7. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  8. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  9. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  10. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Оценка экологического ущерба и состояния территорий.

СПОР ОБ УНИВЕРСАЛИЯХ – одна из основных проблем средневековой философии, связанная с существованием общих понятий, идей, которая состояла из двух вопросов: 1) что существует раньше – идея общего в предметах или сами предметы? 2) как существуют универсалии – в сознании человека или вне сознания? В зависимости от ответа сложились три направления:1) реализм (Скотт Эриугена, Ансельм Кентерберийский); 2) номинализм (У. Оккам); 3) концептуализм (Фома Аквинский, Пьер Абеляр).

БОЭЦИЙ римский философ, один из основоположников средневековой схоластики.

Б. перевел на лат. язык и прокомментировал логич. сочинения Аристотеля и сам написал ряд соч. по логике. Большую известность в ср. века получили математич. работы Б. ("Основания арифметики) и трактат "О музыке".

"Утешение Философии" Боэция - книга, бывшая излюбленным чтением образованных людей в Средние Века, о преодолении судьбы, фортуны, книга надежды, несовместимой с безысходной верой в слепой рок. Боэций представляет мир, полностью управляемый неким порядком, установленным Божественной неподвижностью. Боэций признает, что всё, подчиненное судьбе. Судьба у Боэция полностью утрачивает характер слепой и неуправляемой силы, довлеющей над человеком; она описывается как порядок, который, происходя из божественной простоты, содержится в самих вещах. Основная мысль это трактата, стержень, вокруг которого формируются все идеи писателя – это развитие себя до состояния бога. Достичь этого можно единственным путём – приобщиться к божественному блаженству, познать Высшее благо

Билет №15. Пьер Абеляр. Его произведения,теологический жанр,который он основывал:этика;разделение порока и греха. И что такое благое намерение и как оно возможно.Что такое христианство?Содержание работы «истории моего бедствии».

(1079-1142) Кратко о нём: Один из крупнейших западноевропейских философов и литераторов XII в. Родился во Франции, близ г. Нанта в рыцарской семье. Пьер Абеляр неоднократно предпринимал усилия по созданию собственной школы, и в конце концов это ему удалось сделать — школа на холме святой Женевьевы в Париже быстро наполнилась студентами-почитателями. В 1114—1118 гг. он возглавил кафедру школы Нотр-Дам, в которую стали съезжаться студенты со всей Европы.

Его произведения: Труды Пьера Абеляра: «Диалектика», «Введение в теологию», «Познай самого себя», «Да и Нет», «Диалог между Философом, Иудеем и Христианином». Ему принадлежит заслуга развития учения, которое позднее получило название «концептуализм».

Этика..: Этические воззрения Абеляра изложены в двух произведениях -"Познай самого себя и "Диалоге между философом" иудеем и христианином". Они находятся в тесной зависимости с его теологией. Основной принцип этической концепции Абеляра - утверждение полной моральной ответственности человека за свои поступки - как добродетельные, так и греховные. Такое воззрение - продолжение абеляровской позиции в области гносеологии, подчеркивание субъективной роли человека в познании. Деятельность человека определяется его намерениями. Сам по себе ни один поступок не является ни добрым, ни злым. Все зависит от намерений. Греховный поступок - такой, который совершен в противоречии с убеждениями человека.

В соответствии с этими своими убеждениями Абеляр полагал, что язычники, которые преследовали Христа, не совершали никаких греховных действий, так как эти действия не находились в противоречии с их убеждениями.

Абеляр подверг сомнению утверждение об искупительной миссии Христа, которая состояла не в том, что он снял грех Адама и Евы с рода человеческого, а в том, что был примером высокой морали, которой должно следовать все человечество. Абеляр полагал, что человечество унаследовало от Адама и Евы не способность к греху, а лишь Способность раскаиваться в нем. Согласно Абеляру, божественная благодать нужна человеку не для осуществления добрых поступков, а в качестве награды за их осуществление. Все это противоречило распространенным тогда религиозным догматикам и было осуждено Санским собором (1140) как ересь.

 

О христианстве мы можем наблюдать в произведении "Диалог между философом, иудеем и христианином" Абеляр проводит идею веротерпимости. Он доказывает, что каждая религия содержит в себе зерно истины, поэтому христианство не может считать, что она единственно истинная религия.

Содержание работы «История моих бедствий» «Историю моих бедствий» относят к одним из ярчайших литературных произведений эпохи Средневековья.

«История моих бедствий» интересна особенно тем, что она дает яркое и наглядное представление об идеологической борьбе, кипевшей во Франции в первой половине XII в., и позволяет понять реакционную роль католической церкви в этой борьбе.

Эриугена:

Иоанн Скот Эриугена (ок. 810-877) - одна из крупнейших фигур в философии средневековья. Он был ирландского происхождения и прибыл во Францию для участия в теологическом споре о божественном предопределении. Затем был приглашен в дворцовую школу французского короля Карла Лысого, где занимался переводами произведений Псевдо-Дионисия "Ареопагитики". Его главное собственное сочинение называется "О разделении природы" и состоит из пяти книг. Оно написано в форме диалога между учителем и учеником. Основной проблемой, рассматриваемой Эриугеной, было соотношение Бога и мира, которых он объединяет в едином понятии "природа", понимаемой не в физическом смысле, а абстрактно.

 

Билет №16 Критический рационализм и апологитический в современной оценке Итальянского Возрождения:перессказ параграфа «обратная сторона татизма» Из работы Лосева «эстетика возрождения»Изложение работы Пико Делла Мирандолы «речь о достоинстве человека»

Критический рационализм -эпистемологическая теория, основные принципы которой сформулированы Карлом Поппером. Критический рационализм противопоставляется релятивистской философии, постмодернизму и социологическому подходу. Критический рационализм исходит из того, что знание должно быть максимально объективным и не зависеть от суждений отдельных людей или групп. Подразумевается невозможность существования абсолютного знания - догматов.

Апологетика – это рациональное обоснование христианской веры. Она формулирует позитивные причины для веры в Бога, Христа и Библию, устраняя при этом преграды на пути к вере с помощью ответов на ложные обвинения. Формулировка рациональных причин для христианской веры возможна потому, что христианство основано на объективных данных.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав